Бен Уоллес

Украина уже использовала переданные ранее ракеты большой дальности Storm Shadow. С их помощью украинские военные поражали цели после того, как Британия объявила о передаче этих мощных дальнобойных ракет.

Эту информацию сообщило издание Sky News, ссылаясь на министра обороны Великобритании Бена Уоллеса. По его словам, вооружение, которое Лондон передал Киеву было “мощным” и “имело значение”.

“Все, что я могу сказать, это то, что, насколько я понимаю, он использовался с тех пор, как мы объявили о его развертывании в Украине, но я не собираюсь вдаваться в подробности”, — цитирует издание Уоллеса, отвечая на вопрос журналистов во время брифинга.

Уоллес также добавил, что системы вооружений, которые были переданы Украине от западных союзников, были “мощными” и “имели значение”.

Британские дальнобойные ракеты Storm Shadow, которые Британия передала Украине, являются высокоточным оружием с дальностью действия до 250 км. Одно из главных преимуществ Storm Shadow заключается в том, что ракета может обходить мощные системы ПВО. К тому же, Storm Shadow можно использовать на украинских самолетах советского образца. Боевая часть ракеты составляет 450 кг, что делает ее эффективной для уничтожения бункеров и вражеских позиций на временно оккупированных территориях.

Украина ожидает новую партию таких ракет и других дальнобойных вооружений.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × two =