Аэропорт Дамаск после удара ЦАХАЛ

CTP-ISW зафиксировал три ракетных удара по израильской территории из Ливана 12 октября. Такой уровень ракетных обстрелов соответствует уровням кинетической активности в предыдущие дни вокруг северной границы Израиля.

12 октября ЦАХАЛ нанес авиаудары по международным аэропортам Дамаска и Алеппо, разрушив взлетно-посадочные полосы и инфраструктурные объекты. Через эти аэропорты Иран переправляет военную технику и личный состав в Левант (общее название территорий стран восточной части Средиземного моря (Сирия, Ливан, Палестина, Израиль, Иордания, Египет, Турция, Кипр и др.)).

После этих ударов Сирийская арабская армия нанесла минометный удар по Голанским высотам, возможно, в качестве символического возмездия. Корпус стражей исламской революции (КСИР) уже давно использует коммерческие авиалайнеры, связанные с иранским режимом, для военных перевозок в Сирию на протяжении всей гражданской войны там.

Рейс Mahan Air следовал из Тегерана в Дамаск примерно во время авиаударов ЦАХАЛа, а затем изменил курс обратно в Иран. Соединенные Штаты наложили санкции на компанию Mahan Air за транспортировку военного персонала и техники от имени сил КСИР «Кудс» в Сирию для поддержки усилий иранцев по защите режима Башара Асада и укреплению иранского военного влияния в Леванте.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

8 − 7 =