боевики ХАМАС

Интенсивность боев на войне в Израиле уменьшилась, но вооруженная агрессия боевиков ХАМАСа против Израиля рискует перерасти в региональный конфликт, несмотря на то, что Иран, поддерживающий боевиков мусульманских организаций, стремящихся уничтожить Израиль и израильский народ, обозначил “красные линии” для своего прямого вмешательства в войну.

Аналитики CTP-ISW опубликовали информацию о событиях на войне в Израиле и вокруг нее, произошедших 15-16 октября 2023.

16 октября палестинские боевики продолжали атаковать с помощью дронов и с закрытых позиций огонь по Израилю, в первую очередь на юге Израиля. Частота столкновений с применением стрелкового оружия между израильскими силами и палестинскими боевиками немного снизилась 16 октября после пика, достигнутого 13 октября.

Сектор Газа

Боевое крыло Хамаса, Бригады Аль-Кассема, взяло на себя ответственность за 18 минометных и ракетных обстрелов. Боевое крыло Палестинского исламского джихада (ПИДж) «Сарая аль-Кудс» взяло на себя ответственность еще за шесть минометных и ракетных обстрелов. Боевое крыло Демократического фронта освобождения Палестины, Бригады национального сопротивления, заявило о двух минометных обстрелах Израиля из сектора Газа. За еще 10 обстрелов из закрытых позиций, имевших место в тот день, никто не взял на себя ответственности.

Западный берег реки Иордан

Зафиксировано девять столкновений и четыре марша на Западном Берегу по сравнению с 32 столкновениями, зарегистрированными 13 октября. Израильские силы арестовали 20 человек, связанных с ХАМАС на Западном Берегу, и конфисковали различное стрелковое оружие и боеприпасы. Очевидно, кампании арестов на Западном Берегу способствовала снижению уровня насилия. Однако ХАМАС по-прежнему привержен расширению войны на Западный Берег.

Южный Ливан и Голанские высоты

Ливанская «Хезболла» (ЛХ) заявила о шести атаках на израильские позиции на севере Израиля 16 октября и выпустила противотанковую ракету по израильскому танку. CTP-ISW зафиксировал один минометный обстрел территории Израиля со стороны Ливана, что меньше семи, зарегистрированных 15 октября. В ЦАХАЛе заявили, что на северной границе Израиля произошли многочисленные столкновения с применением стрелкового оружия. CTP-ISW также зафиксировал одно столкновение с применением стрелкового оружия между ЛХ и израильскими силами безопасности на северной границе Израиля 16 октября. Члены ЛХ были замечены в стрельбе по радиовышкам и камерам израильской армии на заставах вдоль израильско-ливанской границы.

Национальное управление по чрезвычайным ситуациям Израиля (NAE), которое подчиняется Министерству обороны Израиля, эвакуировало израильских граждан из 28 городов на границе Израиля и Ливана, чтобы создать двухкилометровую буферную зону. В период с 7 по 15 октября ливанская «Хезболла» неуклонно усиливала свою активность вдоль израильской границы.

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахян предупредил 15 и 16 октября, что война на нескольких фронтах против Израиля становится все более вероятной и что поддерживаемые Ираном боевики могут предпринять упреждающие действия против Израиля в «ближайшие часы».

Иран и ось сопротивления

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахян предупредил 15 и 16 октября, что война на нескольких фронтах против Израиля становится все более вероятной и что поддерживаемые Ираном боевики могут предпринять упреждающие действия против Израиля в «ближайшие часы». Абдоллахян заявил в интервью катарскому телеканалу «Аль-Джазира» 15 октября, что продолжающаяся осада Газы Израилем делает войну на несколько фронтов «все более вероятной». Абдоллахян аналогичным образом написал 16 октября в X (Твиттере), что «время политических решений подходит к концу» и что расширение войны между Израилем и Хамасом на новые фронты становится «неизбежным». Он также предупредил 16 октября, что группы сопротивления могут принять «превентивные меры» против Израиля в «ближайшие часы». Государственные СМИ Ирана распространили предупреждение Абдоллахяна на английском языке, указав, что их целевой аудиторией являются США и Израиль.

Иранский режим продолжает сигнализировать о своем нежелании вступать в прямой конфликт с Израилем. Миссия Ирана при Организации Объединенных Наций в своем заявлении от 15 октября подчеркнула, что Иран не будет вмешиваться в войну между Израилем и Хамасом, если Израиль воздержится от нападения на иранскую территорию.

