HIMARS - обстреливает ночью

Украинская разведка сообщила, что примерно 152 тысячи российских военнослужащих на юге Украины продолжают оборонительные действия в преддверии возможного украинского контрнаступления.

Представитель Главного управления военной разведки (ГУР) Украины Андрей Черняк заявил 15 мая, что российские войска не выводятся из Запорожской и Херсонской областей. Украинское Южное оперативное командование сообщило, что российские войска впервые с начала войны перебросили в Азовское море неназванный малый ракетный корабль с восемью ракетами «Калибр» для защиты моста через Керченский пролив.

Российский источник сообщил, что 15 мая российские войска провели ограниченную наземную атаку в западной части Запорожской области. Российский милблогер утверждал, что российские войска постепенно продвигались в районе Малые Щербаки (22 км к северо-востоку от Васильевки).

Украинские силы продолжают наносить удары по критически важным логистическим путям на юге Украины. Российские источники, в том числе оккупационный чиновник Запорожской области Владимир Рогов, обвинили украинские силы в использовании РСЗО HIMARS для ударов по Мелитополю, Токмаку и Молочанску (между Мелитополем и Токмаком на трассе Т0401), а также в использовании РСЗО «Град» и другого оружия для ударов по Васильевке и Пологам. Южное оперативное командование Украины сообщило, что украинские силы нанесли три авиаудара по российским системам ПВО и скоплениям войск в Скадовском районе Херсонской области.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 − 2 =