ВСУ

Российские войска наступали на линии Купянск-Сватово-Кременная; украинские – южнее Бахмута, на Мелитопольском и бердянском направлениях.

Анализ событий на фронтах российско-украинской войны опубликовал вашингтонский Институт изучения войны (ISW).

  • Российские войска 23 августа продолжили ограниченные наступательные операции на линии Купянск, Сватово, Кременная, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. В Генштабе ВС Украины сообщили, что российские войска вели безуспешные наступательные действия в районе Новоегоровки (16 км к юго-западу от Сватово). Пресс-секретарь Западной группировки войск России Ярослав Якимкин заявил, что российские войска продолжили наступательные действия в районе Ольшаны (13 км к северо-востоку от Купянска), захватив украинский опорный пункт и два украинских наблюдательных пункта. Российский милблогер заявил, что неуказанные российские добровольческие батальоны проводят наступления в районе Белогоровки (12 км к югу от Кременной) и полуокружают украинские силы в этом населенном пункте, хотя ISW не наблюдал визуального подтверждения российских позиций в этом районе, соответствующих угрозе окружения.

    Российские источники утверждают, что 23 августа украинские войска провели безуспешные наземные атаки на линии Купянск-Сватово-Кременная. Министерство обороны России и Якимкин заявили, что российские войска отразили нападение украинских войск в районе Синьковки (9 км к северо-востоку от Купянска), Петропавловки (6 км к востоку от Купянска), Ольшаны, Новоегоровки и Новоселовского (15 км к северо-западу от Сватово). Министерство обороны России и официальный представитель Центральной группировки войск России Александр Савчук заявили, что подразделения Центральной группировки войск России отразили нападение украинской армии в районе Ямполевки (17 км к западу от Кременной), Торского (15 км к западу от Кременной), Дубравы (6 км к юго-западу от Кременной) и Серебрянского лесничества южнее Кременной.

  • Украинские войска 23 августа продолжили наступательные действия в районе Бахмута, но не продвинулись вперед. В Генштабе Украины сообщили, что украинские войска продолжают наступательные действия южнее Бахмута. В Минобороны России заявили, что подразделения Южной группировки войск России отразили атаки украинской армии в районе Курдюмовки (13 км к юго-западу от Бахмута) и Майорского (21 км к юго-западу от Бахмута). Известный российский милблогер заявил, что украинские силы при поддержке бронетехники атаковали возле Андреевки (10 км к юго-западу от Бахмута). Милблогер заявил, что российские и украинские силы столкнулись в южной части Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута).

    23 августа российские войска продолжили наземные атаки в районе Бахмута, но не продвинулись вперед. В Генштабе Украины сообщили, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе Веселого (20 км к северо-востоку от Бахмута) и Клещеевки. Российский милблогер заявил, что российские войска контратаковали возле Клещеевки, но не уточнил, чем это закончилось. “Народное” ополчение “Луганской Народной Республики” (ЛНР) опубликовало кадры, на которых видно, как подразделения 85-й российской бригады (2-й армейский корпус “ЛНР”) наносят удары по украинским позициям на Бахмутском направлении.

  • Российские источники утверждают, что 23 августа украинские силы продолжили наземные атаки на линии Авдеевка-Донецк, но не продвинулись вперед. В Минобороны России заявили, что подразделения Южной группировки войск России отразили атаку украинской армии в районе Невельского (непосредственно к западу от города Донецк).

    23 августа российские войска продолжили наземные атаки на линии Авдеевка-Донецк, но не предприняли никаких заявленных или подтвержденных наступлений. В Генштабе Украины сообщили, что украинские силы продолжают обороняться от атак российских войск в районе Авдеевки и Марьинки (на юго-западной окраине города Донецка). Российский милблогер заявил, что российские войска безуспешно атаковали вблизи Новомихайловки (36 км к юго-западу от Авдеевки), в Марьинке и на южных подступах к Авдеевке. Российские милблогеры расширили кадры, утверждая, что на них показаны подразделения 68-го российского армейского корпуса (Восточный военный округ), действующие в районе Новомихайловки.

  • Сообщается, что украинские силы продолжили ограниченные наступательные операции в районе границы западной части Донецкой и восточной части Запорожской области (Бердянское направление) и не предприняли никаких подтвержденных или заявленных наступлений 23 августа. Российские блогеры заявили, что украинские силы провели безуспешные атаки в районе Приютного (15 км к юго-западу от Великой Новоселки) и Урожайного (9км южнее Великой Новоселки). Российский батальон «Восток», действующий в этом районе, заявил, что украинские войска пытались найти брешь в российских оборонительных рубежах в районе Новодонецкое (12 км к юго-востоку от Великой Новоселки).
  • 23 августа украинские войска продолжили наступательные действия и добились тактически значимых успехов на западе Запорожской области. На геолоцированных кадрах, опубликованных 22 августа, видно, что украинские войска продвинулись к юго-востоку от Работино (10 км к югу от Орехова) и к северо-западу от Вербового (18 км к юго-востоку от Орехова). Кадры с геопривязкой, опубликованные 23 августа украинскими источниками, в том числе украинским главнокомандующим генералом Валерием Залужным, показывают, что украинские силы установили флаг на юге Работино, что указывает на то, что российские силы, вероятно, имеют ограниченные оставшиеся позиции в селе или не имеют их там вообще. Украинский генеральный штаб сообщил о неуказанных успехах украинской армии на направлениях Новоданиловка (5 км к югу от Орехова) и Новопокроповка (13 км к юго-востоку от Орехова). Российские милблогеры в основном утверждали, что боевые действия за контроль над Роботино продолжаются и что российские силы отразили атаки украинцев в поселке и вблизи него. Некоторые милблогеры утверждали, что российские войска вытеснили украинские силы из центра на север Роботино и что российские войска сохраняют контроль над югом этого села.
  • Российские милблогеры утверждают, что украинские силы продолжают попытки форсировать реку Днепр в Херсонской области. Один блогер заявил, что украинские силы продолжают попытки закрепиться возле Олешек, но что российская 81-я отдельная бригада спецназа территориальной обороны (вероятное добровольческое формирование, подчиняющееся Группе войск «Днепр» и недавно завербованное и получившее помощь из оккупированного Крыма). Другой милблогер пожаловался, что российские силы недостаточно быстро реагируют на переброску украинского персонала через реку.
  • Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 22 августа: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    9 + six =