танк засада

7 июля украинские силы добились тактически значимых успехов в районе Бахмута и продолжили контрнаступательные операции как минимум на трех других участках фронта.

Анализ ситуации на фронтах российско-украинской войны за 7 июля 2023 опубликовал американский Институт изучения войны (ISW).

На опубликованных 6 июля кадрах с геолокацией видно, что украинские силы добились тактически значимых успехов в районе н.п. Ягодное (2 км к северу от Бахмута). Генштаб Украины сообщил, что украинские войска вели наступательные операции севернее и южнее Бахмута, а командующий Сухопутными войсками Украины генерал-полковник Александр Сырсикй сообщил, что украинские силы установили контроль над неустановленными ранее утраченными позициями в районе Бахмута. Представитель Генштаба Украины Андрей Ковалев сообщил, что украинские силы также добились частичного успеха вблизи Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута). Генштаб Украины сообщил, что украинские силы продолжают наступательные операции на западе Запорожской области и вдоль административной границы между Запорожской и Донецкой областями. Минобороны России и другие российские источники утверждали, что украинские силы вели наступательные операции в Кременском направлении вдоль границы Харьковской и Луганской областей.

Сообщается, что российские войска направили почти всю Восточную группировку войск России на юг Украины. Украинский военный обозреватель Константин Машовец заявил 5 июля, что Восточная группировка войск состоит из 5-й общевойсковой армии (ОВА), 35-й ОВА, 36-й ОВА и 29-й ОВА (все Восточного военного округа). ISW не может подтвердить точный состав Восточной группировки войск, хотя по-прежнему представляется, что структура управления этого оперативного направления в значительной степени соответствует структуре Восточного военного округа (ВВО). Машовец утверждал, что вдоль административной границы между Запорожской и Донецкой областями действуют 127-я мотострелковая дивизия и 60-я мотострелковая бригада 5-й ОВА, а другое основное подразделение ОВА, 57-я мотострелковая бригада, действует южнее Бахмута. ISW наблюдал за 127-й дивизией и 60-й бригадой 5-й ОВА в районе границы Запорожской и Донецкой областей наряду с предыдущими заявлениями России о том, что 57-я мотострелковая бригада действовала на южном фланге Бахмута. Машовец заявил также, что 38-я мотострелковая бригада, 64-я мотострелковая бригада и 69-я отдельная бригада прикрытия 35-й ОВА дислоцированы в западной части Запорожской области, а 37-я мотострелковая бригада и 5-я отдельная танковая бригада 36-й ОВА развернуты в районах к югу от Великой Новоселки на западе Донецкой области. Ранее ISW оценил предполагаемую гибель начальника штаба 35-й ОВА в результате украинского ракетного удара 13 июня в Запорожской области, что позволяет предположить, что значительные подразделения 35-й ОВА, вероятно, действуют вдоль Запорожского фронта. Генштаб Украины ранее сообщал 19 марта, что части 37-й ОМСБр будут переброшены в западную часть Донецкой области. Машовец также заявил, что 29-я ОВА, самая малочисленная общевойсковая армия в ВВО, является единственным соединением Восточной группировки войск в резерве. Он добавил, что 58-я и 49-я ОВА и 22-й армейский корпус Южного военного округа (ЮВО) привлечены к действиям на юге Украины. Машовец заявил, что части 68-го армейского корпуса (АК) также дислоцируются на юге Украины, но предположил, что 68-й АК не входит в состав Восточной группировки войск, что делает его единственным вышестоящим отдельным формированием ВВО Восточной группировки войск. ISW также наблюдал за подразделениями бригад морской пехоты Тихоокеанского флота (40-я и 155-я), которые продолжали нести службу в западной части Донецкой области после тяжелых потерь во время российского наступления зимой-весной 2023 года. Доклад Машовца и текущее наблюдение ISW за российским боевым порядком на юге Украины показывают, что почти вся боевая мощь ВВО направлена ​​на защиту от украинских контрнаступлений, в первую очередь на юге Украины.

Развертывание почти всей российской Восточной группировки войск и обширных подразделений ЮВО на линии фронта на юге Украины предполагает, что российская оборона на юге Украины может быть хрупкой. В отчете Машовца говорится, что единственный резерв, который российские вооруженные силы имеют на юге Украины, состоит из частей 29-й общевойсковой армии — самой малочисленной общевойсковой армии Восточного военного округа, имеющей только одну маневренную бригаду: 36-ю мотострелковую бригаду. Части 36-й ОМСБр участвовали в битве за Киев в начале 2022 года и сражались под Угледаром в начале 2023 года, поэтому, вероятно, деградировали.

