ББМ Мобильный ПТРК

Начались пятьсот восемьдесят пятые сутки широкомасштабной вооруженной агрессии российской федерации против Украины.
Российские оккупанты не перестают игнорировать международное гуманитарное право, обстреливают не только позиции украинских войск, но и гражданскую инфраструктуру населенных пунктов, терроризируя мирных жителей.

Генеральный штаб ВС Украины опубликовал сводку с фронтов российско-украинской войны по состоянию на утро 01.10.2023.

Силы обороны Украины, как сообщается, продолжают ведение обороны на востоке и юге страны, наступательную операцию на Мелитопольском направлении и наступательные действия на Бахмутском направлении, уничтожают врага, шаг за шагом освобождают временно оккупированные территории, закрепляются на достигнутых рубежах.

За прошедшие сутки произошло 38 боевых столкновений. В целом враг нанес 8 ракетных и 99 авиационных ударов, совершил 45 обстрелов из реактивных систем залпового огня как по позициям наших войск, так и по гражданским объектам нашего государства. Также, российская федерация нанесла очередной удар по Украине, применив около 40 иранских ударных БПЛА типа “Shahed-136/131” с южного направления. Силами и средствами противовоздушной обороны уничтожены 30 вражеских “шахедов” в пределах Одесской, Николаевской и Винницкой областей. В результате атак российского террористическо-фашистского режима, к сожалению, погибли и ранены мирные граждане. Разрушения и повреждения получили частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

Авиационные удары получили: Галагановка Черниговской области; Новоселовское, Невское, Новолюбовка, Белогоровка Луганской области; Терны, Заречное, Северск, Спорное, Веселое, Константиновка, Клещеевка, Андреевка, Нью-Йорк, Авдеевка, Марьинка, Новомихайловка, Пречистовка, Урожайное, Старомайорское Донецкой области; Малая Токмачка, Новоданиловка, Работино, Новоандреевка Запорожской области; Николаевка Херсонской области.

Под артиллерийским огнем оказались более 120 населённых пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.

В зоне ответственности ОСГВ “Север”:
на Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.
на Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения переброски наших войск на угрожающие ему направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в белгородской области.

В зоне ответственности ОСГВ “Хортица”:
– на Купянском и Лиманском направлениях противник наступательных (штурмовых) действий не вел.
– на Бахмутском направлении противник безуспешно пытался восстановить утраченное положение в районе Клещеевки Луганской области.

В зоне ответственности ОСГВ “Таврия”:
– на Авдеевском и Марьинском направлениях противник безуспешно пытался восстановить утраченное положение в районе Авдеевки Донецкой области и улучшить тактическое положение в районе Новоселовки и восточнее Степного. Враг совершил более 10 неудачных атак в районе Марьинки Донецкой области.
– на Шахтерском направлении противник наступательных (штурмовых) действий не вел.
– на Запорожском направлении враг безуспешно пытался восстановить утраченное положение в районе Новодаровки Запорожской области и улучшить тактическое положение в западнее Вербового.

В зоне ответственности ОСГВ “Одесса”:
– на Херсонском направлении Силы обороны ведут контрбатарейную борьбу, уничтожают соклады и наносят успешное поражение по тылам противника.

Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, наступательные (штурмовые) действия на Бахмутском направлении, наносят оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

За прошедшие сутки авиация сил обороны нанесла 17 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 8 ударов по зенитно-ракетным комплексам противника. Подразделения ракетных войск поразили 6 зенитно-ракетных комплексов, 10 артиллерийских средств и 3 склада боеприпасов.

Ранее:
Военная ситуация в Украине на утро 30 сентября 2023: ГШ ВСУ

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × two =