Кирилл Буданов

Угроза теракта на Запорожской АЭС (ЗАЭС) полностью не снята, пока там присутствуют российские оккупанты.

Об этом заявил начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов во время интервью Reuters.

Начальник ГУР МО подтвердил, что сейчас в результате совершения определенных действий уровень угрозы техногенной катастрофы на Запорожской АЭС идет на убыль.

“Я не могу сказать, что недавно произошло, но факт в том, что угроза снижается. Это означает, что мы все совместными усилиями, по крайней мере, отвели техногенную катастрофу», – сказал Кирилл Буданов.

В то же время он отметил, что о полном устранении рисков на атомной станции речь пока не идет, поскольку ЗАЭС продолжают контролировать российские оккупанты.

“Пока станция занята [российскими войсками], это может повториться, если они захотят”, – подчеркнул руководитель военной разведки Украины.

Читайте также:
Обе воюющие стороны смягчили свою риторику относительно возможного теракта на Запорожской АЭС

Также Кирилл Буданов прокомментировал наступательные действия Украины на фронте.

“Контрнаступление продолжается. Успех будет, но потом. Хочу напомнить известную историю с Бахмутом: россияне атаковали его больше 10 месяцев. Наша задача немного масштабнее Бахмута, но у нас немного меньше времени, чем 10 месяцев”, – подытожил начальник ГУР МО Украины.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twelve − 6 =