Херсон

Начались четыреста семьдесят третьи сутки широкомасштабной вооруженной агрессии российской федерации против Украины. Путинские оккупанты продолжают вести захватническую войну, не считаясь с потерями. Для достижения собственных целей продолжает тактику террора.

За прошедшие сутки российские оккупанты нанесли очередной ракетно-авиационный удар по Украине, применив 8 ракет, в частности, 4 крылатые ракеты наземного базирования “Искандер”, и 35 иранских ударных БПЛА типа “Shahed” по военным объектам и объектам критической инфраструктуры. Силами и средствами противовоздушной обороны уничтожены 2 крылатые ракеты и 20 ударных БПЛА типа Shahed.

Кроме того, враг нанес 92 авиационных удара и совершил 45 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. К сожалению, есть погибшие и раненые среди мирного населения, разрушены и повреждены частные дома.

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается очень высокой.

Противник и дальше сосредотачивает основные усилия на попытках полной оккупации Луганской и Донецкой областей, продолжаются тяжелые бои. За прошедшие сутки на указанном участке фронта произошло 35 боевых столкновений.

В Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях враг совершил минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов.

На Купянском направлении противник нанес авиационные удары в районах Кисловки и Котляровки Харьковской области, совершил минометные и артиллерийские обстрелы ряда населенных пунктов.

На Лиманском направлении в течение минувших суток противник вел безуспешные наступательные действия в районе Белогоровки, наносил артиллерийские, минометные и авиационные удары по населенным пунктам.

На Бахмутском направлении противник вел наступательные действия в направлении Белой Горы, но успеха не имел. Нанес авиаудары в районах населенных пунктов Белая Гора, Делиевка, Торецк и Нью-Йорк Донецкой области. Совершал артиллерийские обстрелы населенных пунктов.

На Авдеевском направлении противник наступательных действий не производил. Нанес авиационные удары в районах Авдеевки и Невельского. Совершил артиллерийские обстрелы населенных пунктов Донецкой области.

На Марьинском направлении наши защитники отразили все вражеские атаки в районе города Марьинка. Противник нанес авиационный удар возле Красногоровки. Продолжал обстрелы населенных пунктов Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг нанес авиаудары в районах Пречистовки, Золотой Нивы и Великой Новоселки и обстрелял из артиллерии Угледар Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник обороняется. Нанес авиационные удары в районах Новопавловки, Гуляйполя и Орехова Запорожской области. Совершил артиллерийские обстрелы более 20 населенных пунктов Запорожской, Донецкой и Херсонской областей.

Из-за отсутствия юридической нормы относительно конечных сроков прохождения военной службы по мобилизации в российской армии, отсутствия значительных достижений на поле боя и распространения панических настроений по поводу будущих перспектив, среди российских мобилизованных участились случаи невыполнения приказов, саботажа, неуставных взаимоотношений, а также дезертирства. Для решения этих проблем начальник генерального штаба вооруженных сил России принял решение, согласно которому командирам соединений и воинских частей предписано выявлять и отправлять таких лиц в штурмовые роты для дальнейшего использования их в так называемых “мясных штурмах”.

Авиация сил обороны за минувшие сутки нанесла 16 ударов по районам сосредоточения личного состава и 2 – по зенитно-ракетным комплексам противника. Также наши защитники уничтожили 4 вражеских разведывательных БПЛА разных типов. Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили 2 пункта управления, 5 районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, 1 артиллерийское подразделение на огневой позиции и еще 4 важных объекта противника.

Ранее:
Военная ситуация в Украине на утро 10 июня 2023: ГШ ВСУ

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

9 + 9 =