Группа Вагнера

Финансист Группы Вагнера Евгений Пригожин и, как сообщается, ее командир Дмитрий Уткин приветствовали бойцов Вагнера на новой базе под Осиповичами в Беларуси.

Пригожин приветствовал боевиков в Беларуси на церемонии, символизм которой демонстрирует, что Пригожин по-прежнему контролирует группу Вагнера. Пригожин передал вагнеровский флаг, который ранее развевался на главной военной базе группы Вагнера в Молькино Краснодарского края, местному вагнеровскому командиру — человеку с именем Сергей и позывным «Пионер», — который будет командовать силами Вагнера в Беларуси.

Сообщается, что «Пионер» награжден пятью орденами Мужества и участвовал в боевых действиях в Сирии, Центральноафриканской Республике, Судане, Мали и других странах. Пригожин дистанцировался от участия в войне в Украине, заявив, что неуказанные текущие события в Украине являются «позором, в котором [“Вагнеру”] не нужно участвовать». Однако Пригожин заявил, что “Вагнер” может вернуться в Украину, когда будет уверен, что его бойцов не заставят «позорить» самих себя. Пригожин также торжественно вручил ленты российских и белорусских флагов, чтобы «никто не подумал, что [“Вагнер”] воюет без флага и без Родины, как некоторые говорят». Пригожин заявил, что личный состав Вагнера останется в Беларуси «на какое-то время» и что они заставят «сделать белорусскую армию второй армией в мире» — оскорбление, направленное против Минобороны России. Пригожин также заявил, что “Вагнер” отправится в новое путешествие по Африке после перегруппировки в Беларуси. Неизвестный мужчина — как сообщается, Дмитрий Уткин (позывной «Вагнер») — также поблагодарил бойцов “Вагнера” за их работу и за то, что имя этой наемнической группировки стало всемирно известным. Уткин сказал, что «это только начало самой большой работы, которая будет проведена в ближайшее время». ISW не может подтвердить личность человека, которого представили как Уткина. Если этот человек действительно Уткин, эта церемония станет первым публичным появлением Уткина с 2016 года. Российские милблогеры сообщили, что на этой церемонии присутствовало несколько тысяч бойцов “Вагнера”, хотя в настоящее время ISW не может подтвердить количество участников.

Российские источники утверждали, что “Вагнер” продолжит работать за границей в африканских странах, хотя причастность Пригожина к этой деятельности остается неясной. Российский источник опубликовал 19 июля очевидный аудиоклип Пригожина, в котором Пригожин заявил, что продал часть «африканских активов» “Вагнера” неустановленному покупателю, чтобы погасить существующие обязательства, но это не приведет к сокращению каких-либо программ “Вагнера” в Африке. Милблогеры, связанные с Вагнером, распространили заявления командира ЧВК Александра Иванова от 19 июля, в которых тот утверждал, что “Вагнер” продолжает ротацию своих инструкторов в Центральноафриканской Республике. Сообщается, что Иванов заявил, что сотрудники “Вагнера” в ЦАР не являются военнослужащими и не подписывали военные контракты с Минобороны России. Иванов заявил, что Пригожин намерен расширить присутствие “Вагнера” в Африке, несмотря на неуточненные изменения в структуре бизнеса группы в регионе, и процитировал Пригожина, заявившего, что по этому вопросу ведутся «конкретные переговоры».

В “Вагнере” опубликовали статистику по своей украинской кампании.

Всего за украинскую командировку прошло 78 тысяч бойцов ЧВК “Вагнер”. Из них 49 тысяч это заключенные из лагерей. На момент взятия Бахмута (20 мая) убитыми было 22 тысячи бойцов, ранеными 40 тысяч. Живыми и здоровыми 25 тысяч, плюс раненые находящиеся на излечении. Из них убыло и убывает в Беларусь до 10 тысяч. Уже ушли в отпуск 15 тысяч. Там заявили, что по данным МО РФ, контракты с этим министерством подписали 33 тысячи, но посчитали эту цифру завышенной.

То, что “Вагнер” сохранился после мятежа, его командиры остались на свободе после уничтожения российской авиации вместе с экипажами, подтверждает предположение ZpTown, что группировка Уткина-Пригожина является проектом российских спецслужб.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × four =