ВСУ

Украинские силы вели контрнаступательные действия как минимум на трех участках линии фронта на фоне активизации российских наступательных операций и 18 июля добились тактических успехов вдоль границы Харьковской и Луганской областей.

Очередной анализ событий на фронтах российско-украинской войны опубликовал американский Институт изучения войны (ISW).

Российские и украинские источники отмечают, что в последнее время российские войска активизировали наступательные операции на Купянском направлении (между северо-востоком Харьковской области и северо-западом Луганской). Министерство обороны России заявило, что российские войска продвинулись до 2 км по фронту и до 1,5 км в глубину (3 кв. км) в неустановленном районе в Купянском направлении.

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр и командующий Сухопутными войсками Украины генерал-полковник Александр Сырский сообщили, что российские силы продолжают перебрасывать подкрепления на Бахмутское направление и концентрируют свои основные силы на купянском направлении из-за наступления украинских войск в районе Бахмута, подтверждая оценку ISW о том, что Российские силы стремятся стянуть украинские резервы в район Купянска и подальше от критических районов театра военных действий (ТВД), где украинские силы ведут контрнаступательные операции. ISW по-прежнему считает, что российские силы вряд ли предпримут тактически значимое продвижение или прорыв в оперативном отношении в районе стыка Харьковской и Луганской областей отчасти из-за низкого качества российских сил, дислоцированных в этом районе. Российские и украинские источники сообщают, что в районе Купянска действуют части 1-й гвардейской танковой армии (Западный военный округ) и формирования зэков «Штурм-Z» (На фронте их называет “Штурм-Зэк”). ISW ранее оценил, что элементы 1-й гвардейской танковой армии сильно деградировали, а подразделения «Штурм-Z» страдают от плохого морального духа и дисциплины.

Российские войска продолжали наступательные действия на рубеже Купянск — Сватово и 18 июля добились тактических успехов на этом участке. По данным Минобороны России, российские войска продвинулись до 2 км по фронту и до 1,5 км в глубину на неустановленном участке на Купянском направлении. Несколько российских блогеров заявили, что российские силы, в том числе штурмовые отряды «Штурм-Z», взяли под контроль оставшуюся часть н.п. Новоселовское (16 км к северо-западу от Сватово). Российский милблогер утверждал, что российские войска 6-й общевойсковой армии (Западный военный округ) продвинулись на 3 км западнее Лимана Первого (11 км северо-западнее Купянска) в Купянском направлении, а Генштаб Украины сообщил, что российские войска безуспешно атаковали западнее Лимана Первого. Другой его коллега заявил, что российские войска провели наземные атаки и захватили территорию в населенных пунктах Синьковка (8 км к северо-востоку от Купянска), Куземовка (16 км к северо-западу от Сватово) и Карамзиновка (12 км к юго-западу от Сватово). Другие российские милблогеры утверждали, что российские войска, в том числе отряды «Штурм-Z», захватили Новоселовское (16 км к северо-западу от Сватово). Российский милблогер заявил, что украинские силы перебрасывают в этот район резервы для контратаки и защиты от российского наступления. Пресс-секретарь Восточной группы войск Украины полковник Сергей Череватый сообщил, что Россия сосредоточила более 100 000 военнослужащих вдоль всей границы Харьковской и Луганской областей. [На сегодняшний день, по подсчетам ZpTown, армия путина, так или иначе задействованная на войне в Украине, составляет более 479 тыс. человек. В это число входят находящиеся в Украине, а также тренирующиеся на полигонах перед отправкой на фронт.]

Российские силы продолжали ограниченные наземные атаки к юго-западу от Кременной и 18 июля добились ограниченных успехов. Геолокационные кадры, опубликованные 18 июля, показывают, что российские силы незначительно продвинулись к северо-западу от Дубравоы (примерно в 8 км к юго-западу от Кременной). Украинский глава Луганской области Артем Лысогор сообщил, что российские войска атаковали украинские силы в районе Дубравы, а Генштаб Украины сообщил, что российские войска провели безуспешные наступательные операции западнее этого населенного пункта. Министерство обороны Соединенного Королевства (МО Великобритании) сообщило, что российские войска пытались продвинуться на запад через леса к западу от Кременной. Официальный представитель Центральной группировки войск (ЦВО) Александр Савчук заявил, что российские войска нанесли контрудар украинским войскам в районе Серебрянского лесничества к юго-западу от Кременной. Минобороны России заявило, что российские части из группы войск «Центр» отражали украинские атаки в районе Дубравы. Российские милблогеры утверждали, что российские войска вступили в бой с украинскими войсками в районе Торского (15 км к западу от Кременной).

Украинские силы продолжали контрнаступательные операции в районе Бахмута и по состоянию на 18 июля продвигались к северу от Бахмута. На кадрах с геолокацией, опубликованных 17 июля, видно, что украинские силы продвигались западнее н.п. Ягодное (3 км к северо-западу от Бахмута). Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что украинские силы заняли почти все господствующие высоты вокруг Бахмута. Российский блогер также утверждал, что украинские подразделения безуспешно пытались прорвать российские оборонительные рубежи в направлении Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута).

