сбито

Около 03:30 16 мая 2023 года российские оккупанты атаковали Украину со всех доступных им направлений – северного, южного и восточного – 18 ракетами разных типов воздушного, морского и наземного базирования.

Как сообщили в Генштабе ВСУ, из шести самолетов МиГ-31К было выпущено шесть аэробалистических ракет Х-47М2 “Кинжал” (ок. $10 млн/шт.), 9 крылатых ракет “Калибр” ($300 тыс./шт)- с кораблей в Черном море и три ракеты наземного базирования (С-400, “Искандер-М”).

Все 18 ракет уничтожены силами и средствами противовоздушной обороны Воздушных Сил ВС Украины, отметили в ГШ ВСУ.

Кроме того, в ночь на 16 мая противник атаковал Украину ударными дронами типа Shahed-136/131 (сбито 6 ед.), а также проводил воздушную разведку тремя беспилотниками оперативно-тактического уровня – Орлан-10, SuperCam (сбиты 3 из них).

На сегодняшний день силами ПВО Украины сбито 7 из 80-ти имеющихся у России “Кинжалов”.

Как оказалось, хваленные путиным “Кинжалы” – никчемное оружие по сравнению с американским “Петриотом”.

Некоторые блогеры сняли на видео работу ПВО и выложили их в Интернет. Вероятно, украинские Спецслужбы уже нашли этих “героев” и приняли к ним соответствующие меры.

Вероятно, сегодня американский оборонпром, благодаря России, получил сильную капитализацию, потенциально подняв в цене ЗРК “Pаtriot” и увеличив количество возможных заказов на изготовление этой системы.

Сегодня в Украину приезжает бывший посол Китая в РФ Ли Хуэй, который возглавит делегацию, призванную урегулировать “кризис”. Очевидно нынешнюю ракетную атаку своим козырным оружием, “Кинжалами”, россияне приурочили к этому визиту в надежде на то, что Украина, получив страшный ракетный удар, станет посговорчевее. Однако ракетная кампания стала акцией антирекламы российского оборонпрома.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eleven + five =