ГТС, газ

Украина не собирается продлевать договор о транзите российского газа через свою территорию, который истекает в конце 2024 года.

Об этом заявил глава “Нафтогаза” Алексей Чернышов в интервью “Радио Свобода”.

“Это соглашение завершится до конца 2024 года, и мы не намерены его продолжать. Мы не будем инициировать продолжение этого транзита. Контракт завершится — транзит остановится”, — сделал он заявление, подчеркнув, что заявок на такую услугу на следующий год европейцы не делали.

“Совершенно не существует других причин, но мы не можем лишить сегодня некоторые страны Евросоюза, которые, кстати, являются нашими партнерами, возможности получать голубое топливо и готовиться к зиме. Особенно страны, не имеющие выхода к морям. И на сегодняшний день они нуждаются в этом объеме”, — сказал Чернышев.

Украина имеет основания досрочно разорвать контракт с Россией, поскольку “Газпром” оплатил ”не более 70 процентов” от того, что должен. От Европы пока не было сигналов о необходимости продления транзита после 2024 года.

“Давайте не забегать вперед. У меня лично были переговоры в Европейском союзе, в Еврокомиссии с соответствующими руководителями по этому поводу, и мы не чувствуем каких-либо сигналов в “Нафтогаз” или в Украину относительно продолжения этого транзита”, — отметил Чернышев.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

14 − 3 =