БМП ВСУ

13 июля украинские войска продолжили контрнаступательные действия как минимум на трех участках линии фронта, на некоторых участках добились успехов.

Анализ событий на линии фронта опубликовал американский Институт изучения войны (ISW).

В Генштабе Украины сообщили, что украинские войска продолжают наступательные действия на Бахмутском, Мелитопольском (запад Запорожской области) и Бердянском (район границы Донецкой и Запорожской области) направлениях. Генштаб Украины сообщил, что украинские силы добились частичного успеха на направлениях Новоданиловка — Широкая Балка (примерно 3 км к югу от Орехова) и Малая Токмачка — Новопокровка (6–13 км к юго-востоку от Орехова). Украинские официальные лица также сообщили, что украинские силы продвигались на южном фланге Бахмута. На кадрах с геолокацией, опубликованных 11 июля, видно, что украинские силы недавно осуществили ограниченное продвижение к северу от Красногоровки (9 км к северу от Авдеевки).

Российские источники утверждали, что 13 июля российские войска захватили территорию и провели наступательные операции в районе Купянска и Сватово. Российский блогер утверждал, что российские войска перерезали украинские наземные пути сообщения в неустановленном районе вдоль трассы Н26 Чугуев-Мылово, которые проходят через Купянск и Сватово, хотя в настоящее время ISW не обнаружил доказательств, подтверждающих эти заявления России. Российские источники утверждали, что бои продолжались в Новоселовском (16 км к северо-западу от Сватово) и что линия фронта теперь проходит вдоль Новоселовской железной дороги. Другой российский милблогер утверждал, что украинские войска контратаковали в районе лесополосы в районе Новоселовской железной дороги, а российские войска вели наступательные операции южнее Новоселовского и в районе Новоселовской железной дороги. Российский милблогер сообщил, что в районе Новоселовского ведут бои подразделения российской 27-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады (1-я гвардейская танковая армия, Западный военный округ). Российские источники также утверждали, что российские войска наносили наземные удары возле Куземовки (14 км к северо-западу от Сватово). Российские блогеры утверждали, что продвижение России в этом районе создаст условия для того, чтобы российские войска частично окружили Новоселовское и продолжили наступление на Стельмаховку (16 км к западу от Сватово). Однако украинские военные сообщили, что российские наступательные операции под Новоселовским не увенчались успехом.

Российские и украинские войска вели позиционные бои в районе Кременной 13 июля. Министерство обороны России заявило, что украинские войска безуспешно атаковали российские позиции в районе Дубравы (4 км к юго-западу от Кременной) и Кременной. Бывший посол “Луганской Народной Республики” (ЛНР) в России Родион Мирошник заявил, что российские войска вступили в бой с украинскими войсками в Кременском и Серебрянском лесничествах. Российский милблогер утверждал, что российские силы продолжали штурмовые операции в районе н.п. Торское (13 км к западу от Кременной). Украинские военные сообщили, что российские войска вели безуспешные наступательные действия к востоку от Невского (19 км к северо-западу от Кременной), к востоку от Тернов (15 км к северо-западу от Кременной) и в районе Белогоровки (10 км к югу от Кременной). Бывший российский офицер Игорь Гиркин утверждал, что российские войска продолжали атаки к западу от Кременной и Сватово, пытаясь оттянуть украинские резервы к линии фронта в Луганской области со своих позиций в районе Бахмута.

Украинский чиновник заметил, что российские войска аккумулируют мощную группировку войск на Купянском и Лиманском (западнее Кременной) направлениях и что российские силы концентрируют воздушно-десантные войска (ВДВ), неуказанные соединения пехоты, подразделения БАРС (резерв Российской боевой армии), элементы территориальной обороны, небольшие частные военные компании (ЧВК), такие как ЧВК «Ветеран», и штурмовые группы «Штурм-Z». Он также указал, что чеченские подразделения действуют в районе Сватово, но отметил, что эти силы выполняют чисто полицейские задачи.

Украинские силы провели наземные атаки и, как сообщается, продвинулись в районе Бахмута 13 июля. Генштаб Украины и заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщили, что украинские силы продолжают контрнаступательные операции к северу и югу от Бахмута и продвигаются на южном фланге Бахмута. Пресс-секретарь Восточной группы войск Украины полковник Сергей Череватый сообщил, что украинские силы владеют инициативой вокруг Бахмута и выдвигаются на новые позиции на неустановленных высотах. Министерство обороны России заявило, что подразделения Южной группы войск России отразили атаки украинских войск вблизи н.п. Веселое (20 км к северо-востоку от Бахмута). На кадрах, опубликованных 13 июля, якобы видно, как подразделения 3-го штурмового отряда (подразделение неизвестной численности) 137-го гвардейского воздушно-десантного полка (106-я гв. дивизия ВДВ) отбивают украинскую атаку на Соледарском направлении (12 км к северо-востоку от Бахмута). Российские милблогеры утверждали, что российские войска отражали атаки украинских войск с высот возле Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута). Российские милблогеры также утверждали, что украинские силы вели атаки в районе н.п. Курдюмовка (13 км к юго-западу от Бахмута) и Андреевка (10 км к юго-западу от Бахмута), а бои продолжаются в районе н. п. Берховка (6 км к северо-западу от Бахмута).

