Российские вербовщики

Российские официальные лица изо всех сил пытаются набрать еще сотни тысяч военнослужащих для войны в Украине, не вызывая гнева широкой общественности, но планы набора, продвигаемые военачальниками, вызывают тревогу у других правительственных чиновников, обеспокоенных все более острой нехваткой гражданской рабочей силы.

Об этом говорится в секретных документах американской разведки, полученными The Washington Post.

В середине февраля президент РФ Владимир Путин, как сообщается, «поддержал» предложение своих военных «незаметно завербовать» 400 000 дополнительных военнослужащих в течение 2023 года для войны в Украине, согласно одному разведывательному документу, который является частью секретной информации, предположительно просочившейся в чате игрового портала Discord, вброшенными туда 21-летним членом Нацгвардии ВВС США штата Масачусетс Джеком Тейшейрой.

В документе, отнесенном к категории ежедневных разведывательных данных ЦРУ, указывается, что информация была основана на «отчете радиотехнической разведки», что означает, что она была получена путем перехвата или подслушивания сообщений российских военных.

В сеть просочились десятки строго засекреченных документов, раскрывающих конфиденциальную информацию, предназначенную для высших руководителей вооруженных сил и разведки. В рамках эксклюзивного расследования The Post также рассмотрела множество дополнительных секретных документов, большинство из которых не были обнародованы.

Поскольку война на Украине затягивается, а Россия все еще далека от достижения своей цели по незаконному захвату силой четырех юго-восточных областей Украины, путинское военное командование срочно нуждается в подкреплении. Украина готовит крупное наступление, которое, как ожидается, начнется уже в ближайшее время, с использованием недавно предоставленного западного оружия, чтобы вытеснить российские войска с оккупированной территории.

По оценкам западной разведки, Россия начала вторжение в феврале 2022 года силами около 150 000 человек. Прошлой осенью в результате «частичной мобилизации» было призвано более 300 000 человек, и еще 50 000, как полагают, воюют в Украине в составе группы наемников «Вагнера», включая осужденных, завербованных из тюрем. Также неизвестно количество мужчин, насильно призванных в так называемые Донецкую и Луганскую “народные республики” для участия в боевых действиях на стороне пророссийских сепаратистов и небольших добровольческих отрядов. Согласно просочившимся документам, по оценкам Соединенных Штатов, Россия потеряла от 189 500 до 223 000 человек, при этом до 43 000 человек погибли.

Читайте также:
Не предсказание, а расчет -> когда закончится война в Украине (обновляется ежедневно)

Россия публично не раскрывала, сколько солдат она отправила на Украину или потеряла там. Но различные оценки показывают, что около половины из примерно 500 000 военнослужащих, развернутых или призванных за последние 15 месяцев, остаются боеспособными. Россия, однако, не смогла добиться каких-либо значительных территориальных успехов с лета прошлого года и явно нуждается в большем количестве бойцов и техники для достижения цели Путина по захвату четырех областей на юго-востоке Украины.

Необходимость в дополнительных войсках рискует оттолкнуть российскую общественность и еще больше дестабилизировать экономику страны, которая и без того находится под давлением западных санкций, экспортного контроля и других карательных мер. Частичная мобилизация прошлой осенью вызвала массовый исход мужчин боеспособного возраста, что привело к сокращению как рабочей силы (более, чем на 4 процента), так и призывников.

Согласно другому просочившемуся документу американской разведки, чтобы оградить Путина от негативной реакции и отвести любое общественное недовольство от Кремля, нынешние планы включают привлечение региональных губернаторов для организации вербовочных кампаний и продолжение привлечения на войну обитателей российских тюрем.

«Видимое политическое нежелание отдавать приказ о дальнейшей мобилизации для восполнения потерь российских вооруженных сил в Украине заставляет высокопоставленных чиновников рассматривать менее централизованные стратегии решения проблемы нехватки личного состава», — говорится в документе от 17 февраля.

С тех пор российское правительство действительно предприняло масштабную децентрализованную вербовочную работу, включая региональные кампании, начатые в этом месяце, призывающие мужчин продолжать военную карьеру в качестве контрактников, и блестящую телевизионную рекламу, выпущенную на прошлой неделе, изображающую военную службу как путь к почитанию, славе и бегство от скучной работы.

Помимо цели завербовать 400 тысяч человек для войны в этом году, в обновлении ЦРУ говорится, что официальные лица Министерства обороны России «сообщили о поддерживаемом Путиным плане» набрать дополнительно более 415 тысяч военнослужащих по контракту в 2023 году.

