Группа Вагнера

Сообщается, что группа Вагнера по-прежнему активно набирает персонал в России, хотя неясно, подписывают ли новобранцы контракты ЧВК “Вагнера” или военные контракты с минобороны РФ.

Би-би-си сообщила, что рекрутинговые центры группы Вагнера по-прежнему открыты и продолжают принимать новобранцев в России. Издание также проинформировало, что некоторые вербовщики подчеркнули, что новые члены все еще подписывают контракты с группой Вагнера, а не с Минобороны России. Один вербовщик подтвердил, что Беларусь теперь является возможным направлением для новобранцев, в то время как другие вербовщики сказали, что новобранцев по-прежнему, «как обычно», отправляют в Молькино, учебный центр Вагнера в Краснодарском крае. Как пишет ISW, российские военные чиновники ранее применяли методы принуждения и обмана, чтобы заставить российских граждан подписать контракты с Минобороны, и вполне возможно, что российские граждане, которые подписывают предполагаемые контракты ЧВК “Вагнер”, на самом деле заключают контракты с Минобороны. Также возможно, что российские официальные лица еще не согласовали свои намерения в отношении группы Вагнера с более чем 42 вербовочными центрами этой ЧВК в России. Граждане России также могут подписывать контракты с “Вагнером” для участия в операциях “Вагнера” за рубежом. ISW ранее оценивал, что соглашение, заключенное при посредничестве президента Беларуси Александра Лукашенко о прекращении вооруженного восстания “Вагнера”, скорее всего, устранит группу Вагнера как независимого участника, которым он был до восстания, но элементы организации могут сохраниться.

Сообщается, что группа Вагнера будет управлять тремя крупными полевыми лагерями в Беларуси. Российские и предполагаемые белорусские источники сообщили 30 июня, что группа Вагнера в Беларуси будет действовать из трех крупных полевых лагерей, включая ранее замеченный полевой лагерь в Осиповичах Могилевской области. Источники сообщили, что расположение двух других полевых лагерей еще не определено, но они будут находиться в западной части Беларуси, на позиции рядом с государственной границей Польши. Два других неопознанных полевых лагеря группы Вагнера могут быть расположены поблизости от крупных общевойсковых полигонов Беларуси, таких как Гожский полигон в Гродненской области, Брестский полигон под городом Брест или Обуз-Лесновский полигон под Барановичами. Бойцам Вагнера в Беларуси, вероятно, потребуется доступ к таким тренировочным объектам, чтобы выполнять тренировочную и консультативную роль, которую российские источники продолжают приписывать им.

По всей видимости, белорусский милблогер сообщил, что вскоре персонал группы Вагнера будет направлен в Осиповичи, Беларусь. Предположительно белорусский источник сообщил 29 июня, что строительство лагеря Осиповичи завершено, и что персонал группы Вагнера прибудет в лагерь в неустановленную ближайшую дату. На новых спутниковых снимках высокого разрешения, сделанных 30 июня, видно, что с 24 по 30 июня на бывшей заброшенной белорусской военной базе появилось не менее 303 палаток, в каждой из которых могут разместиться от 20 до 50 человек, хотя нет никаких свидетельств наличия тяжелой техники в лагере Осиповичи или того, что лагерь занят по состоянию на 30 июня.

Оценка присутствия группы Вагнера в Беларуси может помочь оценить количество бойцов Вагнера, которые решили подписать контракты с Министерством обороны России. Российский источник заявил, что можно будет оценить, сколько сотрудников группы Вагнера подписывает контракты с Минобороны России, оценив численность персонала группы Вагнера, направляющегося в Беларусь (предположительно, путем вычитания расчетного присутствия Вагнера в Беларуси из расчетного количества Вагнера до его прибытия).

Связанное с Кремлем новостное агентство сообщило, что группа Вагнера продолжит работу в Африке, хотя подробности ее операций остаются неясными. Связанное с Кремлем издание «Ведомости» сообщило, что источники, близкие к Минобороны России, утверждают, что ранее существовавшие проекты группы «Вагнер» по «предоставлению услуг безопасности в Африке» продолжаются и что нет планов по переводу персонала «Вагнера» в другие ведомства. Ведомости утверждали, что другой источник, знакомый с операциями группы Вагнера в Мали, сказал, что у сотрудников Вагнера нет оснований опасаться, что перебои с поставками помешают их текущим задачам. Российский милблогер утверждал, что это правильный подход и что вооруженный мятеж Евгения Пригожина не должен повлиять на долгосрочные планы России в Африке. Кремль может позволить группе Вагнера продолжать свою деятельность за границей в каком-то качестве, скорее всего, только на словах, и она будет подчинена Кремлю.

Сообщается, что финансист группы «Вагнер» Евгений Пригожин распустил свою местную медиа-компанию «Патриот». Российское издание Mash сообщило, что Евгений Пригожин распустил медиахолдинг «Патриот», основанную Пригожиным в 2019 году медиа-компанию в Санкт-Петербурге. Российские источники утверждали, что Пригожин лично объявил о роспуске медиахолдинга «Патриот» и уволил всех его сотрудников. Связанный с Кремлем милблогер подтвердил это сообщение и заявил, что, по неподтвержденной информации, Минобороны России также ликвидирует петербургскую компанию Пригожина «Конкорд» и продает ее активы. ​​Российское оппозиционное издание «Важные истории» сообщало, что российский государственный цензор СМИ Роскомнадзор заблокировал доступ к нескольким сайтам «Патриота», включая РИА ФАН, Политика Сегодня, Экономика Сегодня, Народные Новости и другие. Будущее других компаний Пригожина остается неясным, но некоторые российские источники утверждают, что администрация президента России, вероятно, возьмет на себя контроль над медиа-активами Пригожина.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twenty − 5 =