Российские войска продолжали наземные атаки в районе Бахмута и 18 июля осуществили ограниченные территориальные завоевания к югу от Бахмута. На кадрах с геолокацией, опубликованных 18 июля, видно, что российские войска продвигались в районе Озаряновки (14 км к юго-западу от Бахмута). Генштаб Украины сообщил, что российские войска провели безуспешные наступательные операции вблизи н. п. Богдановка (5 км к юго-западу от Бахмута), Миньковка (13 км к северо-западу от Бахмута), Ивановское (5 км к западу от Бахмута) и юго-западнее н. п. Орехово-Васильевка (11 км к северо-западу от Бахмута). Маляр заявила, что российские силы в панике из-за недавних наступлений Украины в районе Бахмута и что действия России на разных направлениях, особенно на Купянском, направлены на то, чтобы отвлечь и рассеять украинские силы от того места, где они продвигаются. Командующий Сухопутными войсками Украины генерал-полковник Александр Сырский заявил, что российские войска перебрасывают резервы в Бахмут, чтобы остановить украинское наступление, несмотря на то, что Россия концентрирует свои основные силы на Купянском направлении. Российский милблогер утверждал, что российские контратаки не продвигались вблизи Озаряновки и в направлении Ивановское, Григорьевка (8 км к северо-западу от Бахмута), Орехово-Васильевка и Веселое (20 км к северо-востоку от Бахмута).

Российские силы продолжали наземные атаки в районе Авдеевка-Донецк и 18 июля добились ограниченных территориальных успехов на юго-западной окраине Донецка. На опубликованных 18 июля кадрах с геолокацией видно, что российские силы продвигались на запад в Марьинке (на юго-западной окраине Донецка). ​​Дополнительные кадры с геолокацией, опубликованные 18 июля, показывают, что российские силы взяли под контроль часть территории возле шахты «Трудовская» к востоку от Марьинки и продвинулись южнее Красногоровки (на северо-западной окраине Донецка). Несколько российских блогеров утверждали, что российская бронетанковая группа прорвала украинские оборонительные рубежи в районе шахты Трудовская, захватила шахту и продвинулась на один километр в сторону Красногоровки. Район шахты «Трудовская» находится примерно в 2 км от контрольных границ местности, оккупированной еще в 2014 году. Генштаб Украины сообщил, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе Авдеевки, Марьинки и Красногоровки.

Украинские силы вели контрнаступательные операции в районе запад Донецкой — восток Запорожской областей и, как сообщается, 18 июля осуществили усиление в этом районе. Генштаб Украины сообщил, что украинские силы провели успешные действия на направлении Великая Новоселка — Урожайное (до 9 км южнее Великой Новоселки). Связанный с Кремлем милблогер заявил, что украинские силы продвигаются в районе Старомайорского (9 км к югу от Великой Новоселки) и что они вели атаки севернее н. п. Приютное (15 км к юго-западу от Великой Новоселки). Официальный представитель Восточной группы войск России Олег Чехов заявил, что российские войска отразили атаки украинских войск на Старомайорском направлении, а российский блогер заявил, что украинские войска отразили атаки российских войск в том же направлении. Министерство обороны России заявило, что российские силы отразили атаки украинских войск вблизи Владимировки (12 км к юго-востоку от Угледара) и Урожайного.

Российские силы также провели ограниченные наземные атаки в западной части Донецкой области — восточной части Запорожской и 18 июля не достигли каких-либо подтвержденных или заявленных успехов. Украинский Генштаб сообщил, что российские силы провели безуспешные наземные атаки вблизи г. Равнополь (8 км к юго-западу от Великой Новоселки) и Новодаровки (15 км к юго-западу от Великой Новоселки).

Украинские силы вели контрнаступательные операции в западной части Запорожской области и, как сообщается, 18 июля добились ограниченного успеха. По данным Генерального штаба ВС Украины, украинские силы провели успешные операции на направлении Малая Токмачка – Новопокровка (9–13 км к юго-востоку от Орехова). Российские источники утверждали, что российские силы отражали атаки украинских войск к северу от н. п. Работино (12 км к югу от Орехова) и что украинские силы удерживают позиции вблизи Орехова, которые украинские силы ранее захватили у 7-й роты 71-го мотострелкового полка (42-я мотострелковая дивизия, 58-я общевойсковая армия, ЮВО). Минобороны России заявило, что российские силы отражали атаки украинских войск вблизи н. п. Новоданиловка (6 км к югу от Орехова), Малые Щербаки (17 км к юго-западу от Орехова) и Степового (22 км к юго-западу от Орехова). Связанный с Кремлем блогер утверждал, что украинские силы пытаются использовать отсутствие ротаций среди российских военнослужащих, на которое жаловался бывший командующий 58-й общевойсковой армией (ОВА) генерал-майор Иван Попов, атакуя близ Работино. Однако украинские силы постоянно наносили удары возле Работино еще до того, как появились слухи об увольнении Попова. Милблогер, вероятно, пытается оправдать потенциальные неудачи России в отражении украинских атак в этом районе. Миллогеры ранее пытались использовать восстание Вагнера, чтобы объяснить неудачи россиян на передовой.

Российские войска недавно осуществили ограниченное продвижение в западной части Запорожской области. На кадрах с геолокацией, опубликованных 17 июля, видно, что российские силы добились ограниченных успехов к северо-востоку от Работино.

Украинские силы продолжают кампанию по перехвату на юге Украины. Украинский мэр Мелитополя Иван Федоров сообщил о взрывах в Мелитополе и Михайловке (47 км к северо-западу от Мелитополя). Оккупационный чиновник Запорожской области Владимир Рогов заявил, что российские средства ПВО перехватили ракеты над Мелитополем и Молочанском (42 км к северо-востоку от Мелитополя).

Российские источники утверждали, что украинские силы продолжают действовать на восточном (левом) берегу реки Днепр в Херсонской области и что украинские силы добились ограниченных успехов в этом районе. 17 июля российский милблогер заявил, что украинские силы добились ограниченных успехов у Антоновского моста и что в этом районе продолжаются ожесточенные бои. Российский милблогер заявил 18 июля, что российские силы отразили попытки небольших украинских диверсионно-разведывательных групп форсировать Днепр в районе Антоновского моста и Голой Пристани.

Ранее:
Украинские войска 17 июля продолжали контрнаступательные действия как минимум на трех участках фронта

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × 3 =