Группа Вагнера

Финансист Группы Вагнера Евгений Пригожин пригрозил вывести силы своей ЧВК из Бахмута, если российское военное командование не предоставит его наемникам больше боеприпасов.

Как пишет Институт изучения войны (ISW), Пригожин заявил в интервью прокремлевскому блогеру 29 апреля, что наемники Вагнера будут продолжать сражаться в Бахмуте, но им нужно будет «организованно отойти или остаться и умереть», если ситуация немедленно не улучшится. Пригожин заявил, что «Вагнеру» требуется около 80 000 снарядов в день (общий вес около 3,5 тыс. тонн или один железнодорожный состав из 58 груженных ими вагонов, что выглядит нереально с учетом имеющейся у россиян постоянно прерываемой логистики) — это, по словам Пригожина, его предыдущая норма снарядов до очевидных усилий Министерства обороны России по уменьшению влияния ЧВК “Вагнер” на фронте. Пригожин добавил, что «Вагнер» получает только 800 из 4000 снарядов в день (до 174 тонн или трех железнодорожных вагонов), запрошенных в настоящее время. Пригожин утверждал, что Вагнер и заместитель командующего российскими войсками в Украине генерал армии Сергей Суровикин разработали план «перемалывания» украинских войск в Бахмуте, лишивший Украину инициативы на поле боя. Упоминание Пригожиным Суровикина, вероятно, является попыткой публично присоединиться к Суровикину, поскольку благосклонность президента России Владимира Путина отходит от сети начальника российского Генерального штаба генерала армии Валерия Герасимова. Пригожин, вероятно, пытается восстановить доступ к большему количеству боеприпасов, поскольку Путин снова перетасовывает российское военное руководство таким образом, что это может принести пользу Пригожину. Возможно, нереальные количества снарядов, которые требует Пригожин, являются лишь медийной подготовкой к оставлению ЧВК своих позиций в Бахмуте, и публичная риторика об отсутствии достаточного количества артиллерийских снарядов – используется как повод для этого. Это согласуется с тем, что Пригожин продолжает свои попытки убедить Кремль перейти к обороне на востоке Украины. Он заявил, что украинское контрнаступление может состояться до 15 мая, но российские военные не спешат готовиться к отражению атак. Угроза Пригожина уйти из Бахмута может также указывать на то, что он опасается, что российские позиции в тылу Бахмута уязвимы для контратак.

Пригожин предложил должность первого заместителя командующего силами Вагнера бывшему заместителю министра обороны России по тылу генерал-полковнику Михаилу Мизинцеву, который, как сообщается, был уволен со своей должности 27 апреля. 29 апреля Пригожин заявил, что совет командиров Вагнера принял решение предложить Мизинцеву должность заместителя командира Вагнера у командира Дмитрия Уткина. Пригожин также заявил в интервью, что Мизинцев действовал на передовой и был уволен за несговорчивость. Российские милблогеры ранее утверждали, что увольнение Мизинцева могло быть связано с отсутствием снабжения на Северном флоте России, выявленным связанным с Вагнером командующим Воздушно-десантных войск России Михаилом Теплинским на проверках готовности. Принадлежность Мизинцева к Вагнеру в настоящее время неясна. Возможно, его увольнение было попыткой улучшить военное снабжение сил внутри или связанных с командованием Теплинского, таких как силы Вагнера. Ранее Пригожин насмешливо предлагал командные должности тем, кто ему не нравится, например, бывшему российскому офицеру Игорю Гиркину, и предложение Пригожина могло быть попыткой унизить Мизинцева. Неподтвержденные российские источники утверждали, что Теплинский занял должность заместителя командующего российскими войсками в Украине, а увольнение Мизинцева, если оно произошло, предполагает, что Теплинский имеет влияние на Путина, что позволяет ему формировать решения о смене командования.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four + one =