ВСУ

Украинские войска продолжали наступательные операции под Бахмутом и на Токмакско-мелитопольском направлениях. В районе Авдеевки продолжались позиционные бои, а на линии Купанск-Сватово-Кременная российские силы пытались продвигаться вперед.

Американский Институт изучения войны (ISW) опубликовал анализ боевых действий в Украине, имевших место 31 августа.

31 августа украинские войска продолжили контрнаступательные операции под Бахмутом в Донецкой области и на западе Запорожской области и, как сообщается, продвинулись на обоих участках фронта. В Генштабе ВС Украины и заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщили, что украинские войска продолжили наступательные действия на Бахмутском и Мелитопольском (запад Запорожской области) направлениях и добились неустановленного успеха на направлении Новоданиловка-Новопрокоповка (5-13 км южнее Орехова) на западе Запорожской области. Маляр также заявила, что украинские силы добились неуказанного успеха на Бахмутском направлении. Начальник Главного управления ракетных войск, артиллерии и беспилотных систем Генштаба ВСУ бригадный генерал Сергей Баранов заявил, что украинские силы достигли паритета в контрбатарейных возможностях с российскими войсками. Баранов заявил, что предоставленные НАТО артиллерийские системы с дальностью действия от 30 до 40 км позволяют украинским силам эффективно уничтожать российские артиллерийские системы и вынуждать российские войска отводить свою артиллерию дальше от линии фронта. Ранее, в конце июля, украинские официальные лица делали заявления, указывая на то, что украинская кампания по пресечению успешно ослабляет российские контрбатарейные возможности. С середины июля российские источники неоднократно выражали обеспокоенность по поводу отсутствия у России возможностей контрбатарейной артиллерии, особенно на юге Украины.

31 августа российские войска продолжили наступательные действия на рубеже Купянск, Сватово, Кременная, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. Генштаб ВС Украины и заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщили, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе Новоегоровки (16 км к юго-западу от Сватово) и Белогоровки (13 км к югу от Кременной). Российский милблогер также заявил, что российские войска при поддержке авиации и артиллерии провели наступательные операции в районе Новоегоровки и Белогоровки, но не уточнил их исход. Официальный представитель Восточной группировки войск Украины Илья Евлаш заявил, что российские войска безуспешно атаковали украинские позиции в районе Серебрянского лесничества (10 км к юго-западу от Кременной). Российский блогер заявил, что российские войска активизируют наступательные действия в районе Синьковки (8 км к северо-востоку от Купянска), а также в направлении Петропавловки (7 км к востоку от Купянска) и Кисловки (20 км к юго-востоку от Купянска). Российский новостной агрегатор заявил, что российские войска продвинулись в районе Синьковки и Петропавловки, хотя ISW не увидел визуального подтверждения этого утверждения.

  • Российские источники утверждают, что 31 августа украинские войска продолжили наземные атаки на линии Купянск-Сватово-Кременная, но не продвинулись вперед. В Минобороны России заявили, что российские войска отразили наступление украинской армии на Купянском направлении и в районе Сергеевки (12 км к юго-западу от Сватово), Новоегоровки, Дубравы (7 км к юго-западу от Кременной), Ямполевки (17 км к западу от Кременной) и Серебрянского лесничества.
  • 31 августа украинские силы провели наступательные операции возле Бахмута и, как сообщается, продвинулись вперед. Генштаб ВС Украины и заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщили, что украинские силы продолжают вести наступательные операции южнее Бахмута и что украинские силы достигли неустановленного успеха на Бахмутском направлении. Министерство обороны России заявило, что украинские войска безуспешно атаковали районы Богдановка (6 км к северо-западу от Бахмута), Андреевка (10 км к юго-западу от Бахмута) и Майорское (17 км к югу от Бахмута). Российский милблогер заявил, что украинские силы безуспешно атаковали Клещеевку (7 км к юго-западу от Бахмута) и контратакуют на линии Клищеевка-Курдюмовка (до 13 км к юго-западу от Бахмута).

    Российские войска провели наступательные операции в районе Бахмута и, как сообщается, 31 августа продвинулись вперед. Украинский генеральный штаб сообщил, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе Клещеевки и Курдюмовки. Российские милблогеры утверждают, что российские войска продолжают улучшать свои позиции возле Клещеевки и захватили несколько высот возле населенного пункта. Российский агрегатор новостей заявил, что российские войска отбросили украинские войска на несколько километров и вернули утраченные позиции возле Клещеевки, однако ISW пока не увидел визуального подтверждения этого утверждения. Российское наступление такого масштаба, скорее всего, должно было вызвать широкое освещение со стороны российских военкоров, чего ISW не заметил. Российские источники недавно заявили о столь же преувеличенных наступлениях России без визуальных доказательств на линии Купянск-Сватово-Кременная, чтобы представить украинское контрнаступление как неудачное, а некоторые российские источники, возможно, пытаются воспроизвести аналогичные утверждения на Бахмутском направлении. Российские источники утверждали, что российские войска провели наступательные операции в районе Клещеевки, Курдюмовки, Озаряновки (14 км к югу от Бахмута) и Богдановки.

