ВСУ

Украинские войска продолжали контрнаступательные действия как минимум на трех участках фронта и 10 августа продвинулись в районе границы Донецкой и Запорожской областей на Мелитопольском направлении.

Институт изучения войны (ISW) опубликовал анализ событий на фронтах в Украине, произошедших 10 августа.

Как сообщили в Генеральном штабе ВС Украины, украинские войска продолжали контрнаступательные действия На Бахмутском, Бердянском и Мелитопольском направлениях. Геолокационные кадры, опубликованные 10 августа, свидетельствуют о том, что украинские силы форсировали реку Мокрые Ялы и продвинулись на восток к юго-западной окраине н.п. Урожайное (9 км к югу от Великой Новоселки) в приграничной зоне Донецкой и Запорожской областей. В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские силы добились частичных успехов в направлении на Урожайное, южнее и юго-восточнее н. п. Старомайроское (9 км южнее Великой Новоселки).

  • Российские силы продолжали наступательные операции к северо-востоку от Купянска и, как сообщается, 10 августа продвинулись вперед. Украинский Генеральный штаб сообщил, что украинские силы отразили атаки российских войск севернее Синьковки (8 км к северо-востоку от Купянска) и вблизи Ивановки (20 км к юго-востоку от Купянска). Пресс-секретарь Восточной группы войск Украины полковник Сергей Череватый заявил, что российские войска пытаются перехватить инициативу на Купянском направлении и что украинские войска в последние дни значительно усилили оборону в этом районе. В Минобороны России утверждали, что штурмовые отряды Западной группировки войск улучшили свое тактическое положение на переднем крае в ходе наступательных действий на Купянском направлении. Официальный представитель Западной группировки войск РФ Сергей Зыбинский заявил, что российские части 6-й общевойсковой армии (Западный военный округ) захватили пять украинских опорных пунктов в районе н.п. Ольшана (14 км к северо-востоку от Купянска). Российские источники заявляют, что российские войска перехватили инициативу на Купянском направлении и ведут наступательные операции в районе н.п. Синьковка, Ольшана, Лиман Первый (11 км к северо-востоку от Купянска). Также заявлялось, что российские силы выдвинулись на позиции в 7 км от Купянска в районе Синьковки, а также продвигаются в направлении н.п. Каменка (33 км к северо-востоку от Купянска) и Двуречная (16 км к северо-востоку от Купянска). Другие российские блогеры утверждали, что украинские силы отошли с неустановленных позиций в районе Синьковки и что российские войска продвигаются после того, как украинские силы отступили в сторону Купянска. Российский милблогер утверждал, что российские войска продвинулись в сторону Масютовки (13 км к северо-востоку от Купянска) в период с 8 по 9 августа и что они занимают позиции в пределах 4 км от трассы Р-79 (Купянск — Двуречная). Милблогер предположил, что российские силы пытаются захватить позиции вдоль линии Синьковка — Петропавловка — Кучеровка (до 7 км восточнее Купянска) и планируют перекрыть украинские наземные линии связи вдоль трассы Р-79, чтобы угрожать украинским силам в Купянске. ISW еще не зафиксировала визуальных свидетельств того, что российские силы совершают эти недавние наступления в направлении Купянска, и в настоящее время оценивает, что ближайшие российские позиции к Купянску находятся примерно в 10 км к северо-востоку от населенного пункта.

    Украинские власти объявили об обязательной эвакуации мирных жителей в 53 населенных пунктах Купянского района Харьковской области 9 августа в связи с усилением российских обстрелов и ударов авиации по населенным пунктам вблизи линии фронта. Российские силы удерживают позиции к северо-востоку от Купянска в пределах досягаемости артиллерийского огня, а усиление российских наступательных операций в этом районе значительно повышает риск для мирных жителей в Купянске и близлежащих населенных пунктах. Однако эвакуация в Купянском районе не обязательно указывает на то, что украинские силы ожидают значительного продвижения российских войск в этом районе.

    Российские источники утверждали, что 10 августа украинские силы провели безуспешные контратаки к северо-востоку от Купянска. Минобороны России заявило, что российские силы отражали украинские атаки в районе Синьковки и Маньковской трассы (примерно в 15 км к востоку от Купянска).

  • Российские войска 10 августа продолжали наступательные действия на рубеже Сватово — Кременная и продвинулись южнее Кременной. На кадрах с геолокацией, опубликованных 9 августа, видно, что российские войска продвинулись к югу от Кременной. Российский источник утверждал, что российские войска прорвали первую линию обороны Украины в районе Кременной, но не уточнил характер и место прорыва. Он распространил кадры от 8 августа, якобы показывая, как российские войска прорывают украинские оборонительные рубежи в Серебрянском лесном массиве к югу от Кременной. Милблогер утверждал, что российские войска продвинулись до 2 км вглубь украинской обороны и захватили неопределенное количество украинских опорных пунктов и тактически значимых высот, хотя визуального подтверждения этих утверждений ISW не наблюдал. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска безуспешно атаковали вблизи н.п. Надежда (15 км к западу от Сватово) и южнее Новоселовского (15 км к северо-западу от Сватово).

    Российские источники утверждали, что украинские силы продолжали наземные атаки вдоль линии Сватово-Кременная, но не продвинулись вперед. Минобороны России заявило, что российские войска отражали атаки украинских войск вблизи Новоселовского Луганской области и Тернов (16 км к северо-западу от Кременной) и Белогоровки (33 км к югу от Кременной) в Донецкой области.

