Подольск

Россия ко второй зиме большой войны подошла с катастрофой в коммунальном хозяйстве, средства в развитие и поддержания которого вкладывались минимальные, обслуживающий персонал отправляется на фронт. Как следствие, начиная с европейской части по всей стране проходит флешмоб под названием «В нашем доме холоднее, чем в вашем». Почему (с технической точки зрения) это произошло?

Власти подмосковного Подольска, одного из первых познавшим «прелести» пыток холодом, обещанными путинским телевизором ненавистным Кремлю Украине и Европе, заявили, что причиной всему стал гидроудар образовавшийся вследствие отключения электроэнергии. Но, как мы знаем, электроэнергия отключается в Подольске не впервые, но такого гидроудара до этого не было. Как он может возникнуть при потере питания системой теплоснабжения? После отключения насосов циркуляции воды может возникнуть только прорыв перегретой воды в газовом котле и последующий взрыв образовавшейся «гремучей смеси», который разнесет котел вместе с котельной. Это произойдет, если защита не отключит подачу газа на котел. Но этого не случилось. Произошел банальный прорыв магистральных трубопроводов. Аналогичные причины стали определяющими в возникших авариях еще в 19-ти регионах России (число городов – жертв коммунального кризиса продолжает расти на фоне установившихся 15-25 градусных морозов).

Так в чем причина?

Теперь сравним концепции построения систем отопления в России и в Украине (как и во многих городах «загнивающего» Запада). Для начала можно сказать, что именно путинская пропаганда стала причиной ухода от совковой системы отопления в Украине. Взвинчивание цены на газ для Украины и сохранение относительно низкой цены на него в РФ, чтобы в телевизоре пропагандисты могли выгодно сравнивать, привело к тому, что украинцы начали искать возможности снижения непроизводительных затрат. Ведь лишние деньги платятся за потери тепла в длинных теплотрассах и излишний обогрев некоторых помещений. Теплоизоляция труб, стен домов и установка регуляторов на регистрах отопления недостаточно решили проблему. Поэтому в рамках правительственной программы термомодернизации новые дома строятся с индивидуальным мини-котельными, где полностью уходит проблема потерь в теплотрассах, а нагрузка на котельные снижается. Кроме того, до полномасштабного вторжения можно было взять кредит на установку такой системы отопления и подогрева воды в старых многоэтажках. Также большинство украинских семей установили в своих квартирах электрические водонагреватели, уйдя от оплаты за горячую воду, в цену которой также заложены потери в теплотрассах и стоимость дорогого газа. Такая концепция снизила нагрузку на котельные станции и магистральные трубопроводы.

В это время в подмосковном Подольске (и других городах России) вели строительство целых жилых микрорайонов, бездумно подключая их к действующим сетям теплоснабжения. Сейчас я не буду рассматривать вопрос о том, как можно украсть на ремонте, сфальсифицировав акты скрытых работ и продав «налево» материалы, списанные в актах выполненных работ по замене трубопроводов под землей. В статье лишь поясню, что произойдет при перегрузке сети теплоснабжения даже не с изношенными трубопроводами.

Итак, в российских городах продолжают делать упор на централизованное отопление жилых районов, расширяя сети, не всегда их модернизируя перед новым подключением. Увеличение нагрузки для сети теплоснабжения требует увеличения пропускной способности трубопроводов и увеличения мощности циркуляционных насосов.

Если этого не делать, то добиваться необходимой температуры воздуха в квартирах придется за счет более сильного нагрева теплоносителя (воды) в газовых колах котельных и увеличения скорости циркуляции, чтобы вода оставалась достаточно горячей не только на входе в дом, но и на выходе из него.

Увеличение температуры подогрева может привести к перегреву воды в котле, парообразованию и взрыву, а увеличение давления – к порыву магистральных трубопроводов. Так как мало в открытых источниках информации о замене трубопроводов теплоснабжения в Подольске, можно предположить, что проблема решалась лишь параллельным подключением новых циркуляционных насосов в котельных, что в конечном итоге привело к перегрузке и порыву магистральных трубопроводов, как только нагрузка возросла из-за увеличения морозов.

Вот и сейчас власти Подольска отчитались, что трубы залатали, привезли и установили дополнительный насос.

Морозная погода пока сохраняется…

Подольская проблема теплоснабжения типична для всей России. Решить ее латанием труб и установкой дополнительных циркуляционных насосов не получится. С ростом нагрузки на котельную будет требоваться всё меньшая температура окружающего воздуха, чтобы возникла очередная авария. Решить проблему можно правильным проектированием – установкой новых котельных для новых районов или модернизацией теплосетей не только за счет увеличения мощности насосов, но и увеличения пропускного диаметра магистральных трубопроводов. Еще один путь – установка индивидуальных котельных. Но на это путинские власти оказались неспособны – Росси придется ждать прихода нового правителя.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fourteen + fifteen =