Иран и элементы его оси сопротивления готовятся к тому, что война ХАМАС-Израиль перерастет в региональный конфликт. Поддерживаемые Ираном боевики дислоцировались в южном Ливане и юго-западной Сирии. В число этих боевиков входят ливанская «Хезболла», подразделения иракских Сил народной мобилизации, а также афганские дивизии «Фатемиюн» и пакистанская «Зейнабиюн». ЦАХАЛ нанес авиаудары по международным аэропортам Дамаска и Алеппо, чтобы сорвать иранские военные поставки в Сирию и Ливан.
Иран, скорее всего, окажет материальную и финансовую поддержку своим доверенным лицам для борьбы с Израилем, а не будет напрямую участвовать в войне между Израилем и Хамасом, если эта война перерастет в региональный конфликт. Прямое вмешательство Ирана приведет к эскалации конфликта с Израилем, чего Иран стремится избежать. Представитель Министерства иностранных дел Нассер Канани предостерег Израиль от нападения на Иран 9 октября, пригрозив «разрушительным ответом» на любое нападение. Иран исторически использовал своих доверенных лиц в Ираке, Ливане, Сирии и Йемене для достижения своих региональных целей – таких как изгнание Соединенных Штатов с Ближнего Востока – сохраняя при этом определенную степень правдоподобного отрицания.

Корпус стражей исламской революции пытается улучшить свою оперативную безопасность на востоке Сирии, вероятно, в рамках усилий по переброске передовых военных систем в Сирию и Ливан. От 250 до 500 боевиков иракских “сил народной мобилизации” прибыли в Сирию и Ливан 16 октября.

Корпус стражей исламской революции (КСИР) пытается улучшить свою оперативную безопасность на востоке Сирии, вероятно, в рамках усилий по переброске передовых военных систем в Сирию и Ливан. Иран обычно предпринимает шаги по усилению оперативной безопасности на своих наземных коммуникациях в Сирии, чтобы защитить военные поставки от израильских авиаударов. В последние дни Израиль нанес авиаудары по международным аэропортам Дамаска и Алеппо, которые, как указали израильские СМИ и официальные лица, призваны сорвать переброску иранских военных систем в Сирию и Ливан.

По сообщениям местных СМИ, командующий КСИР на востоке Сирии запретил пользоваться мобильными телефонами в штаб-квартире КСИР в городе Дейр-эз-Зор в рамках одной из нескольких мер безопасности, призванных защитить инфраструктуру и иностранных боевиков от авиаударов. КСИР пытался замаскировать свою деятельность на востоке Сирии, снабжая личный состав гражданскими автомобилями и переименовывая объекты в позиции Сирийской арабской армии. CTP-ISW ранее отмечал, что развертывание КСИР и ЛХ в Дейр-эз-Зоре свидетельствует о том, что боевикам сложно сохранить оперативную безопасность по мере расширения операций в Сирии.

12 и 14 октября Израиль нанес несколько авиаударов по международным аэропортам Дамаска и Алеппо, в результате чего были нарушены важные воздушные узлы, через которые Иран перебрасывает военную технику и личный состав в Левант.

Иран перебрасывает оружие через эти аэропорты, как это было в феврале 2023 года, когда он отправил в Алеппо оборудование ПВО вместе с грузами помощи при землетрясении. Высокопоставленный чиновник Министерства иностранных дел Израиля отметил, что воздушные удары по Сирии являются частью усилий Израиля по предотвращению переброски Ираном оружия в Сирию и/или открытия оттуда фронта против Израиля. 16 октября израильские СМИ сообщили, что Израиль обнаружил интенсивные усилия Ирана по передаче современного оружия ЛХ в Ливане.

Поддерживаемые Ираном боевики дислоцировались на юго-западной границе Сирии с момента начала войны 7 октября. По данным израильских СМИ, в число этих боевиков также входят члены афганской дивизии Фатемиюн и пакистанской дивизии Зейнабиюн. По данным иранского журналиста, по состоянию на 15 октября командующий силами «Кудс» КСИР бригадный генерал Исмаил Гани находился в Сирии и координировал некоторые из этих развертываний. ЛХ аналогичным образом перебросила боевиков из Маядина в Дамаск в рамках усилий по переброске членов ЛХ по всей Сирии к юго-западной границе.

В течение прошлого года Иран стремился к более тесной координации с палестинскими группировками. В течение года, предшествовавшего нападению Хамаса 7 октября, иранские официальные лица, ливанская «Хезболла» и палестинские группировки боевиков проводили встречи, визиты и звонки. Координация включала предоставление Ираном взрывоопасных пенетраторов (EFP), которые боевики на Западном Берегу использовали в нападениях на ЦАХАЛ. Это согласуется с комментариями лидера ПИДж в Ливане Ихсана Атайи, который совсем недавно, 28 сентября, признал, что Иран поддерживает ПИДж деньгами, оружием и «всем, что ему нужно для противостояния Израилю». Координация также произошла после того, как ХАМАС начал планировать нападение на Израиль, состоявшееся 7 октября. Представитель боевиков заявил, что группировка начала планировать нападение в 2022 году.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

six + three =