Евгений Пригожин

Главарь группы «Вагнер» Евгений Пригожин объявил о полном захвате его ЧВК города Бахмут 20 мая, и объявил о своем намерении уйти из города 25 мая.

По словам Пригожина, захват этого украинского райцентра происходил 224 дня, с 8 октября 2022г.

О захвате ЧВК “Вагнер” Бахмута и ситуации вокруг этого города написал в своем анализе Институт изучения войны (ISW).

Пригожин утверждал, что 20 мая силы группы Вагнера полностью захватили город Бахмут, захватив последний многоэтажный жилой дом на юго-западе Бахмута возле памятника самолету МиГ-17. Пригожин объявил, что силы Вагнера займут оборонительные позиции, прежде чем 25 мая передать ответственность за город обычным российским силам. Он не стал скрывать, что силы Вагнера проведут оперативную паузу, отдыхая и восстанавливая боеспособность в полевых тренировочных лагерях в неуказанных районах, предположительно далеко от передовой.

На момент публикации этого анализа ISW не обнаружил видеозаписи с геолокацией, подтверждающей заявления Пригожина. Украинские официальные лица сообщили, что по состоянию на 20 мая украинские силы все еще вели боевые действия на небольшом участке юго-запада Бахмута. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что по состоянию на 20 мая украинские силы продолжают удерживать позиции у памятника МиГ-17. Минобороны России на момент публикации не прокомментировало заявления Пригожина.

Заявленная Пригожиным победа над оставшимися районами Бахмута носит чисто символический характер, даже если это правда. Последние несколько городских кварталов восточного Бахмута, которые, по утверждению Пригожина, были захвачены силами группы Вагнера, не имеют ни тактического, ни оперативного значения. Их захват не дает российским войскам важной в оперативном отношении территории для продолжения наступательных операций или какой-либо особенно сильной позиции, с которой можно защищаться от возможных украинских контратак.

Украинские силы продолжают оказывать давление на северный и южный фланги Бахмута. Украинские и российские источники сообщили, что бои продолжаются на северном и южном флангах Бахмута в направлениях Ивановское (6 км к западу от Бахмута), Ступочки (13 км к юго-западу от Бахмута) и Белая Гора (12 км к юго-западу от Бахмута). 19 мая украинские силы сообщили, что они отвоевали около четырех квадратных километров дополнительной территории возле Бахмута, а российские источники утверждали, что украинские силы продолжают проводить локальные атаки возле Клещеевки (6 км к юго-западу от Бахмута). Заявленный Пригожиным захват оставшихся кварталов Бахмута не имеет стратегического значения, поскольку он не позволит истощенным силам Вагнера или обычным российским силам создать значимый плацдарм для дальнейших наступательных операций. Украина продолжает контратаки на север, запад, и к юго-западу от Бахмута осложнит любое дальнейшее продвижение россиян за пределы Бахмута в ближайшем будущем. Заявление Пригожина об отступлении, независимо от того, уйдет ли Вагнер из города или нет, указывает на то, что Пригожин не намерен продолжать наступательные действия, направленные западнее Бахмута.

Силы Вагнера вряд ли смогут успешно провести контролируемый отход из Бахмута, находясь в контакте с украинскими войсками, в течение пяти дней, не мешая усилиям Минобороны России по подготовке к запланированным украинским контрнаступлениям. Войска Вагнера вряд ли смогут организовать надлежащую оборону или закрепить недавние успехи в Бахмуте, достаточные для предотвращения украинских контратак к 25 мая, даже если заявление Пригожина об отступлении его ЧВК верно.

Украинские силы все еще находятся в Хромово и Ивановском и ведут бой с российскими войсками в Бахмуте и его окрестностях. Украинская артиллерия все еще может поражать российские силы в Бахмуте и его окрестностях. Отход в соприкосновении с противником — чрезвычайно трудная задача, с которой силы группы Вагнера вряд ли справятся в пятидневный срок, установленный Пригожиным. Осуществление помощи на месте во время контакта также является чрезвычайно сложным маневром, который российским силам, вероятно, будет трудно провести, даже если российское Минобороны согласится на это. Подразделения Вагнера продемонстрировали плохую координацию с российскими обычными силами, другими нерегулярными формированиями, подчиненными Минобороны России, и российским военным командованием, что может помешать проведению успешной операции по оказанию помощи на месте. Маловероятно, что российское военное командование соберет достаточно сил, чтобы сменить ЧВК “Вагнер” в Бахмуте и удержать свои фланги в пределах временного окна, объявленного Пригожиным, без передислокации российских войск из других районов. Заявление Пригожина о своем намерении уйти могло быть грубой попыткой ввести украинские силы в заблуждение и заставить их провести контратаку через город Бахмут.

Российским обычным силам, скорее всего, все же потребуется перебросить дополнительные силы на бахмутское направление, даже если наемники Вагнера останутся в Бахмуте. Пресс-секретарь Восточной группы войск Украины полковник Сергей Череватый заявил, что российские силы продолжают перебрасывать воздушно-десантные, мотострелковые подразделения и подразделения специального назначения для усиления флангов Бахмута, даже несмотря на то, что силы Вагнера остаются в городе Бахмут. Министерство обороны Великобритании также сообщило, что российское военное командование, вероятно, передислоцировало несколько батальонов за последние несколько дней для усиления Бахмута, несмотря на то, что у него было всего несколько незадействованных боевых частей, и что эта передислокация свидетельствует о значительной приверженности российского руководства усилиям в Бахмуте. Эти дополнительные силы, в принципе, могли быть предназначены для участия в разгрузке сил Вагнера, о которой только что объявил Пригожин, уменьшая, но не устраняя некоторые из проблем, рассмотренных выше, но более вероятно, что они предназначены для обеспечения безопасности флангов вокруг Бахмута.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

14 + 10 =