Корвет ЧФ РФ Павел Державин подорван

Недалеко от севастопольского морского порта поврежден сторожевой корабль ЧФ РФ проекта 22160 “Павел Державин”.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко, ссылаясь на свои источники на территории Крыма, сообщил, что информация предварительная и ждет своего подтверждения.

“Павел Державин” мог быть поврежден в результате таинственного ЧП недалеко от порта оккупированного Севастополя около 14:00.

“Подорвался большой сторожевой корабль “Павел Державин”. Пока непонятно, что произошло: то ли удар ракетой, то ли удар воздушным или морским дроном, то ли просто кто-то неудачно покурил”, – сообщил Геращенко.

“Павел Державин” – новейшее военное судно ВМФ РФ водоизмещением 1500т, длиной более 94 метров с немецкой силовой установкой MTU. Он был спущен на воду в 2019 году, а еще спустя год принят в состав Черноморского флота. Уже после начала вторжения в Украину россияне усилили свой сторожевой корабль дополнительным вооружением, а точнее, зенитным ракетным комплексом “Тор-М2КМ” для защиты от атак с воздуха. На сегодня в составе российского флота остались всего три корвета, подобных “Павлу Державину”. Это “Сергей Котов”, “Василий Быков” и “Дмитрий Рогачев”.

Обновление.
Сообщается, что корабль подорвался на российской мине.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 + 8 =