  • Украинские силы продолжали наступательные операции в районе Бахмута и 10 августа не совершали ни подтвержденных, ни заявленных наступлений. Российские источники утверждают, что украинские силы провели безуспешные атаки к югу от Бахмута в районе Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута) и Андреевки (10 км к юго-западу от Бахмута) и что интенсивность боевых действий в этих районах остается высокой. Российский источник утверждает, что 9 августа украинские силы продолжали атаки вблизи Берховки (6 км к северо-западу от Бахмута).
  • Российские силы продолжали наступательные операции возле Бахмута и, как сообщается, 10 августа немного продвинулись вперед. Российские блогеры утверждали, что российские войска проводили контратаки против украинских сил возле Клещеевки и Андреевки и вытесняли украинские силы с неустановленных позиций возле Клещеевки. Генштаб ВС Украины сообщил, что российские войска вели безуспешные наступательные действия северо-восточнее н.п. Дружба (18 км к юго-западу от Бахмута), на окраинах н.п. Клещеевка и в районе н.п. Богдановка (5 км к северо-западу от Бахмута).
  • Российские силы продолжали атаки на линии Авдеевка — Донецк и 10 августа не предпринимали никаких заявленных или подтвержденных наступлений. Украинский Генеральный штаб сообщил, что российские силы провели безуспешные наземные атаки вблизи Авдеевки, Северного (6 км к западу от Авдеевки), Новокалиново (11 км к северо-западу от Авдеевки), Победа (5 км к юго-западу от Донецка), Марьинка (к юго-западу от Донецка) и Новомихайловка (10 км к югу от Марьинки). Российские источники также сообщали о российских наземных атаках в этих районах.

    Сообщается, что украинские силы провели ограниченные наземные атаки на линии Авдеевка-Донецк и не продвинулись 10 августа. Минобороны России заявило, что российские силы отразили украинские наземные атаки возле Новомихайловки.

    Украинские силы вели наступательные операции в районе западной границы Донецкой и восточной Запорожской областей (Бердянское направление) и 10 августа продвинулись вперед. На опубликованных 10 августа кадрах с геолокацией видно, что украинские силы форсировали реку Мокрые Ялы и продвинулись на восток к юго-западной окраине н.п. Урожайное (9 км южнее Великой Новоселка). Генштаб ВС Украины сообщил, что украинские силы продолжали наступательные действия на Бердянском направлении и добились частичного успеха южнее и юго-восточнее н.п. Урожайное. Некоторые российские милблогеры утверждали, что 9 августа украинские войска атаковали под Урожайным и попытались закрепиться в районе населенного пункта. Российский батальон «Восток», обороняющий этот район, заявил, что украинские силы продвинулись ближе к Урожайному вечером 9 августа. 10 августа другие российские источники, в том числе Минобороны России, утверждали, что российские силы отразили украинские атаки. Российские милблогеры утверждали, что 10 августа украинские силы также атаковали Приютное (16 км к юго-западу от Великой Новоселки).

    Российские войска вели наступательные операции в районе западной границы Донецкой и восточной части Запорожской областей (Бердянское направление) и 10 августа не продвинулись вперед. Генштаб ВС Украины сообщил, что российские войска безуспешно пытались восстановить утраченные позиции в районе Старомайорского.

  • Украинские силы провели наступательные операции на западе Запорожской области (Мелитопольское направление) 10 августа и, как сообщается, продвинулись вперед. Генштаб ВС Украины сообщил, что украинские войска продолжают наступательные действия в направлении Мелитополя . Российский источник сообщил 9 августа, что украинские силы прорвались в оборону российских войск в районе Работино (10 км к югу от Орехова) и Новопокровки (16 км к юго-востоку от Орехова). Российский милблогер утверждал, что украинские силы безуспешно атаковали возле Работино в ночь на 9 августа, а его коллега утверждал, что украинские войска провели ограниченные наземные атаки возле Работино 10 августа. Российские источники утверждали, что 10 августа украинские силы безуспешно атаковали в направлении н.п. Вербовое (18 км к юго-востоку от Орехова ). Российский милблогер заявил 10 августа, что украинские силы пытались провести ограниченные наземные атаки вблизи н.п. Пятихатки и Жеребянки (26 км к юго-западу от Орехова).

    Российские войска вели наступательные операции в западной части Запорожской области (Мелитопольское направление) и 10 августа не продвигались вперед. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска провели безуспешные наступательные операции южнее Новоданиловки (6 км южнее Орехова). Российские милблогеры утверждали, что российские войска безуспешно контратаковали к востоку от Работино 9 августа. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что возле Работино ведут бои подразделения чеченского батальона «Восток-Ахмат».

  • Российские источники продолжали обсуждать недавнее украинское вторжение на левый берег Днепра в Херсонской области в районе Козачих Лагерей. Российский милблогер заявил, что 9 августа российские термобарические артиллерийские подразделения нанесли удар в районе этого населенного пункта, предположив, что это говорит о том, что некоторые украинские силы все еще находятся на восточном (левом) берегу Днепра в Херсонской области. Другой российский милблогер утверждал, что 10 августа украинские силы не пытались форсировать Днепр.
  • Сообщается, что украинские силы нанесли безуспешные удары беспилотниками по оккупированному Крыму. Российские источники, в том числе Минобороны России, утверждали, что российские войска сбили от 11 до 12 украинских беспилотников вблизи Севастополя, мыса Тарханкут (115 км к северо-западу от Севастополя), Евпатории (67 км к северу от Севастополя) и г.Саки (59 км к северу от Севастополя). Российские источники утверждают, что украинские беспилотники нанесли удар по аэродрому Новофедоровка под Саками.
  • Ранее:
    Украинские войска 9 августа продолжали контрнаступательные действия как минимум на трех участках фронта

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    16 + 16 =