Группа Вагнера

В ближайшие дни российская группа Вагнера, вероятно, освободит последних заключенных-рекрутов от их обязательной службы. Cхема вербовки рекрутов “Проектом К” из тюрем к началу 2023 года достигла пика, и по ней служило не менее 40 000 человек.

Значительное число ныне помилованных осужденных, вероятно, примут предложение продолжить работу с “Вагнером” в качестве профессиональных подрядчиков. Тем временем Минобороны России перебрало на себя вербовку из тюрем.

Конец схемы отмечает точку в истории Вагнера на войне России в Украине. Солдаты, предоставленные “Проектом К”, позволили России захватить Бахмут: одно из немногих ее недавних заявлений об успехе.

Проект превратил ЧВК “Вагнер” в организацию, которая в прошлом месяце бросила прямой вызов авторитету президента Путина. Это также один из самых кровавых эпизодов в современной военной истории: за несколько месяцев было убито до 20 000 каторжников-новобранцев, уверены аналитики Минобороны Великобритании.

Оппозиционное российское агентство расследований «Важные истории» сообщило 19 июля, что около 400 зэков группы «Вагнера» ждут в гостиницах Анапы, пока российское правительство не одобрит их помилование. В отчете говорится, что группа «Вагнера» приостановила свои усилия по вербовке российских заключенных (под кодовым названием «Проект К») и что Вагнер стремится освободить этих заключенных не позднее 29 июля. В отчете говорится, что у бывших заключенных будет возможность продлить свои контракты с «Вагнером», чтобы служить в Беларуси или Африке.

Сообщается, что группа Вагнера понесла 80% потерь и 28% убитых в ходе боевых действий в Украине. Источник, связанный с Вагнером, как сообщается, процитировал старшего командира Вагнера с позывным «Маркс», который заявил, что 78 000 бойцов Вагнера сражались в Украине (49 000 из которых были осужденными), и что «Вагнер» потерял 22 000 убитых в бою и 40 000 раненых на момент взятия «Вагнером» Бахмута 20 мая. Эти цифры — если они точны — указывают на то, что группа «Вагнера», вероятно, была неэффективна в бою в Бахмуте и что потери в общей сложности составили 79,5%, а уровень смертности — 28,2%. Сообщается, что Маркс заявил, что в настоящее время живы 25 000 бойцов Вагнера, 10 000 из них находятся в Беларуси, а остальные 15 000 отдыхают, предположительно, в России.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

six + thirteen =