КРУ Ру-10кВ КМ-1Ф

В Подмосковье массово отключается отопление, десятки тысяч людей оказались без теплоснабжения.

Столбик термометра в Москве и прилегающих территориях опускался ниже отметки “минус 20”, а отопления в некоторых местах нет уже третьи сутки.

Власти оказавшихся “замороженными” населенных пунктов дружно врут о том, что жители из-за похолодания включают электроприборы, что ведет к перегрузке электросети, ее отключениям и остановках циркуляционных насосов в котельных.

Но 20-градусные морозы для северной части России – явление обычное и случаются ежегодно. Однако такого коллапса не было давно. В чем же настоящая причина?

Перегрузка электропотребления дачными домами и квартирами никак не должна повлиять на работу насосов водогрейных котельных. Они, как правило, запитаны от высоковольтных подстанций отдельно от жилых домов. В случае перегрузки жилищной электросети, срабатывает защита по низкому напряжению 0,4 кВ или по высокому напряжению (6/10кВ) на тупиковых подстанциях, питающих жилье, защищая тем самым более дорогую высоковольтную линию электроснабжения (это у электриков называют селективностью защиты). За правильным функционированием этой селективности (чтобы “выбил” автомат, установленный ближе к перегруженному потребителю, не дав сработать следующему, который настроен на этого и еще нескольких) следят специальные люди и целые электротехнические лаборатории. Когда этих людей угоняют на “СВО”, обычно случаются проблемы. Из-за отсутствия таких специалистов не срабатывает система так называемого АВР (автоматического ввода резерва), которой оснащены подстанции, электроснабжающие потребителей 1 категории электроснабжения (согласно российским Правилам устройства электроустановок (ПУЭ), это потребители, отключение которых может повлечь за собой массовый недовыпуск продукции, гибель людей и пр.). Как видим, водогрейная котельная, обеспечивающая теплом целые микрорайоны и города, относится к первой категории электроснабжения – она, согласно требованию ПУЭ, должна автоматически подключаться к резервному источнику электроснабжения в случае аварийного отключения основного. Подведя итоги понимаем – в случае не сработки защиты тупиковой подстанции какого-нибудь коттеджного городка (3 категория электроснабжения – ее отключение ни на что не влияет), “выбьет” автоматический выключатель на следующей, более мощной подстанции. В этом случае должен сработать АВР, который оставит в работе важного потребителя 1 категории. Но чтобы так происходило, настройку таких защит делают по графикам специально обученные люди (это регламентировано Правилами). Сегодня многие из них мерзнут в окопах, захватывая чужую страну, подчиняясь командам слабеющего умом старика.

Когда в морозную погоду на длительное время отключается циркуляция горячей воды, то, что ею отапливается, замерзает, от этого вода в трубах сильно расширяется (такое ее свойство) и рвет трубы, радиаторы (батареи) отопления, обрекая хозяев испорченного таким образом оборудования на дорогой длительный ремонт.

Кроме того, выходят из строя подшипники и манжеты насосного оборудования. Раньше в насосах ставили импортное и даже работало российское. Теперь импорта нет, российское все направлено на войну, да и оборудование на подшипниковых заводах выходит из строя, а запчастей нет. Поэтому ставят китайское. Но вот беда, срок службы, выраженный в часах, примерно градуируется так: российское работает на порядок (ноль сзади к сроку службы в “часах” допишите) дольше китайского, западное – на порядок дольше российского. Впрочем и на подстанциях устанавливают много дешевого электрооборудования из-за отсутствия качественного западного.

В общем, “генерал Мороз”, прежде, чем пойти в окопы проверить, как сработали интенданты, решил пройтись по жилищам москвичей, показав им, что система ЖКХ в России пришла к системному кризису.

Статья опубликована на русском языке для “одаренных” специалистов “высшей расы” 😁

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 + nine =