артиллерия

16 июня украинские войска продолжали контрнаступательные действия как минимум на трех участках фронта и, как сообщается, добились успехов.

Анализ событий на фронтах российско-украинской войны 16 июня опубликовал американский Институт изучения войны (ISW).

Генштаб Украины заявил, что украинские войска провели успешные контрнаступательные операции юго-западнее Бахмута в районе Ступочки (около 12 км к юго-западу от Бахмута); на западе Донецкой области возле г.Угледар; на западе Донецкой – восточной границе Запорожской области по линии Левадное-Старомайорское; и на западе Запорожской области по линии Новоданиловка-Работино. Кадры с геолокацией, опубликованные 15 июня, показывают, что украинские силы добились незначительных успехов на северо-западной окраине Бахмута к западу от Ягодное, а российские блогеры утверждают, что украинские войска продолжают контратаки к северо-западу, западу и юго-западу от Бахмута. Российские блогеры также утверждали, что украинские силы продолжали атаковать российские позиции к югу от Великой Новоселки на западе Донецкой области, добились успехов в центральной части Запорожской области к югу от Гуляйполя и начали наступательные операции к юго-западу от Орехова.

16 июня российские войска нанесли ограниченные наземные удары вдоль линии Сватово-Кременная. По сообщению Генерального штаба Украины, российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе н.п. Стельмаховка (15 км к северо-западу от Сватово), Выемка (25 км к югу от Кременной), Веселое (30 км к югу Кременной). Официальный представитель Восточной группы войск Украины полковник Сергей Череватый заявил, что украинские силы отразили пять атак российских войск в неустановленных районах Луганской области. На кадрах, опубликованных 16 июня, якобы видно, как 88-я бригада (2-й армейский корпус “Луганской Народной Республики”) действует на северском направлении южнее Кременной.

16 июня российские и украинские войска провели ограниченные наземные атаки в районе Бахмута. На кадрах с геолокацией, опубликованных 16 июня, видно, что российские войска провели ограниченное наступление в районе Курдюмовки (14 км к юго-западу от Бахмута). Генштаб Украины сообщил, что российские войска вели безуспешные наступательные операции в районе н.п. Раздоловка (19 км к северо-востоку от Бахмута), Орихово-Васильевка (11 км к северо-западу от Бахмута) и Ступочки (13 км к юго-западу от Бахмута). Российский милблогер заявил, что российские войска атакуют вблизи Берховки (3 км к северо-западу от Бахмута) и Ягодного (1 км к северо-западу от Бахмута). На кадрах, опубликованных 16 июня, якобы запечатлена 132-я отдельная мотострелковая бригада (1-й армейский корпус “Донецкой Народной Республики”), действующая вблизи н. п. Ню-Йорк (30 км к юго-западу от Бахмута). Командующий Сухопутными войсками Украины генерал-полковник Александр Сырский заявил, что российские войска перебрасывают часть своих наиболее боеспособных частей на Бахмутское направление. Сырский также заявил, что украинские силы занимают позиции на господствующих высотах и в лесных массивах и вытесняют российские силы с позиций в районе Бахмута. Геолокационные кадры, опубликованные 16 июня, указывают на ограниченное продвижение украинцев к западу от Ягодного. Милблогер утверждал, что украинские силы наступают с флангов Бахмута и вели атаки в районе н.п. Клещеевка (7 км к юго-западу от Бахмута), Курдюмовка (12 км к юго-западу от Бахмута) и Озаряновка (14 км к юго-западу от Бахмута).

Российские и украинские войска провели наземные атаки на линии Авдеевка-Донецк. На кадрах с геолокацией, опубликованных 16 июня, видно, что российские силы добились ограниченных успехов вблизи Новоселовки (17 км к северо-востоку от Авдеевки). Генштаб Украины сообщил, что российские войска вели безуспешные наступательные операции в районе Авдеевки, Степового (7 км к северо-западу от Авдеевки), Марьинки (на юго-западной окраине Донецка), Красногоровки (5 км к северу от Марьинки) и Новомихайловки (10 км к югу от Марьинки). Российские милблогеры утверждали, что российские войска продвинулись в Марьинку, а части 20-й мотострелковой дивизии (8-я общевойсковая армия, ЮВО) заняли новые позиции севернее Новомихайловки. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что чеченский спецназ «Ахмат» контролирует большую часть Марьинки. Министерство обороны России заявило, что российские войска отразили пять атак украинских войск в районе Степового, Первомайского (11 км к юго-западу от Авдеевки) и Старомихайловки (19 км к юго-западу от Авдеевки). Один из милблогеров заявил, что украинские силы вели ограниченное наступление в районе н. п. Невельское (14 км к юго-западу от Авдеевки).

