Но в случае его задержания Россия не уверена, что его выдадут украинские власти.

Следственный комитет России (СКР) добился заочного ареста на два месяца и объявил в международный розыск Михаила Константинова, который был снайпером-добровольцем, воевавшим на стороне ЛНР, сообщает «Коммерсант».

С ноября он находился в федеральном розыске в России, в ходе которого было установлено, что ему, минуя погранпереходы, удалось перебраться через российско-украинскую границу и скрыться, предположительно, где-то на юго-востоке РФ.

Даже в случае его задержания рассчитывать на его выдачу будет трудно. Проблема в том, что Россия не признала республики на юго-востоке Украины и никаких договоров о выдаче преступников с их правоохранительными органами не заключала.

Константинов попал в розыск после громкого преступления, совершенного 2 ноября 2014 года в Солнечногорском районе Московской области. Согласно данным предварительного следствия, двое бывших бойцов, воевавших на стороне ЛНР в составе добровольческого батальона «Призрак», приехали в гости к своему боевому товарищу снайперу Константинову. Отметив встречу, они отправились «за девочками» на Ленинградское шоссе.

Однако машина привлекла внимание сотрудников ДПС. Полицейские посадили нетрезвого Константинова, находившегося за рулем, в свой автомобиль и стали составлять протокол о задержании.

Константинов пытался откупиться взятной, но гаишники отказались от денег. Тогда, Константинов расстрелял двух полицейских. Преступник в общей сложности выпустил в них более 20 пуль.

Российские правоохранители считают, что преступник может скрываться как в самой России, так и на территории Украины, ведь граница для бандитов такого рода со стороны РФ открыта.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × four =