боец ВСУ

13 августа украинские силы вели контрнаступательные операции как минимум на двух участках фронта и, как сообщается, продвинулись в западной части Донецкой — восточной части Запорожской областей (Бердянское направление) и в западной части Запорожской области (Мелитопольское направление).

Анализ военных событий на фронтах российско-украинской войны опубликовал Институт изучения войны (ISW).

Как сообщили в Генштабе ВС Украины, украинские войска вели наступательные операции на Бердянском и Мелитопольском направлениях и добились частичного успеха в районе Работино (западная часть Запорожской области, 13 км к югу от Орехова). Несколько российских источников заявили 12 августа, что российские войска были вынуждены выйти из Урожайного (в районе Донецко-Запорожской области), хотя другие российские источники опровергли эти утверждения 13 августа и вместо этого заявили, что российские войска все еще занимают южную часть этого поселка, что боевые действия здесь еще ведутся. ISW не получил подтверждения того, что российские войска полностью выведены из Урожайного, и российские войска, вероятно, в настоящее время занимают позиции, по крайней мере, в южной части населенного пункта.

  • Российские войска 13 августа вели наступательные операции на рубеже Купянск — Сватово и, как сообщается, продвинулись вперед. Официальный представитель Западной группировки войск РФ Сергей Зыбинский заявил, что штурмовые группы 6-й общевойсковой армии (Западный военный округ) выдвинулись в районе Ольшана (15 км северо-восточнее Купянска). Бывший министр внутренних дел “Луганской Народной Республики” (ЛНР) Виталий Киселев заявил, что российские войска наступают в неустановленных районах на левом (восточном) берегу реки Оскол и находятся не более чем в пяти километрах от окраин Купянска в неустановленных районах. Российский милблогер заявил, что российские войска медленно продвигаются на Купянском направлении, но для прорыва украинской обороны потребуются подкрепления, которых у российского командования нет для направления в этот район. Генштаб ВС Украины сообщил, что российские войска провели безуспешные наземные атаки к северо-востоку от н.п. Синьковка (9 км к северо-востоку от Купянска), к северу от н.п. Кисловка (20 км к юго-востоку от Купянска) и к юго-востоку от н.п. Андреевка (15 км к западу от Сватово). Милблогер утверждал, что российские войска вели наступательные операции вблизи Ивановки (20 км к юго-востоку от Купянска).

    Минобороны России заявило, что 13 августа украинские силы провели безуспешные атаки вдоль линии Купянск-Сватово и в районе Кременной. Минобороны России заявило, что российские силы отразили украинские атаки в районе Синьковки, Маньковской трассы (примерно 15 км восточнее Купянска), Новоселовского (15 км к северу от Сватово), Новоегоровки (14 км к юго-западу от Сватово) и в Серебрянском лесничестве к югу от Кременной.

  • Украинские силы продолжали ограниченные наступательные операции в районе Бахмута, но 13 августа не предпринимали заявленных или подтвержденных продвижений. Российские источники утверждают, что украинские силы атаковали российские позиции севернее и западнее н.п. Клещеевка (7 км к юго-западу от Бахмута). Известный российский блогер утверждал, что украинские силы обстреляли российские позиции на рубеже Курдюмовка — Озаряновка (13–15 км к юго-западу от Бахмута), но не наносили ударов по ним.

    Российские войска продолжали 13 августа наступательные операции в районе Бахмута и, как сообщается, продвинулись вперед. Российские блогеры утверждали, что российская 83-я воздушно-десантная бригада (ВДВ) в ходе контратаки отбила часть южной части Клещеевки, но украинские силы по-прежнему удерживают юго-западную часть этого населенного пункта. Генштаб Украины сообщил, что российские войска провели безуспешные наступательные операции западнее н.п. Ягодное (2 км к северу от Бахмута), в районе Клещеевки, южнее Андреевки (10 км к юго-западу от Бахмута) и в районе г. Белая Гора (12 км к юго-западу от Бахмута). Российский военкор утверждал, что российские войска также контратаковали в районе Берховки и Курдюмовки. Его коллега разместил кадры, на которых 102-й мотострелковый полк (150-я мотострелковая дивизия, 8-я гвардейская общевойсковая армия, ЮВО) ведет огонь по украинским позициям возле Клещеевки.

