Танки грязи не боятся

Украинские войска вели контрнаступательные операции как минимум на трех участках фронта и, как сообщается, 28 июля продвинулись под Бахмутом. На южных направлениях сильнейшие ливни помешали проведению акивных военных операций.

Анализ военных действий в Украине опубликовал американский Институт изучения войны (ISW).

Украинские военные представители заявили, что украинские силы продолжают контрнаступательные операции на северном и южном флангах Бахмута, а заместитель министра обороны Украины Анна Маляр 27 июля заявила, что украинские силы продолжают наступление к югу от Бахмута. 28 июля российский милблогер заявил, что украинские войска продвинулись в районе Курдюмовки и Андреевки. Российские милблогеры утверждали, что украинские силы продолжали наземные атаки вдоль границы Донецкой и Запорожской областей в районе Старомайорского (9 км к югу от Великой Новоселки) и Урожайного (9 км к югу от Великой Новоселки), а некоторые милблогеры признали, что украинские силы освободили Старомайорское 27 июля. Украинский источник заявил, что с начала наступательной операции на Бердянском направлении украинские силы продвинулись в пределах 10-12 километров от основного оборонительного рубежа России. Российские милблогеры утверждали, что российские войска отражали атаки украинских наземных войск вблизи н. п. Работино (10 км к югу от Орехова), Вербовое (17 км к юго-востоку от Орехова) и Пятихатки (25 км к юго-западу от Орехова) на западе Запорожской области. Командир российского батальона «Восток» Александр Ходаковский заявил, что украинские силы могут наносить удары по всей глубине обороняющихся российских сил и что эти удары убивают российских командиров, ослабляя российское командование и управление. Украинский генеральный штаб сообщил, что 247-й гвардейский десантно-штурмовой полк (7-я дивизия ВДВ) отказался идти в бой под Старомайорским из-за больших потерь и значительных побед украинцев на поле боя.

Российские войска 28 июля продолжали наступательные действия на рубеже Сватово — Кременная, а на отдельных участках продвинулись дальше. На кадрах с геолокацией, опубликованных 28 июля, видно, как российские подразделения 21-го мотострелкового полка (2-я общевойсковая армия, Центральный военный округ) переправляются через реку Жеребец юго-западнее н. п. Кармазиновка (12 км к юго-западу от Сватово). Украинский Генштаб сообщил, что российские войска провели безуспешный штурм вблизи н. п. Надежда (15 км к западу от Сватово). Командующий Сухопутными войсками Украины Александр Сырский заявил, что некоторые из наиболее профессиональных подразделений России постоянно атакуют украинские позиции вдоль линии Святово-Кременная, но украинские силы сохраняют все свои позиции в этом районе. Министерство обороны России заявило, что подразделения 7-го мотострелкового полка (11-й армейский корпус, Балтийский флот) продолжали наступательные операции западнее Куземовки (15 км к северо-западу от Сватово) и добились неуточненных успехов. Минобороны России заявило, что подразделения 15-й российской мотострелковой бригады (2-я общевойсковая армия, Центральный военный округ) продвинулись на 1,5 км вглубь украинской обороны в районе Сергеевки (13 км к западу от Сватово). Российский миллогер заявил, что российские войска продолжают наступательные действия на 12-километровом фронте от Сергеевки до Нововодяного (17 км к юго-западу от Сватово) и продвинулись по этому фронту на несколько километров. Украинский источник сообщил, что российские силы перебросили свои основные подкрепления для проведения наступательных операций в районе Новоегоровки (16 км к юго-западу от Сватово) и Новоселовское (16 км к северо-западу от Сватово), но заявил, что украинские силы все еще удерживают свои позиции. МО РФ также заявило, что отряды «Штурм» 252-го и 752-го мотострелковых полков (20-я общевойсковая армия, Западный военный округ) продвинулись на 3 км вглубь украинской обороны в районе Житловки (2 км к северо-западу от Кременной). Российские источники утверждали, что российские войска вели штурмы в Серебрянском лесном массиве к югу от Кременной и возле Дубравы (6 км к юго-западу от Кременной). ISW не наблюдала визуального подтверждения заявлений России об обширном наступлении на линии Сватово-Кременная.

Российские источники утверждали, что 28 июля украинские силы провели наземные атаки вдоль линии Сватово-Кременная и немного продвинулись вперед. Минобороны России заявило, что российские войска отразили две попытки украинцев вернуть утраченные позиции на Сватовском направлении и украинский штурм позиций 228-го мотострелкового полка (90-я танковая дивизия, Восточный военный округ) в районе Дубравы. Российские блогеры утверждали, что российские силы отразили три атаки украинских войск на линии Райгородок — Кармазиновка (12 км к западу и 12 км к юго-западу от Сватово) и что украинские силы отбили неустановленные позиции в районе Новоегоровки. Минобороны России также заявило, что подразделения Южной группировки войск отражали атаки украинских войск в районе н. п. Белогоровка Донецкой области (33 км к югу от Кременной).