Российская оборона на юге Украины хоть и грозная, но не непреодолимая. Российским силам на юге Украины, вероятно, придется отступить на подготовленные оборонительные позиции без существенной поддержки со стороны оперативных резервов, если украинские войска осуществят оперативный прорыв. Отход в соприкосновении является чрезвычайно сложной военной задачей, и неясно, смогут ли российские силы в соприкосновении успешно отойти со своих первых рубежей на другие в хорошем состоянии, особенно если эти силы – и силы, стоящие за ними в эшелоне – изношены и не поддерживаются. Ранее ISW подсчитал, что украинские силы, вероятно, предпринимают постепенные усилия по систематическому снижению боевой мощи России на юге Украины с течением времени, повышая хрупкость российской обороны.

7 июля российские войска продолжали наземные удары по линии Купянск-Сватово-Кременная. По сообщению Генштаба Украины, российские войска провели безрезультатные наземные атаки вблизи н. п. Новоселовское (15 км к северо-западу от Сватово), Стельмаховка (16 км к северо-западу от Сватово), западнее Кармазиновки (13 км к юго-западу от Сватово) и к северо-западу от Берестово (30 км к югу от Кременной). Известный российский милблогер утверждал, что российские силы укрепили контроль над промышленной зоной в Новоселовском, продвинулись дальше вглубь населенного пункта и немного продвинулись южнее Новоселовского. Некоторые российские блогеры утверждали, что неустановленные подразделения Воздушно-десантных войск (ВДВ) России отбили часть территории в Серебрянском лесничестве (11 км к югу от Кременной).

7 июля украинские силы продолжили контратаки на рубеже Сватово-Кременная. Российский блогер заявил, что украинские силы атаковали позиции подразделений 15-й и 30-й мотострелковых бригад (обе части 2-й общевойсковой армии Центрального военного округа) на Кармазиновке. Милблогер утверждал, что украинские силы также атаковали российские позиции в районе н.п. Невское (18 км к северо-западу от Кременной), Дубравы (5 км к юго-западу от Кременной) и Белогоровки (12 км к югу от Кременной), а также в направлении Шипиловки (8 км к юго-востоку от Кременной). Российские блогеры утверждали, что российские войска отразили наземные атаки украинских войск в районе населенных пунктов Макеевка (22 км к северо-западу от Кременной), Ямполевка (14 км к западу от Кременной) и Торское (13 км к западу от Кременной).

В период с 6 по 7 июля украинские войска добились тактически значимых успехов в районе Бахмута. На кадрах с геолокацией, опубликованных 6 июля, видно, что украинские силы продвигались к западу от Ягодного (2 км к северу от Бахмута). Командующий Сухопутными войсками Украины генерал-полковник Александр Сырский заявил, что украинские силы продвигаются вперед и отбили неустановленную территорию на Бахмутском направлении. Генштаб ВС Украины сообщил, что украинские войска вели наступательные операции севернее и южнее Бахмута и отражали атаки российских войск в районе Берховки (6 км к северо-западу от Бахмута). Российский милблогер заявил, что украинские силы провели безуспешную наступательную операцию силами до роты с бронетехникой южнее н. п. Озаряновка (16 км к юго-западу от Бахмута) в районе блокпоста Майорское. Министерство обороны России заявило, что части российской Южной группы войск отразили атаки украинских войск вблизи н. п. Ягодное, Майорск (21 км к юго-западу от Бахмута) и Клещеевка (7 км к юго-западу от Бахмута).

Российские и украинские источники продолжали расходиться во мнениях относительно статуса высот вокруг Клещеевки. Представитель Генштаба Украины Андрей Ковалев сообщил, что украинские силы продолжают наступательные операции севернее и южнее Бахмута и добились частичного успеха под Клещеевкой. Некоторые российские блогеры утверждали, что украинские силы контролируют важные высоты к западу и северу от Клещеевки. Другие милблогеры не согласились и заявили, что украинские силы не контролируют господствующие высоты в этом районе.

