Международный уголовный суд. Гаага.

Международный суд ООН начал публичные слушания по предварительным возражениям, выдвинутым российской федерацией в деле по обвинению в геноциде.

Слушания проводятся во Дворце Мира и будут длиться почти две недели. Сегодня три часа будет выступать россия, завтра – Украина, в среду – 32 государства, которые присоединились к процессу, сообщает Радио Свобода.

Сообщается, что россия обратилась в высший суд ООН в Гааге с просьбой отклонить дело. Она аргументировала это тем, что ее вторжение в Украину было осуществлено с целью предотвращения геноцида. Запрос был сделан в начале слушаний, посвященных разъяснению юрисдикции Международного суда.

Россия хочет, чтобы дело было отклонено, уверяя, что суд не имеет юрисдикции. Слушания, которые продлятся до 27 сентября, не будут рассматривать суть дела, а вместо этого сосредоточены на правовых аргументах.

С российской стороны на слушаниях присутствуют посол россии в Нидерландах александр шульгин, посол по особым поручениям геннадий кузьмин и заместитель постоянного представителя россии в ООН мария заболотская.

Украина возбудила дело всего через несколько дней после российского вторжения 24 февраля прошлого года. Киев утверждает, что россия злоупотребляет международным правом, заявляя, что вторжение было оправдано для предотвращения предполагаемого геноцида на востоке Украины.

Агентство Reuters сообщает, что, хотя россия до сих пор игнорировала приказы Международного суда о прекращении военных действий, и суд не имеет возможности обеспечить выполнение своих решений, эксперты говорят, что возможное решение в пользу Украины может иметь важное значение для любых будущих требований о репарациях.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × 2 =