  • Российские войска продолжали ограниченные наступательные операции на линии Авдеевка-Донецк, но 13 августа не продвинулись вперед. Украинский Генштаб сообщил, что украинские войска отразили атаки российских войск в районе Авдеевки и Марьинки (27 км к юго-западу от Авдеевки). Российский милблогер утверждал, что украинские силы контролируют примерно 30 процентов Марьинки и что подразделения чеченского спецназа «Ахмат» усилили своим присутствием силы “Донецкой Народной Республики” (ДНР) в этом районе. Милблогер пожаловался, что российским силам бессмысленно продолжать атаки украинских позиций на Авдеевском направлении из-за силы украинской обороны и контрбатарейной борьбы в этом районе.
  • 13 августа украинские войска продолжили наступательные действия в районе границы Донецкой и Запорожской областей (Бердянское направление) и продвинулись южнее Великой Новоселки. Российские блогеры широко утверждали, что украинские силы атаковали Урожайное (9 км к югу от Великой Новоселки) и захватили российские позиции в северной части поселка, но российские силы, вероятно, сохраняют некоторые позиции на юге Урожайного. Несколько российских милиблогеров утверждали, что российские войска отошли из Урожайного 12 августа, но подавляющее большинство их коллег опровергли эти заявления 13 августа и заявили, что российские силы сохраняют позиции на юге Урожайного, в то время как остальная часть населенного пункта является оспариваемой серой зоной, а отчеты от 12 августа, вероятно, были неверными или касались ограниченного вывода отдельных подразделений, а не российских войск в целом. Кадры с геолокацией, опубликованные 13 августа, подтверждают, что часть российских войск покинула село, и показывают, как российская пехота отступает из Урожейного в направлении Заветного Желания (менее 3 км к югу от Урожайного). Российский военкор также сообщил, что украинские войска атаковали Приютное (16 км к юго-западу от Великой Новоселки).

    Сообщалось, что 13 августа российские силы предприняли безуспешные попытки восстановить утраченные позиции в районе границы Донецкой и Запорожской областей. По сообщению Генштаба ВС Украины, российские войска провели безуспешные атаки западнее н.п. Старомайорское и у Урожайного. Российский источник также утверждал, что российские войска контратаковали с позиций в районе Урожайного. Российские источники сообщают, что подразделения “Донецкой Народной Республики” (ДНР) оперативно-тактического соединения «Каскад», батальона «Восток», 40-й бригады морской пехоты (ТОФ) и 37-й мотострелковой бригады (36-я общевойсковая армия, Восточная военный округ) ведут бои в этом районе.

  • Российские источники сообщили, что 13 августа украинские силы провели безуспешные наступательные операции в западной части Запорожской области (Мелитопольское направление). Российские источники утверждают, что две украинские штурмовые группы общей численностью от 40 до 60 человек нанесли удар по российским позициям в районе Работино (13 км к югу от Орехова). Один милблогер утверждал, что украинские силы захватили несколько позиций в 3 км к востоку и северо-западу от Роботино, а другие российские источники сообщали, что к востоку от Роботино идут ожесточенные бои. Российские источники утверждали, что российские силы в конечном итоге отразили атаку и нанесли украинским войскам большие потери в живой силе и технике.

    Сообщается, что 13 августа российские силы предприняли безуспешные попытки восстановить утраченные позиции в западной части Запорожской области. Украинский Генштаб сообщил, что российские силы предприняли безуспешные попытки восстановить утраченные позиции к востоку от Работино. Известный российский блогер утверждал, что 12 августа российские войска вытеснили украинские войска с восточной окраины Работино. Наступление украинских войск на юго-восток, в направлении Вербового, в єтот день не проводилось.

  • Российские милблогеры продолжали обсуждать действия украинцев на восточном (левом) берегу реки Днепр в Херсонской области 13 августа. Один из милблогеров утверждал, что украинские силы сохраняют присутствие к западу от Козачьих Лагерей и атаковали российские силы возле населенного пункта, но российские силы отразили атаку. Российские источники также утверждали, что ожесточенные бои продолжаются на восточном берегу в районе Антоновского моста, где подразделения российского спецназа работают над зачисткой Дач от украинских войск.
  • Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    thirteen + 2 =