Буксиры тащат подбитый ракетоносец "Самум" в бухту Севастополя для оценки ущерба и ремонта

После серии ударов в августе и сентябре российский Черноморский флот (ЧФ), скорее всего, усилил свою оборонительную и реактивную позицию. ЧФ РФ переместил многие из своих престижных активов, в том числе корабли и подводные лодки, оснащенные крылатыми ракетами, из Севастополя, районов операций и базирования дальше на восток, например, в Новороссийск.

С июля 2022 года Украина захватила инициативу на северо-западе Черного моря, вынудив мощный ЧФ РФ защищаться от беспилотных надводных кораблей, беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), ракетных атак, а также от украинских Сил специальных операций, пишут в своем сегодняшнем отчете аналитики Минобороны Великобритании (МО СК).

Однако, за примечательными и досадными исключениями, ЧФ в основном продолжал обучаться, обслуживаться и защищаться, одновременно запуская крылатые ракеты по Украине. Он почти наверняка может продолжать делать это и из восточной части Черного моря.

Несмотря на практически нетронутые возможности ЧФ, существует реальная возможность того, что он использует свое превосходство в обычных вооружениях в огневой мощи, чтобы перехватить инициативу в западной части Черного моря.

Риск дальнейших военных потерь и тяжелые политические последствия открытого нападения российских военно-морских сил на торговое судоходство в Черном море, скорее всего, перевесят любую выгоду от попыток ввести блокаду торговли, связанной с Украиной, считают в МО СК.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × 2 =