Группа Вагнера

Судя по развивающимся событиям вокруг ЧВК “Вагнер”, то, что все называют мятежом или восстанием наемников Пригожина, было всего лишь частью плана Путина по дестабилизации ситуации в Европе с целью отвлечь ее от помощи Украине в войне с Россией.

Как известно, после “путча” (вооруженного похода на Москву из оккупированной Украины) во время которого вагнеровцы уничтожили самолет, три вертолета, а вместе с ними 15 членов экипажа, ЧВК внезапно остановилась в Подмосковье, после чего якобы последовали переговоры Путина при посредничестве считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко о судьбе вагнеровцев. В итоге никто не понес наказания за попытку вооруженного переворота, умышленное уничтожение дорогостоящей военной техники и убийство ее экипажей. Более того, не проводились следственные действия и никто не был отправлен в СИЗО, не было заседаний судов для определения меры пресечения. То есть полностью была обойдена следственная процедура в деле о попытке захвата власти, вероятно, по указанию с самых высоких “башен Кремля”.

Как такое могло случиться? Очевидно, это стало возможным потому что не было никакого мятежа, а была развернута спецоперация, которая продолжается по сей день.

Ранее ZpTown предполагал, что Пригожин является одним из руководителей спецподразделения российских спецслужб, действующего под прикрытием вывески “ЧВК “Вагнер”.

Вероятная цель спецоперации – дестабилизация приграничной с Украиной Польши (на пути поставок западных вооружений в Украину) и, возможно, стран Балтии, в частности Литвы.

Как известно, одним из условий сделки группы Вагнера с Кремлем стало отбытие ЧВК в Беларусь (по согласованию и под гарантии Лукашенко). Вагнеровцы якобы там тренируют белорусских военных и готовятся отбыть в Африку, традиционное место проведения своих операций.

Однако, сейчас, находясь в Санкт-Петербурге с визитом, Александр Лукашенко заявил Путину, что “вагнеровцы” его напрягают тем, что хотят воевать с Европой. Это заявление было распространено пресс-службой белорусского узурпатора.

“Нас начали “напрягать” “вагнеровцы” – хотят на Запад. Говорят: “Сходим на экскурсию в Варшаву и Жешув”, – цитирует Лукашенко его пресс-служба. Каким был ответ Путина, осталось “за кадром”.

К чему было сделано такое заявление, зачем его обнародовали? Явно для формирования общественного мнения и зондирования реакции политиков.

По данным Госпогранслужбы, в Беларуси, куда отправились боевики ЧВК “Вагнер”, количество российских наемников составляет уже около 5 тысяч.

Глава Минобороны Польши Мариуш Блащак принял решение о переброске польских военных формирований с запада на восток страны на фоне рисков, связанных с ЧВК “Вагнер” в Беларуси. Очевидно, следует напрячься и Литве, ведь под удар может попасть Сувалкский коридор, соединяющий Беларусь с Калининградской областью РФ.

Польша и Литва – страны НАТО. Но воевать с ними будет не Россия, а бандформирование. Возможно, в эту войну будет втянута Беларусь, на территории которой уже находится ядерное оружие. Путин, скорее всего, готовит такую схему для шантажа Европы с целью выторговать себе выгодные для Кремля условия для переговоров об окончании войны с Украиной.

Как бы там ни было, мир стоит на пороге Третьей мировой войны.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 + 18 =