Вертолет ВС ВСУ Украина

Начались четыреста девяносто шестые сутки широкомасштабной вооруженной агрессии российской федерации против Украины. Сегодня ночью российская федерация нанесла очередной удар иранскими ударными БПЛА “Shahed”. Информация о последствиях российской террористической атаки уточняется.

Очередную сводку с фронтов российско-украинской войны опубликовал Генеральный штаб ВСУ.

По уточненной информации, за прошедшие сутки российские фашисты применили 3 зенитные управляемые ракеты с ЗРК С-300 и 22 иранских ударных БПЛА типа “Shahed” по гражданским инфраструктурным объектам в Сумской, Донецкой и Запорожской областях.

В результате противовоздушного боя наши воины уничтожили 16 ударных БПЛА типа Shahed (72,7 процента).

В общем, враг нанес 56 авиационных ударов и совершил 77 обстрелов из реактивных систем залпового огня позиций наших войск и населенных пунктов. К сожалению, в результате нарушения законов и обычаев войны военные преступники российской армии нанесли урон мирному населению – погибли и ранены гражданские лица, разрушены и повреждены гражданская инфраструктура, многоэтажки и частные жилые дома.

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается очень высокой.

Противник сосредотачивает основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях, продолжаются тяжелые бои. В течение суток произошло более 40 боевых столкновений.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях враг нанес авиационные удары по городу Сумы и в районе Екатериновки Сумской области. Совершил минометные и артиллерийские обстрелы более 10 населенных пунктов, в частности Бачевск, Ходино, Екатериновка Сумской области и Ветеринарное, Казачья Лопань и Бударки – Харьковской.

На Купянском и Лиманском направлениях враг активно наносил авиаудары. При этом наши защитники успешно отбили 7 атак противника в районах южнее Новоселовского, Нововодяного, западнее Дубравы Луганской области и северо-восточнее Серебрянского лесничества и неподалеку от Веселого Донецкой области. Артиллерийским и минометным обстрелам противника подверглись более 15 населенных пунктов, в частности, Петро-Ивановка, Новомлынск, Купянск Харьковской области; Невское и Белогоровка – Луганской и Верхнекаменское, Берестовое и Раздолевка Донецкой области.

На Бахмутском направлении, под плотным огнем авиации и артиллерии противника, наши защитники успешно отбили 9 атак противника в районах Григорьевки, Богдановки, западнее Ягодного, Ивановского и юго-восточнее Белой Горы Донецкой области. От вражеских артиллерийских обстрелов пострадали более 15 населенных пунктов, в том числе Краматорск, Константиновка, Васюковка, Богдановка, Часов Яр, Предтечино и Клещеевка Донецкой области.

На Авдеевском направлении путинские фашисты совершили артиллерийские обстрелы более 10 населенных пунктов. Пострадали, в частности, Керамик, Авдеевка, Северное, Водяное и Невельское Донецкой области.

На Марьинском направлении под вражескими авиаударами и огнем артиллерии наши защитники отбили 15 атак противника в районе города Марьинка. Враг совершил обстрелы более 15 населенных пунктов. Среди них Красногоровка, Георгиевка, Максимильяновка, Острое и Победа Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг вел безуспешные наступательные действия в районе Ровно Донецкой области. Нанес авиаудар возле Благодатного Донецкой области. Совершил обстрелы более 10 населенных пунктов, в частности Благодатное, Угледар, Богоявленка, Шахтерское и Золотая Нива Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник сосредотачивает основные усилия на недопущении продвижения наших войск. Нацисты путина совершили артиллерийские обстрелы более 30 населенных пунктов, в том числе Гуляйпольское, Белогорье, Малая Токмачка Запорожской области; Марганец, Никополь Днепропетровской области; Херсон и Антоновка Херсонской области.

Российские оккупанты продолжают нарушение норм международного гуманитарного права и использования детских учреждений временно оккупированных населенных пунктов для оказания медицинской помощи своим раненым военнослужащим. Так, в населенном пункте Макарово Луганской области,
на территории детского оздоровительного лагеря, российские военнослужащие обустроили военный госпиталь, где находится более 100 раненых окупантов. На всей территории лагеря рассредоточена российская военная техника и блокпосты. В непосредственной близости находятся жилые дома местного населения.

Похожая ситуация и в городе Лиман Луганской области, где российские оккупанты переоборудовали под военный госпиталь детский оздоровительный лагерь “Елка”, в котором на лечении также находится более 100 раненых захватчиков. Территория лагеря используется для хранения военной техники.

Авиация сил обороны за минувшие сутки нанесла 16 ударов по районам сосредоточения личного состава противника. Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили 3 зенитно-ракетных комплекса, 2 района сосредоточения живой силы, 26 артиллерийских средств на огневых позициях и станцию РЭБ врага.

Ранее:
Военная ситуация в Украине на утро 3 июля 2023: ГШ ВСУ

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four + 5 =