Сегодня, 14 января, состоялось очередное заседание постоянной депутатской комиссии Запорожского городского совета по вопросам жизнеобеспечения города. Главной темой обсуждения стал проект бюджета Запорожья на 2015 год в части средств, выделенных на жилищно-коммунальное хозяйство.

С докладами выступили представители департамента жилищно-коммунального хозяйства городского совета, ГКП «Основание», КП «Водоканал», концерна «Городские тепловые сети», КП «Запорожгорсвет», КРСП «Зеленстрой».

В ходе обсуждения депутаты отметили, что в проекте бюджета Запорожья на 2015 год предусмотрен значительный рост финансирования жилищно-коммунального хозяйства. Так на капитальный ремонт жилого фонда из бюджета областного центра предполагается выделить 231 миллион гривен. Эти средства будут направлены на ремонт фасадов, кровель, подъездов жилых домов, лифтов, замену инженерных сетей в многоквартирных домах и т.д. Финансирование по этим направлениям планируется увеличить, например, на ремонт кровель жилых домов в бюджете города заложено более 35 миллионов гривен (в 2014 году – более 10 миллионов гривен).

Предполагается увеличить финансирование ремонта внутриквартальных дорог, на эти цели в проекте бюджета предусмотрено 30 миллионов гривен. Впервые за много лет из бюджета будут выделены значительные средства на установку приборов учёта тепла в многоквартирных жилых домах.

Представители ГКП «Основание», КП «Водоканал», концерна «Городские тепловые сети», КП «Запорожгорсвет», КРСП «Зеленстрой» также озвучили свои пожелания относительно выделения дополнительных средств на выполнение ряда первоочередных для предприятий программ. Среди них закупка новой техники, увеличение финансирования на содержание дорог, зелёных насаждений, сетей внешнего освещения и т.д.

Председатель комиссии по вопросам жизнеобеспечения города Геннадий Рекалов отметил, что финансирование ЖКХ в Запорожье в текущем году планируется значительно увеличить, теперь главное освоить эти средства. Это во многом будет зависеть от своевременности и полноты получения запланированного финансирования через органы казначейства.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nine + nineteen =