Спикер МИД КНР Мао Нин

Официальный представитель МИД Китая Мао Нин опровергла сообщение Wall Street Journal о том, что спецпредставитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй призвал европейских чиновников положить конец конфликту в Украине путем территориальных уступок.

Мао заявила, что европейские официальные лица признали «позитивную роль Китая в продвижении мирных переговоров» и высоко оценили «призыв Китая к суверенитету и территориальной целостности». Мао Нин подчеркнула, что война в Украине «сейчас находится на критическом этапе» и что Китай продолжает попытки работать со всеми сторонами для разрешения «кризиса».

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что европейские официальные лица не подтверждают сообщения о том, что Ли призвал их попытаться положить конец войне или рассмотреть возможность признания оккупированных Россией территорий Украины территорией России. Кулеба также заявил, что Украина продолжит взаимодействие с Китаем на основе трех принципов: взаимное уважение территориальной целостности, отсутствие предложений о территориальных уступках и отсутствие предложений о замораживании конфликта.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

9 + 20 =