Огонь ВСУ

21 июля украинские войска продолжали контрнаступательные действия как минимум на трех участках фронта, на некоторых участках добились успехов.

Анализ событий на фронте опубликовал сегодня американский Институт изучения войны (ISW).

На кадрах с геолокацией, опубликованных 21 июля, видно, что украинские силы продвинулись вперед к северо-востоку от н. п. Орехово-Василевка (11 км к северо-западу от Бахмута) и ближе к н.п. Приютное (12 км к юго-западу от Великой Новоселки). Генштаб ВС Украины сообщил, что украинские войска вели наступательные операции севернее и южнее Бахмута, где продолжаются ожесточенные бои на направлениях Орехово-Василевка – Парасковеевка (до 8 км к северу от Бахмута) и Клещеевка-Андреевка (от 7 до 10 км к юго-западу от Бахмута). Генеральный штаб ВСУ также сообщил, что украинские войска достигли успеха в направлении Новодаровки-Приютного (от 13 км до 16 км к юго-западу от Великой Новоселки) и на границе Запорожской и Донецкой областей, а также Новоданиловка-Вербовое (до 16 км юго-восточного из Орехова). Представитель Пентагона Джон Кирби заявил 20 июля, что украинские силы начали использовать предоставленные США кассетные боеприпасы и эффективно применяют их против российских оборонительных формирований [однако в статистике уничтоженных российских боевиков, ежедневно предоставляемой Генштабом ВСУ, это не отражено]. Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Уильям Бернс заявил 21 июля во время выступления в Аспенском институте, что российская оборона в Украине имеет ряд структурных недостатков, в том числе низкий моральный дух и беспорядок в российском политическом и военном руководстве.

Российские войска 21 июля продолжали наступательные операции в районе Купянска и, как сообщается, продвинулись. Представитель Западной группы войск России Сергей Зыбинский заявил, что российские войска захватили пять украинских опорных пунктов и четыре наблюдательных пункта в ходе боев в районе железнодорожной станции Синьковка и Масютовка (оба в 12-14 км к северо-востоку от Купянска). ​​Российские милблогеры утверждали, что российские войска продвинулись на 3 км в неустановленном районе в направлении Купянска, захватили железнодорожную станцию ​​Молчаново (к северу от железнодорожной станции Синьковка) и атаковали позиции украинских войск западнее и южнее Лимана Первого (11 км к северо-западу от Купянска). Российский милблогер утверждал, что российские войска выдвинулись на неустановленные позиции на реке Оскол в Купянском направлении. ISW не наблюдал визуального подтверждения ни одного из этих утверждений. Генштаб Украины сообщил, что украинские силы отразили наземные атаки российских войск юго-западнее Масютовки. Официальный представитель Восточной группы войск Украины полковник Сергей Череватый заявил, что российские войска пытаются перехватить инициативу на поле боя на Купянском направлении.

Российские войска продолжали наступательные операции в районе Кременной и, как сообщается, 21 июля совершили незначительное продвижение. Российский милблогер утверждал, что российские войска продвигались в районе Серебрянского лесничества (10 км к юго-западу от Кременной) с северо-запада. Его коллега опубликовал кадры, на которых неустановленные штурмовые отряды Воздушно-десантных войск (ВДВ) России захватывают позиции украинских окопов, как сообщается, в лесу возле Кременной. Генштаб ВС Украины сообщил, что российские войска вели безуспешные наступательные операции вблизи н.п. Надежда (15 км к юго-западу от Сватово), Макеевка (22 км к северо-западу от Кременной), Невское (18 км к северо-западу от Кременной), Дубрава (7 м к юго-западу от Кременной) и в Серебрянском лесничестве.

Украинские силы продолжали наземные атаки на рубеже Купянск-Сватово-Кременная и 21 июля не продвинулись вперед. МО РФ заявило, что российские силы отразили две контратаки украинских войск в районе Купянска в районе н.п. Лиман Первый, Сватово и Золотарёвка (12 км южнее Кременной). Российские блогеры в значительной степени подтвердили утверждения МО и дополнительно заявили, что российские войска отразили украинскую бронетанковую атаку вблизи Торского (15 км к западу от Кременной).

Украинские силы продолжали контрнаступательные операции на северном и южном флангах Бахмута и 21 июля добились ограниченных успехов. На опубликованных 21 июля кадрах с геолокацией видно, что украинские силы продвигались по трассе E40 (Бахмут — Славянск) к северо-востоку от Орехово-Васильевки (11 км к северо-западу от Бахмута). Генштаб ВС Украины сообщил, что украинские войска продолжали наступательные операции к северу и югу от Бахмута, куда российские войска перебросили подкрепления. Генштаб ВС Украины сообщил, что ожесточенные бои продолжаются на направлениях Орехово-Васильевка-Парасковиевка (до 8 км к северу от Бахмута) и Клещеевка-Андреевка (от 7 до 10 км к юго-западу от Бахмута). Официальный представитель Восточной группы войск Украины полковник Сергей Череватый сообщил, что украинские силы продолжают удерживать инициативу на Бахмутском направлении, где уверенно продвигается украинское наступление. Череватый сообщил, что украинские силы ведут маневренные действия на Бахмутском направлении, чтобы избежать больших потерь. Минобороны России заявило, что украинские силы безуспешно атаковали подразделения Южной группировки войск РФ севернее Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута) и возле Майорского (17 км к югу от Бахмута). Российский милблогер утверждал, что украинские силы закрепились на высотах севернее Орехово-Васильевки.