7 июля российские войска продолжали наземные атаки вдоль линии Авдеевка — Донецк. Генштаб Украины сообщил, что российские войска вели безуспешные наступательные операции в районе н. п. Новокалиново (11 км к северо-западу от Авдеевки), Авдеевка, Невельское (14 км к юго-западу от Авдеевки), Первомайское, Марьинка (27 км к юго-западу от Авдеевки) и Новомихайловка (36 км к юго-западу от Авдеевки). Официальный представитель Таврической группы войск Украины капитан Валерий Шершень заявил, что российские силы продолжают сосредоточивать свои усилия на наступательных операциях на Авдеевском и Марьинском направлениях.

Минобороны России заявило, что подразделения Южной группы войск отражали атаки украинских войск вблизи н. п. Северное (6 км к западу от Авдеевки), Первомайское (11 км к юго-западу от Авдеевки) и Водяное (8 км к юго-западу от Авдеевки). Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров разместил кадры, на которых якобы показаны чеченские подразделения «Ахмат», действующие вместе с российским 255-м мотострелковым полком (20-я гвардейская мотострелковая дивизия, 8-я гвардейская общевойсковая армия, ЮВО) в районе Марьинки.

7 июля российские и украинские войска нанесли наземные удары на западе Донецкой области. Генштаб ВС Украины сообщил, что российские войска вели безуспешные наступательные действия в районе Благодатного (южнее Великой Новоселки). Российский милблогер также утверждал, что российские войска атаковали и отбили несколько позиций к северо-западу от Старомайорского (9 км к югу от Великой Новоселки). Российские источники дополнительно утверждали, что украинские силы наносили удары южнее и юго-западнее Великой Новоселки возле Старомайорского (7 км к югу), Урожайного (9 км к югу), Новодонецкого (13 км к юго-западу) и Приютного (15 км к юго-западу). Группа мобилизованных российских боевиков из Алтайского края, Республики Саха и Приморского края 7 июля разместила видеообращение, в котором утверждается, что российское военное командование бросило их на передовой перед лицом контратак украинских войск в Новодаровке (15 км к юго-западу от Великой Новоселки), и что их подразделение потеряло 66 человек в этом районе с января 2023 года. Солдаты жаловались на отсутствие артиллерийской поддержки, продовольствия и воды, что указывает на то, что некоторые российские силы, сражающиеся в западной части Донецкой области, вероятно, столкнулись с высоким уровнем истощения и разорванной логистики перед лицом продолжающихся украинских контратак.

Российские источники утверждали, что 7 июля украинские силы начали новую волну контратак в западной части Запорожской области. Несколько российских блогеров утверждали, что небольшие украинские пехотные группы провели серию атак вдоль линии фронта в западной части Запорожской области в ночь с 6 июля на раннее утро 7 июля. Милблогеры отметили, что украинские силы были особенно активны юго-восточнее Орехова в направлении линии Новофедоровка-Вербовое (20 км к юго-востоку) и юго-западнее Орехова в направлении линии Нестерянка-Копани (10 км к юго-западу) и Пятихатки-Жеребранки (25 км к юго-западу). Российские источники утверждали, что подразделения Южного военного округа, в частности 19-я и 42-я мотострелковые дивизии, отразили все украинские атаки в этих районах.

Российские оккупационные власти продолжают ограничивать доступ международных наблюдателей на Запорожскую атомную электростанцию ​​(ЗАЭС), что вызывает подозрения в минировании объектов станции. Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси сообщил 7 июля, что наблюдатели МАГАТЭ получили больше доступа на ЗАЭС с 5 июля, но по-прежнему не могут добраться до крыш зданий реакторов, где, как предупредили украинские официальные лица, российские силы могли разместить объекты, напоминающие взрывные устройства. ​​Гросси заявил, что МАГАТЭ направило российскому оккупационному руководству ЗАЭС официальный запрос на доступ к крышам зданий ядерных реакторов.

7 июля российские войска нанесли ракетно-артиллерийские удары по западному (правому) берегу Херсонской области. Администрация Херсонской области Украины заявила, что 6-7 июля российские войска нанесли 77 артиллерийских ударов по западному берегу Херсонской области. Представитель Южного оперативного командования Украины Наталья Гуменюк сообщила, что российские силы дополнительно обстреляли западный берег с помощью зенитно-ракетных комплексов С-300 и беспилотников «Шахед». Российские милблогеры утверждали, что ситуация на восточном (левом) берегу Херсонской области в районе Антоновского моста остается неизменной, и сообщали, что украинские и российские силы ведут взаимный артиллерийский обстрел позиций на противоположных берегах.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

11 − 4 =