Игорь Гиркин

Телеграм-канал российского нациста, отставного полковника ФСБ Игоря Гиркина-Стрелкова сегодня сообщил, что его хозяин арестован.

Запись сделала его супруга Мирослава Регинская.

“Сегодня [21.07.2023], примерно в 11:30 к нам приехали представители следственного комитета. Меня в это время дома не было. Вскоре, со слов консьержа, они вывели моего супруга под руки и увезли в неизвестном направлении. От друзей мне удалось выяснить, что моему мужу выдвинуты обвинения по статье 282 УК РФ (экстремизм). О местонахождении мужа мне ничего неизвестно, на связь он не выходил. В момент задержания меня дома не было”, – написала она.

В ноябре прошлого года Окружной суд Гааги признал Гиркина виновным в уничтожении рейса MH17 на востоке Украины в 2014 году и приговорил к пожизненному заключению. Россия не выдала военного преступника для отбывания наказания.

Гиркин публично оскорблял президента России, критиковал войну и действия российских военных, но ему, в отличии от простых граждан России, все сходило с рук. Вероятно, он представлял одну из “башен Кремля”. Арест, вероятно, покажет, какая из них побеждает.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

ten + twenty =