Украинские силы продолжали наступательные операции в районе Бахмута и, как сообщается, продвинулись 28 июля. Украинский источник сообщил 28 июля, что украинские силы продвинулись более чем на 1200 метров в Бахмутском направлении. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила 27 июля, что украинские силы продолжают наступление южнее Бахмута, а Генштаб ВС Украины сообщил 28 июля, что бои продолжаются севернее Бахмута и южнее Бахмута в районе Клещеевки, Курдюмовки и Андреевки (все 5-11 км к югу от Бахмута). Командующий Сухопутными войсками Украины генерал-полковник Александр Сырский заявил, что украинские силы сосредоточены на ведении контрбатарейного огня по значительным скоплениям российской артиллерии в районе Клещеевки, Курдюмовки и Андреевки. Российский милблогер утверждал, что украинские силы продвинулись в районе Курдюмовки и Андреевки. Российские блогеры утверждали, что ожесточенные бои продолжаются в районе Клещеевки, а украинские силы провели безуспешные наземные атаки в районе Берховки (6 км к северо-западу от Бахмута). На кадрах с геолокацией, опубликованных 27 июля, видно, как украинский беспилотник наносит удар по российской термобарической артиллерийской системе ТОС-1А в н. п. Зайцево (7 км к юго-востоку от Бахмута).

Российские войска продолжали контратаки, чтобы помешать продолжающимся украинским наступательным операциям под Бахмутом, и, как сообщается, 28 июля продвинулись вперед. Российские блогеры утверждали, что российские войска отбросили украинские войска от Клещеевки и что российские войска полностью контролируют поселок. Однако один из милблогеров заявил, что в настоящее время Клещеевка продолжает оспариваться. Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы отразили атаки российских сухопутных войск западнее и южнее Клещеевки. Милблогер утверждал, что российские войска также провели неудачную наземную атаку в районе Хромово (непосредственно к западу от Бахмута).

Российские и украинские войска продолжали ограниченные наступательные операции на линии Авдеевка — Донецк и не продвигались 28 июля. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска провели безуспешные наземные атаки в районе Авдеевки и Марьинки (непосредственно к юго-западу от Донецка). Некоторые российские блогеры утверждали, что украинские силы провели контратаку под Авдеевкой и две контратаки под Марьинкой.

Украинские силы продолжали наносить удары по российским военным объектам в тыловых районах Донецкой области. “Донецкая Народная Республика” (ДНР) обвинила украинские силы в применении барражирующего боеприпаса для удара по нефтебазе в г. Шахтерск Донецкой области 28 июля (50 км от линии фронта по трассе Н21). На геолоцированных кадрах виден крупный пожар на нефтебазе. Российский блогер обвинил украинские силы в нанесении ударов по нефтебазе ракетами HIMARS.

Украинские силы вели наступательные операции вдоль границы Донецкой и Запорожской областей и, как сообщается, 28 июля продвинулись вперед. Украинский источник утверждает, что украинские силы продвинулись в пределах 10-12 километров от основного рубежа обороны России на Бердянском направлении. Многочисленные российские источники утверждали, что украинские силы атаковали российские силы вблизи Урожайного (9 км к югу от Большой Новоселки), а некоторые российские источники утверждали, что украинские силы окружили населенный пункт. Российское информационное пространство в основном признавало, что украинские силы контролируют Старомайорское, но один известный блогер утверждал, что украинские силы отступили к северу и северо-западной окраине населенного пункта и что большая часть Старомайорского в настоящее время является «серой зоной».

Российские войска вели наступательные операции в районе границы Донецкой и Запорожской областей и 28 июля не продвигались вперед. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска безуспешно пытались отбить утраченные позиции в районе г. Равнополь (10 км к юго-западу от г. Великая Новоселка). Российские источники утверждали, что российские силы контратаковали украинские силы под Старомайорским, но не уточнили исхода. Генштаб ВС Украины сообщил, что российский личный состав, в частности из 247-го гвардейского десантно-штурмового полка (ВДВ) (7-я дивизия ВДВ), отказался от участия в боевых действиях под Старомайорским из-за значительных потерь россиян и военных побед украинцев.

Украинские силы вели наступательные операции в западной части Запорожской области и 28 июля не предпринимали никаких подтвержденных действий. Многие российские источники утверждали, что украинские силы безуспешно атаковали российские силы в районе Работино (10 км к югу от Орихова). Украинский источник заявил, что украинские силы начали атаковать российские позиции в районе г. Вербовое (20 км к юго-востоку от Орехова) — вероятно, ссылаясь на наблюдаемые атаки 27 июля. 28 июля в этом районе прошли сильнейшие ливни, затруднившие действия сторон.

Украинский чиновник указал, что у российских сил на Кинбурнской косе в Николаевской области проблемы с моральным духом и дисциплиной. Пресс-секретарь Южного оперативного командования Украины капитан 1 ранга Наталья Гуменюк сообщила, что российские войска заминировали окраины населенных пунктов на Кинбурнской косе в Николаевской области, не давая жителям выехать. Гуменюк заявила, что боевой дух российских войск на Кинбурнской косе низок и ротации в этом районе российские военные не проводят. Гуменюк сообщила, что украинские силы продолжают наносить точечные удары по позициям российской артиллерии, когда российские артиллерийские части перебрасываются на огневые позиции на Кинбурнской косе.

Ранее:
Украинские силы продолжали 27 июля контрнаступательные операции как минимум на трех участках фронта

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eighteen − 2 =