В Казахстане среди задержанных за беспорядки есть иностранцы, всего задержано 4 266 человек.

Об этом сообщили в МВД республики.

В ведомстве уточнили, что всего правоохранителями всего задержано 4 266 человек, среди которых есть иностранные граждане.

“В одном из сел Алматинской области задержаны более 100 человек. По предварительным данным, задержаны граждане соседнего государства”, – сообщили в МВД.

Кроме того, согласно заявлению казахстанского МВД, полицейские Алма-Аты в одном из микрорайонов Калкаман изъяли патроны, боеприпасы и похищенное имущество.

2 января в газодобывающем районе Казахстана, Жанаозене, начались протесты против резкого повышения цен на сжиженный газ. Протесты быстро охватили всю страну и приобрели политический характер, но затем переросли в беспорядки, стычки с силовиками и мародерство.

5 января президент отправил в отставку правительство и отдельных силовиков, превысив свои полномочия, возглавил Совет безопасности Казахстана вместо первого президента Нурсултана Назарбаева. Повышение цен на газ было временно отменено. В стране был введен режим ЧП, отключен интернет и мобильная связь, приостановлена работа всех банков.

В среду президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к лидерам стран ОДКБ за помощью, заявив, что беспорядки устроили “террористические банды”, которые “являются по сути дела международными, они прошли серьезную подготовку за рубежом, их нападение на Казахстан можно рассматривать и нужно рассматривать как акт агрессии”. Уже в ночь четверг Совет ОДКБ принял решение направить в Казахстан миротворческие силы.

Россия также рассматривает события в Казахстане “как инспирированную извне попытку насильственным путем, с использованием подготовленных и организованных вооруженных формирований, подорвать безопасность и целостность государства”.

Пока не сообщили, кто эти иностранцы, устроившие беспорядки в Казахстане.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × three =