  • В Минобороны России заявили, что 31 августа украинские войска провели неудачную наступательную операцию под Авдеевкой.

    Российские войска провели наступательные операции на линии Авдеевка-Донецк, но 31 августа не предприняли никаких заявленных или подтвержденных наступлений. Украинский генеральный штаб сообщил, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе Марьинки (непосредственно к западу от города Донецк) и Новомихайловки (10 км к юго-западу от Донецка). Российский милблогер заявил, что российские войска безуспешно атаковали под Марьинкой. Милблогер также утверждал, что российские войска атаковали под Новомихайловкой, но не уточнил, чем это закончилось.

  • Российские источники утверждают, что 31 августа украинские силы продолжили наступательные действия вдоль административной границы между Донецкой и Запорожской областями (Бердянское направление), но не продвинулись вперед. Официальный представитель Восточной группировки войск России Олег Чехов заявил, что российские войска отразили наступление украинской армии в районе Приютного (15 км к юго-западу от Великой Новоселки). Российский милблогер заявил, что украинские силы провели наступательные операции в районе Урожайного (9 км к югу от Великой Новоселки) и Старомайорского (9 км к югу от Великой Новоселки).

    31 августа российские войска безуспешно контратаковали в районе границы Донецкой и Запорожской областей (Бердянское направление). В Генштабе ВС Украины сообщили, что украинские войска отразили нападение российских войск в районе Старомайорского.

  • Украинские силы продолжили наступательные действия на западе Запорожской области (Мелитопольское направление) и, как сообщается, продвинулись 31 августа. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр и украинский генеральный штаб сообщили, что украинские силы продолжили наступательные действия на Мелитопольском направлении и добились неуказанных успехов на направлении Новоданиловка-Новопрокоповка (5–13 км к югу от Орехова). Министерство обороны России сообщило, что российские войска отразили пять атак украинской армии в районе Вербовое (18 км к юго-западу от Орехова). Российские милблоггеры утверждают, что российские силы, в том числе подразделения 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии ВДВ, отразили две украинские штурмовые группы, которые пытались прорвать российскую оборону на северо-западной окраине Вербового. Некоторые российские источники охарактеризовали эти украинские нападения как разведывательные операции. Российские милблогеры утверждают, что украинские силы продвинулись ближе к западной окраине Вербового, но до сих пор не прорвали ряд подготовленных российских оборонительных позиций непосредственно к западу от населенного пункта. Другие милблогеры утверждали, что украинские силы продвинулись в неустановленном лесном массиве возле Работино (10 км к югу от Орехова), но утверждали, что российские войска все еще удерживают позиции в южной части населенного пункта. Другой милблогер заявил, что украинские силы обошли Работино и атаковали в направлении Новопрокоповки. Глава Запорожской ОВА Юрий Малашко включил Работино в сводку об обстрелах контролируемых Украиной населенных пунктов, что косвенно свидетельствует о том, что работино освобождено украинскими силами. Российские милблогеры утверждали, что «отдохнувшие части» и элементы ВДВ усилили российскую оборону в этом районе и, вероятно, имеется в виду недавнее прибытие частей 76-й дивизии ВДВ из района Кременной Луганской области. Российский милблогер заявил, что нынешний состав российского многоэшелонных оборонительных укреплений не позволяет российским войскам проводить контратаки по флангам украинского наступления из-за минных полей так быстро, как они могли бы это делать при обороне дальше к северо-западу от своих нынешних позиций.

    31 августа российские войска провели ограниченные безуспешные контратаки на западе Запорожской области. В Генштабе Украины сообщили, что российские войска провели безуспешные наступательные действия в районе Вербового.

  • Российские милблогеры заявили 31 августа, что российские войска продолжают попытки установить позиции на островах в дельте Днепра, в то время как украинские силы продолжают ограниченную активность на восточном (левом) берегу реки Днепр в Херсонской области. Российский блогер заявил, что российские войска пытаются захватить плацдарм на острове Нестрига к юго-западу от Херсона и, возможно, им это удалось. Милблогер заявил, что российские силы сохраняют контроль над островами Белогрудый и Малый Белогрудый (до 7 км к юго-западу от Херсона). Российские милблогеры также утверждают, что небольшие украинские группы продолжают действовать на левом берегу в районе Антоновского моста и продолжают попытки закрепиться к северо-востоку от Подстепного (17 км к востоку от Херсона).
  • Минобороны России заявило, что вечером 30 августа российская ПВО перехватила украинскую ракету, нацеленную на российские тыловые позиции в оккупированном Крыму. Вместо этого российские милблоггеры заявили, что российские силы перехватили украинский беспилотник недалеко от Феодосии (98 км от Симферополя). На геолоцированных кадрах, опубликованных 30 августа, виден взрыв возле подстанции в окрестностях Феодосии.
  • Ранее:
    Анализ событий на фронтах российско-украинской войны, произошедших 30 августа: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    nineteen + one =