ВСУ

Российскеи информационные источники сообщили, что 19 июня украинские войска продолжали атаки к северо-западу, северо-востоку и юго-западу от Бахмута, и утверждали, что украинские войска продвинулись в районе Краснополовки (ок. 12 км к северо-востоку от Бахмута).

Анализ боевых действий опубликовал вашингтонский Институт изучения войны (ISW).

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр дополнительно сообщила, что за последнюю неделю украинские войска на Таврическом (Запорожском) направлении продвинулись до семи километров и освободили 113 квадратных километров территории, в том числе восемь населенных пунктов на западе Донецкой и западе Запорожской областей.

Российские милблогеры утверждали, что украинские войска атаковали южнее Великой Новоселки на западе Донецкой области. Кадры с геолокацией, опубликованные 19 июня, подтверждают, что украинские войска освободили Пятихатки (примерно в 25 км к юго-западу от Орехова) на западе Запорожской области. Милблогеры также сообщали о боях к югу и юго-западу от Орехова в течение дня 19 июня.

Министерство обороны Великобритании 19 июня оценило, что Россия, вероятно, перебросила значительные части Днепровской группировки войск с восточного (левого) берега Херсонской области на Запорожское и Бахмутское направления для реагирования на контрнаступательные действия Украины в прошлом.

19 июня украинские силы провели ограниченные наземные атаки вдоль административной границы между западной частью Донецкой и восточной частью Запорожской областей. Минобороны России заявило, что части 40-й бригады морской пехоты (ТОФ) отразили контратаку украинских войск в районе н. п. Новодонецкое (10 км к юго-востоку от Великой Новоселки). Российские милблогеры утверждали, что части 1-го отдельного гвардейского мотострелкового батальона (ДНР, «Славянская» бригада) и 37-й мотострелковой бригады (36-я общевойсковая армия, Восточный военный округ) отражали удары украинских сил вблизи Урожайного (10 км к югу от Великой Новоселка). Один из милблогеров заявил, что российские войска отразили атаку в районе н. п. Прютное (17 км к юго-западу от н.п. Великая Новоселка). Украинский Генштаб сообщил, что российские войска провели ограниченные наземные атаки вблизи г. Угледар (30 км восточнее Великой Новоселки).

19 июня украинские силы провели ограниченные наземные атаки в западной части Запорожской области. На кадрах, опубликованных 19 июня с геолокацией, видно, что украинские силы освободили Пятихатки (23 км к юго-западу от Орехова). Некоторые российские источники либо утверждали, что российские войска затем отвоевали Пятихатки, либо охарактеризовали поселок как «серую зону». Российские источники утверждали, что под Пятихатками действуют части добровольческого батальона «Судаплатов», а под Ореховом — части 3-го батальона 291-го мотострелкового полка (42-я мотострелковая дивизия, 58-я общевойсковая армия, ЮВО).

Российские источники утверждают, что украинские силы нанесли удар HIMARS по н. п. Волноваха (54 км к юго-западу от н. п. Великая Новоселка).

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fourteen − 4 =