Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил премьер-министра страны в отставку. Назначен новый госсекретарь и исполняющий обязанности премьера.

Об этом сообщают “Новости Казахстана”.

Премьер-министр Аскар Мамин на фоне массовых протестов, начавшихся из-за значительного повышения цен на сжиженный газ, написал заявление об отставке. Временно исполняющим обязанности премьер-министра Республики Казахстан назначен Алихан Смаилов. Члены правительства Казахстана продолжат исполнять свои обязанности до утверждения нового состава правительства.

Также президент Казахстана освободил от должности государственного секретаря Крымбека Кушербаева. Он назначил новым госсекретарем Ерлана Карина.

На пост первого заместителя председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан назначен Мурат Нуртлеу. Ранее он занимал должность заместителя руководителя Администрации президента Республики Казахстан.

Тем временем, в трех регионах страны введен режим чрезвычайного положения: в Алма-Ате, Алматинской области и Мангистауской области. В этих регионах назначены коменданты и установлен комендантский час с 23:00 до 7:00. Но с наступлением утра сегодняшнего дня беспорядки продолжились. Демонстранты выходят на улицы столицы и других городов Казахстана.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к народу с просьбой не следовать призывам «деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве единства общества».

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nineteen − nine =