В сообщении не указан контекст этой цели, но это число, вероятно, является частью публично объявленного плана министра обороны Сергея Шойгу по расширению Вооруженных Сил с 1,15 млн до 1,5 млн к 2026 году. Согласно плану, контрактники должны составляют почти половину всего личного состава.

Призывники, решившие подписать долгосрочные военные контракты, будут учтены в целевом показателе Шойгу.

В сентябре, когда Москва в последний раз публично объявляла о количестве своих военнослужащих, убитых в Украине, Шойгу заявил, что погибло 5937 человек, и западные чиновники считают эту цифру сильно заниженной. Но просочившиеся документы США также предполагают, что министерство обороны может недооценивать свои цифры даже в общении с другими государственными ведомствами.

В одном документе говорилось, что Федеральная служба безопасности России (ФСБ) в конце февраля подвергла сомнению внутренние военные оценки, утверждая, что они не учитывали гибель солдат, сражавшихся в нерегулярных формированиях, таких как Вагнер. Согласно документу, ФСБ утверждала, что «фактическое число россиян, раненых и убитых в бою, было ближе к 110 000 человек».

Ближайшая цель России, по-видимому, состоит в том, чтобы завербовать 415 000 солдат-контрактников, из которых «300 000 будут служить в качестве резерва, а 115 000 будут формировать новые подразделения или пополнять недоукомплектованные подразделения, исходя из текущих оценок, согласно которым российские силы в Украине испытывают дефицит в 50 000 боевых военнослужащих и 40 000 резервистов», — говорится в документе.

В документе говорится, что против этого плана выступили некоторые российские экономические чиновники, обеспокоенные возможными последствиями для гражданской рабочей силы.

Согласно предупреждениям Центрального банка и анализу, опубликованному на этой неделе Институтом экономической политики Гайдара, крупным экономическим исследовательским центром, Россия сталкивается с самой серьезной нехваткой рабочей силы за последние 20 лет из-за войны в Украине, а бизнес изо всех сил пытается найти квалифицированных работников в России.

Но, как известно, из неквалифицированных работников вряд ли будут набираться силы в войска, требующие базовое образование и довольно высокий интеллект (силы ПВО, танковые войска, артиллерия, машинисты боевых машин и пр.). Такие военные специальности “выметают” с “гражданки” работников, от которых зависит производство многих российских предприятий.

Несмотря на опасения некоторых официальных лиц, все же предпринимаются активные усилия по призыву или вербовке боевиков.

На прошлой неделе российские законодатели в спешном порядке приняли закон, разрешающий электронный призыв на военную службу, что сделало почти невозможным для мужчин законное уклонение от призыва. Этот шаг вызвал слухи о второй волне мобилизации, но российские официальные лица пока, похоже, привержены менее заметным методам, таким как продвижение привилегий военной карьеры для увеличения добровольного набора.

Кремль удвоил цифровую пропаганду, распространяемую через самые популярные российские интернет-порталы. Таргетированная реклама есть во ВКонтакте, русскоязычной версии Facebook. Многие проправительственные каналы в приложении для обмена сообщениями Telegram также публикуют сообщения о призыве в армию.

Недавно власти не менее 15 регионов выступили с заявлениями в местных СМИ, превознося преимущества военной карьеры. «Служба по контракту позволяет получить высокий социальный статус и достойный уровень жизни», — говорится в заявлениях. «Военнослужащие отмечают, что среди преимуществ этой карьеры: предоставление социального жилья, свободный выбор места службы, обеспечение обмундированием и снаряжением, дополнительные льготы и высокое денежное довольствие».

Путин месяцами сопротивлялся любой централизованной мобилизации, даже несмотря на то, что его войска в Украине терпели неоднократные поражения, спасаясь бегством, и несли тяжелые потери. В сентябре он, наконец, объявил «частичную мобилизацию», несмотря на предыдущие обещания, что массового призыва не будет.

Новость вызвала панику, и десятки тысяч мужчин бежали. Попытка призыва обернулась пиар-катастрофой на фоне жалоб на то, что в бой бросили плохо обученных, плохо экипированных мужчин. К ноябрю официальные лица заявили, что цель в 300 000 человек была достигнута, но Путин так и не подписал указ о прекращении программы призыва, создав юридическую лазейку, позволяющую возобновить призывы в любой момент.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × four =