13 июля российские силы провели ограниченные наземные атаки вокруг Бахмута. Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы отразили все российские атаки в районе Берховки. Череватый сообщил, что неустановленные чеченские формирования действуют возле Клещеевки в качестве внутренней охраны, не имеющей боевой ценности. Российский милблогер утверждал, что подразделение 106-й гв. дивизии ВДВ каждую ночь ставят мины в районе Бахмута и может установить более 400 мин за два часа. На кадрах, опубликованных 13 июля, якобы видны подразделения 4-й мотострелковой бригады (2-й армейский корпус ЛНР), действующие на Бахмутском направлении.

Украинские и российские силы продолжают проводить наземные атаки вдоль линии Авдеевка-Донецк 13 июля. На кадрах с геолокацией, опубликованных 11 июля, видно, что украинские силы недавно осуществили ограниченное продвижение к северу от Красногоровки (9 км к северу от Авдеевки). Минобороны России заявило, что российские силы отражали атаки украинских войск вблизи Красногоровки, Северного (6 км к западу от Авдеевки), Марьинки (на юго-западной окраине Донецка) и Новомихайловки (30 км к юго-западу от Донецка). Генштаб ВС Украины сообщил, что украинские силы отразили атаки российских войск в районе Авдеевки, Керамика (10 км к северу от Авдеевки) и Марьинки. Известный российский милблогер и отставной российский офицер ФСБ Игорь Гиркин утверждал, что штурмовые отряды «Штурм-Z» продолжают наступление в направлении Авдеевской промзоны. На кадрах, опубликованных 12 и 13 июля, якобы показаны подразделения 10-го танкового полка (3-й армейский корпус, Западный военный округ), действовавшие на Авдеевском направлении, и подразделения 33-го мотострелкового полка 20-й мотострелковой дивизии (8-я общевойсковая дивизия ЮВО), действовавшая на Марьинском направлении. Минобороны Великобритании сообщило, что российские войска, вероятно, чеченские формирования, в течение июня осуществили множество атак с применением самодельных взрывных устройств на основе старых БТР (СВУ) возле Марьинки и что большинство СВУ взорвались, не достигнув намеченной цели, из-за противотанковых мин и огня прямой наводкой.

13 июля украинские силы сообщили о проведении ограниченных наступательных операций в западной части Донецкой области у н.п. Владимировка (10 км юго-восточнее г. Угледар).

13 июля украинские силы продолжили контрнаступательные операции в районе приграничья Донецкой и Запорожской областей. Министерство обороны России заявило, что российские войска отразили две атаки украинских сухопутных войск вблизи г. Равнополь. Другие российские источники утверждали, что украинские силы дополнительно атаковали вблизи н. п. Приютное (14 км к юго-западу от Великой Новоселки), Макаровки (5 км к югу от Большой Новоселки) и Старомайорского (8 км к югу от Великой Новоселки). Российские источники утверждают, что украинские силы увеличили интенсивность наступательных действий в районе границы Донецкой и Запорожской областей и что боевые действия в этом районе становятся истощенными.

Украинские силы продолжали контрнаступательные операции и по состоянию на 13 июля добились определенных успехов в западной части Запорожской области. Генштаб Украины сообщил, что украинские операции на участках Новоданиловка — Широкая Балка (примерно 3 км к югу от Орехова) и Малая Токмачка — Новопокровка (6–13 км к юго-востоку от Орехов) были частично успешными. Известный российский блогер заявил, что украинские войска захватили позиции 71-го российского мотострелкового полка (42-я мотострелковая дивизия, 58-я общевойсковая армия, ЮВО) северо-восточнее н. п. Работино (11 км к югу от Орехова). Однако Минобороны России утверждало, что российские силы отразили украинские атаки возле Работино. Российские блогеры также утверждали, что российские войска отражали атаки украинских наземных войск на линии Пятихатки — Жеребянки (23–26 км к юго-западу от Орехова).

Российские милблогеры утверждали, что украинские силы сохраняют ограниченное присутствие в восточном (левобережье) Херсонской области по состоянию на 13 июля. Российские милблогеры утверждали, что огонь российской артиллерии не позволяет украинским силам усилить или пополнить запасы группировки у Антоновского моста на восточном берегу Херсонской области.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что российские оккупационные власти по-прежнему отказывают персоналу МАГАТЭ в доступе к некоторым критическим зонам Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). 12 июля МАГАТЭ заявило, что российские операторы ЗАЭС до сих пор не разрешают персоналу МАГАТЭ доступ на крыши зданий возле реактора для проверки на наличие взрывчатых веществ. МАГАТЭ отметило, что персонал МАГАТЭ на ЗАЭС до сих пор не обнаружил никаких мин или других взрывчатых веществ во время инспекций других районов.

Ранее:
12 июля украинские силы продолжали контрнаступательные операции как минимум на трех участках линии фронта

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 + 17 =