Пригожин-Гиркин

Отставной офицер российской ФСБ, блогер-националист Игорь Гиркин почти наверняка был арестован за «экстремизм» 21 июля 2023 года.

Британское Министерство обоны считает, что он играл важную роль в войне России на Донбассе с 2014 года и провел несколько месяцев на передовой в 2022 году.

Хотя Гиркин не является союзником группы Вагнера, пишет МО СК, он, вероятно, был готов расширить границы публичной критики в контексте неудавшегося мятежа главы группы Вагнера Евгения Пригожина в июне 2023 года, значительно ослабив табу на неприкрытую критику путинского режима.

Арест Гиркина, скорее всего, приведет в ярость других членов сообщества военных блогеров и рядовых военнослужащих, которые в основном считают его проницательным военным аналитиком и патриотом.

Гиркин, как и Пригожин, долгое время был критиком методов ведения войны Министерством обороны России. Однако в последние дни его комментарии превратились в прямую критику президента России Владимира Путина и его нахождения во власти, сделали вывод в МО СК.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

20 − 7 =