Китай

Китай может направить своего представителя на переговоры по Украине, которые проведет Саудовская Аравия 5-6 июля в Джидде.

Китайским переговорщиком может стать спецпосланник КНР Ли Хуэй, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

“Ожидается, что Си Цзиньпин направит посланника Китая по вопросам мира Ли Хуэя на международную конференцию, поддерживаемую Украиной, целью которой является определение условий возможного мирного соглашения, по словам европейских и американских официальных лиц. Это ознаменовало бы значительный сдвиг, поскольку Пекин воздержался от участия в первом заседании группы, которое состоялось в Копенгагене в июне”, – пишет издание.

Китаю важно оставаться в процессах, происходящих в Саудовской Аравии, которую он недавно помирил с Ираном.

На прошлой неделе Украина и Саудовская Аравия разослали приглашения примерно 30 странам, что вдвое превышает количество тех, которые приняли участие в июньской встрече в Копенгагене. Некоторые страны, как указано, могут сконтактировать, а не появиться.

Ожидается, что там будут США и несколько европейских стран, включая Великобританию, Францию, Германию и Польшу. Так же как и Южную Африку, Турцию, Индию и Бразилию.

“Но есть сомнения в том, сколько стран прибудет, и большой вопрос вокруг Китая. Пекин проигнорировал переговоры в Копенгагене, но официальные лица США и Европы заявили на этой неделе, что Китай, вероятно, направит своего представителя в Джидду. Как важнейший зарубежный союзник россии, Китай воспринимается как решающий фактор усиления поддержки переговоров”, – указывает издание.

Участие Китая, пишет издание, предоставит редкую возможность для взаимодействия США и Китая по войне, поскольку ожидается также присутствие советника президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана. Участники будут следить за любыми признаками того, что отношение Пекина к конфликту и его завершению изменилось, отмечает издание.

При этом россии там не будет.

“Встреча является частью потенциально важного процесса, который, как надеются Украина и те, кто поддерживает ее на Западе, может привести к выработке общего набора принципов с важными развивающимися странами для построения будущих мирных переговоров в пользу Киева. Многие из этих стран, такие как Бразилия, Индия и Южная Африка, в основном занимали нейтральную позицию в отношении войны”, – отмечает издание.

Украина и европейские официальные лица надеются, что этот процесс, как сообщается, “приведет к большому мирному саммиту, на котором участники смогут подписать общее видение того, как должна закончиться война”.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nineteen − sixteen =