Группа Вагнера

Кремль может намереваться взять на себя формальный контроль над группой Вагнера после ее вооруженного мятежа и превратить ее в государственное предприятие, хотя неясно, взял ли Кремль на себя такой курс действий.

Уолл Стрит Джорнал сообщил, что российские власти решили взять под контроль деятельность группы Вагнера за границей. Сообщается, что заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин вылетел в Дамаск, чтобы сообщить президенту Сирии Башару Асаду, что Вагнер больше не будет действовать как независимая организация в Сирии и что боевики Вагнера прибыли на российскую военную базу в Латакии. Сообщается также, что представители МИД России сообщили президенту Центральноафриканской Республики Фостену-Арканжу Туадере и руководству Мали, что компания «Вагнер» продолжит свою деятельность в их странах. 27 июня Путин заявил, что Кремль «полностью финансирует» и «полностью снабжает» группу Вагнера, и российские официальные лица могут использовать существующий статус ЧВК как организации, финансируемой и снабжаемой государством, для завершения ее формальной национализации. Национализация Вагнера, вероятно, поможет Министерству обороны России включить существующий персонал Вагнера в регулярные Вооруженные силы России посредством контрактов. Национализация Вагнера вряд ли серьезно нарушит его зарубежную деятельность, и Кремль может быть заинтересован в том, чтобы переложить на себя де-юре ответственность за операции Вагнера за границей, чтобы лишить группу оставшегося источника влияния и независимого денежного потока. ISW ранее оценивала, что соглашение, заключенное при посредничестве президента Беларуси Александра Лукашенко, скорее всего, устранит группу Вагнера как независимого игрока, которым он является в его нынешнем виде, но может позволить элементам организации сохраниться. Кремль не дал понять, что намерен национализировать группу Вагнера, и, возможно, Путину еще предстоит определить, какой курс действий предпринять для более жесткого подчинения ЧВК Кремлю.

Недавние спутниковые снимки, возможно, зафиксировали активное строительство предполагаемой новой базы группы Вагнера в Осиповичах (Беларусь). На снимках среднего разрешения, сделанных в период с 15 по 27 июня, видна новая активность на заброшенной белорусской военной базе (ранее использовавшейся 465-й белорусской ракетной бригадой) в 15 км к северо-западу от Осиповичей. Эта деятельность могла быть строительством новой базы группы Вагнера, о которой ходят слухи. Этот полигон находится в пределах 15 км от крупного белорусского общевойскового полигона — объекта, доступ к которому потребуется персоналу группы Вагнера для обслуживания белорусских вооруженных сил в качестве инструктора и консультанта, который белорусские официальные лица предложили выполнять Вагнеру в рамках подготовки для возможного вторжения в Украину на стороне России или, что маловероятно, для нападения на Польшу и страны Балтии. Российское оппозиционное издание «Верстка» ранее, 26 июня, сообщало, что белорусские власти строят базу для 8000 бойцов группы Вагнера возле Осиповичей. Дальнейшее изучение этой интересующей области с помощью инструментов для сбора данных с более высоким разрешением может дать дополнительную ясность в отношении характера деятельности в этой области и размера сил, которые могут там базироваться.

Однако персонал Группы Вагнера может быть развернут в других местах Беларуси. В возможной базе группы Вагнера в Осиповичах нет ничего особенно уникального или интересного. В первоначальном отчете Верстки указывалось, что у группы Вагнера будет несколько лагерей в Беларуси. В Беларуси расположено множество полигонов и полевых лагерей, в которых в начале 2022 года размещалось 30 000 российских солдат, многие из которых находились на границе с Украиной в Гомельской и Брестской областях. Группа Вагнера в Беларуси могла бы использовать некоторые из этих объектов в качестве баз, а также или вместо предполагаемой базы в Осиповичах.

Связанные с Кремлем бизнесмены могут приобретать внутреннюю медиа-империю Пригожина, вероятно, в рамках продолжающихся усилий по подрыву его репутации в России. Российское независимое издание The Bell со ссылкой на источники, сотрудничающие с компаниями Пригожина, сообщило, что администрация президента России, вероятно, будет иметь прямой контроль над медийными активами Пригожина. Источники отмечают, что «личный банкир» президента России Владимира Путина Юрий Ковальчук может приобрести активы медиахолдинга Пригожина «Патриот» и информационного агентства РИА ФАН для своей «Национальной медиагруппы». The Bell также отметил, что некоторые российские Telegram-каналы утверждали, что президент холдинговой группы «Херст Шкулев Медиа» Виктор Шкулев может выкупить медиаактивы Пригожина за один рубль с обязательством сохранить редакции СМИ на три месяца и погасить задолженность по зарплате сотрудникам. Источники выразили уверенность, что администрация президента России, скорее всего, будет напрямую контролировать медиаактивы Пригожина независимо от личности будущего владельца этих компаний.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

12 + sixteen =