16 июня украинские силы продолжили наземные атаки в районе н. п. Угледар. Генштаб Украины сообщил, что украинские силы добились неустановленного успеха на некоторых участках вблизи г. Угледар (30 км к юго-западу от г. Донецк) и закрепились на новых позициях. Пресс-центр Таврической группы войск Украины ранее сообщал 15 июня, что украинские силы продвинулись до 1 км в районе Угледара. Российский милблогер утверждал, что 16 июня украинские силы вели штурмы южнее Угледара. По сообщению Генштаба Украины, российские войска нанесли контрудар в направлении н. п. Водяное (6 км к северо-востоку от г. Угледар). Официальный представитель Восточной группировки войск России Олег Чехов сообщил, что российские войска отразили боевые действия украинской разведки в районе Водяного.

Украинские силы продолжали контрнаступательные действия вблизи административной границы Донецкой и Запорожской областей и, как сообщается, 16 июня добились успехов в этом районе. Как сообщили в Генеральном штабе Украины, украинские силы провели успешные наступательные операции на рубеже Левадное — Старомайорское (20 км к юго-западу — 10 км к югу от н. Великая Новоселка). МО РФ и российские источники утверждали, что российские войска отражали атаки юго-западнее, южнее и юго-восточнее Великой Новоселки. Известный блогер утверждал, что украинские силы добились незначительных успехов к юго-востоку от Великой Новоселки и что боевые действия продолжаются южнее Великой Новоселки. Российский milblogger распространил кадры от 15 июня, якобы показывающие, как подразделения оперативно-тактического боевого соединения «Каскад» отражают атаки украинских войск южнее Великой Новоселки.

Украинские силы продолжали ограниченные наземные атаки в западной части Запорожской области и 16 июня добились успехов в этом районе. Как сообщили в Генеральном штабе Украины, украинские силы провели успешные наступательные операции в направлении рубежа Новоданиловка — Работино (6–15 км южнее Орехова). Российский милблогер заявил, что украинские силы продвинулись вперед в районе Работино и захватили новые позиции в районе Дорожнянки (35 км к юго-востоку от Орехова). Российские источники утверждали, что украинские силы вели штурмы к юго-западу от Орехова и что части 429-го мотострелкового полка (19-я мотострелковая дивизия, 58-я общевойсковая армия, ЮВО) отразили атаки.

Российские источники утверждали, что украинские диверсионно-разведывательные группы высадились на восточном (левобережье) Херсонской области и заняли там позиции. Российские источники утверждают, что вечером 15 июня украинские диверсионно-разведывательные группы высадились в районе Новой Каховки (48 км к востоку от города Херсон) и безуспешно пытались высадиться в районе села Голая Пристань (13 км к югу от города Херсон). Российские источники распространили кадры от 15 и 16 июня, на которых якобы показаны бои с применением стрелкового оружия между украинскими и российскими войсками в районе Новой Каховки и Таврийска (52 км к востоку от города Херсон). Другие российские источники утверждали, что украинские силы не форсировали реки в этом районе и что российские силы вели огонь по украинским беспилотникам. Известный российский блогер также утверждал, что 15 июня украинские силы высадились на островах вблизи г. Олешки (9 км к югу от города Херсон) и заняли там позиции, хотя неясно, какие острова, учитывая динамическую топографическую ситуацию в этом районе из-за затопления разрушение плотины Каховской ГЭС (КГЭС). ISW не видела никаких визуальных подтверждений действий украинских сил на левом берегу Херсонской области после разрушения плотины КГЭС.

Сообщается, что российские силы восстанавливают оборонительные позиции на левом берегу Херсонской области, поскольку паводковые воды продолжают отступать. 16 июня официальный представитель Южного оперативного командования Украины Наталья Гуменюк сообщила, что российские войска возвращаются на ранее затопленные позиции на левом берегу Херсонской области и усиливают обстрелы в этом районе. Южное оперативное командование Украины сообщило, что уровень воды в реках Днепр, Ингулец и Южный Буг продолжает снижаться.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

12 + seven =