Российские силы наносили удары в районе Бахмута и 21 июля не добились подтвержденных успехов. Украинский Генштаб сообщил, что российские силы безуспешно атаковали позиции украинских войск на юго-западной окраине Клещеевки и возле Григорьевки (9 км к северо-западу от Бахмута). Российский милблогер утверждал, что российские силы безуспешно атаковали украинские силы со стороны Берховки (6 км к северо-западу от Бахмута). Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что в районе Клещеевки действуют подразделения чеченского спецназа «Ахмат» и «Север-Ахмат», а также подразделения 4-й мотострелковой бригады (2-й армейский корпус Луганской Народной Республики) и 346-й бригады специального назначения РФ.

Сообщается, что украинские силы вели ограниченные наступательные операции на линии Авдеевка-Донецк и не добились подтвержденных успехов 21 июля. Начальник военного управления Авдеевки Виталий Барабаш сообщил, что украинские силы добились неустановленных успехов в районе Авдеевки за последние две-три недели. Минобороны России заявило, что украинские силы безуспешно атаковали подразделения Южной группировки войск РФ у н.п. Веселое (5 км к северо-востоку от Авдеевки), Марьинка (27 км к юго-западу от Авдеевки) и Водяное (7 км к юго-западу от Авдеевки).

Российские силы продолжали наступательные операции на линии Авдеевка — Донецк, и 21 июля никаких подтвержденных продвижений не было. Украинский Генеральный штаб сообщил, что российские силы безуспешно атаковали вблизи н.п. Первомайское (11 км к юго-западу от Авдеевки), Невельское (14 км к юго-западу от Авдеевки), Красногоровка (23 км к юго-западу от Авдеевки), Марьинка и Новомихайловка (10 км к юго-западу от Донецка). Российские источники утверждали, что российские силы вытеснили украинские силы с позиций вблизи Веселого и Каменки (5 км к северо-востоку от Авдеевки), но визуального подтверждения этих утверждений ISW не наблюдал. Российские милблогеры утверждали, что российские войска атаковали украинские позиции в районе Марьинки, Красногоровки и Невельского. Барабаш сообщил, что российские силы продолжают попытки окружить Авдеевку и перебрасывают в этот район подкрепления, в том числе неустановленные подразделения морской пехоты, которые ранее находились в Никольском под Мариуполем.

Российские источники утверждали, что украинские силы вели наступательные операции в западной части Донецкой области, но 21 июля не продвинулись вперед. Российские блогеры утверждали, что части 155-й бригады морской пехоты (ТОФ) отражали украинские атаки с помощью бронетехники к северу от н.п. Никольское (27 км к юго-западу от Донецка).

21 июля украинские силы продолжили контрнаступательные действия вдоль административной границы между Запорожской и Донецкой областями и закрепились в этом направлении. На кадрах с геолокацией, опубликованных 21 июля, видно, что украинские силы продвинулись ближе к н.п. Приютное (16 км к юго-западу от Великой Новоселки). Генштаб ВС Украины сообщил, что украинские силы добились успеха на направлении Новодаровка — Приютное (13–16 км к юго-западу от Великой Новоселки). Российский милблогер утверждал, что украинские силы провели безуспешные наземные атаки вблизи Старомайорского (9 км к югу от Великой Новоселки).

Российские силы контратаковали в районе границы Запорожской и Донецкой областей 21 июля и не добились подтвержденных успехов. Генштаб ВС Украины сообщил, что российские войска провели безуспешные наземные атаки, чтобы отбить ранее утраченные позиции к северу от Приютного. Российский милблогер заявил 20 июля, что российские войска контратаковали под Приютным и вытеснили украинские силы с позиций к северу от населенного пункта. Опубликованные 21 июля видеозаписи украинских наступлений в этом районе с геолокацией указывают на то, что эти российские контратаки, скорее всего, не увенчались успехом.

21 июля украинские силы продолжали контрнаступательные операции в западной части Запорожской области и не добились подтвержденных успехов в этом районе. Как сообщили в Генштабе ВС Украины, украинские силы добились успеха на направлениях Новоданиловка-Вербовое (до 16 км юго-восточнее Орехова) и Новоданиловка-Работино (до 12 км южнее Орехова). Минобороны России заявило, что российские войска отразили атаку украинских войск вблизи Малой Токмачки (6 км к юго-востоку от Орехова). Российские источники утверждают, что небольшие украинские группы вели наземные атаки в направлении Вербового, а также вдоль линии Пятихатки-Жеребянки (до 26 км к юго-западу от Орехова).

Сообщается, что российские войска контратаковали южнее Орехова и продвинулись в этом районе 21 июля. Российские источники опубликовали кадры 21 июля, якобы показывая части российского 291-го гвардейского мотострелкового полка (42-я мотострелковая дивизия, 58-я общевойсковая армия, Южный военный округ) на отвоеванных позициях после успешных контратак у Работино. ISW не наблюдал визуальных подтверждений недавних наступлений россиян возле Роботино.

Российские источники утверждают, что украинские силы сохраняют присутствие на восточном (левом) берегу Херсонской области и что по состоянию на 21 июля бои в районе Антоновского моста продолжаются. Российский милблогер заявил, что бои продолжаются вблизи украинских позиций около Антоновского моста и что российские силы отразили попытку небольшой украинской группы высадиться возле Голой Пристани (12 км к юго-западу от Херсона). Глава оккупационной администрации Херсонской области Владимир Сальдо 20 июля заявил, что небольшие украинские группы продолжают попытки высадиться на левом берегу Херсонской области.

Ранее:
Украинские силы продолжали контрнаступательные операции 20 июля как минимум на трех участках фронта

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 + twelve =