Разрушенный водовод канала Северский Донец - Донбасс

28 апреля 2023 года глава самопровозглашенной Донецкой Народной Республики заявил, что запасы воды в регионе находятся на опасно низком уровне. Нехватка воды стала острой проблемой для оккупированного Россией Донецка после вторжения России в Украину в 2022 году.

Канал Северский Донец-Донбасс, который снабжает регион водой, остается в значительной степени под контролем Украины, но его длинный маршрут часто подвергается оспариванию. Российские силы, вероятно, пытались захватить канал, чтобы уменьшить нехватку воды в Донецке, предполагает Минобороны Великобритании (МО СК).

Канал Северский Донец – Донбасс проходит через город Часов Яр, примерно в 6 км к западу от Бахмута. Интенсивное использование Россией артиллерии для поддержки захвата Бахмута и прилегающих территорий, вероятно, нанесло сопутствующий ущерб каналу и другой региональной водной инфраструктуре, подорвав усилия России по восполнению нехватки воды, изначально созданной ее вторжением.

Чтобы компенсировать отсутствие успеха в захвате и удержании канала, Россия, вероятно, строит водовод, чтобы уменьшить нехватку воды в Донецке. Однако вряд ли это полностью компенсирует сокращение доступа оккупированных регионов к воде, считают в МО СК.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × one =