Расследование заявления о пропавших без вести граждан вывело сотрудников запорожской милиции на убийцу, которым оказался близкий родственник погибших.

Запорожские правоохранители рассказали о подробностях трагедии.

Несколько месяцев назад в Шевченковский райотдел милиции Запорожья обратилась гражданка, которая сообщила о том, что ее бывший муж – 56-летний частный предприниматель и его 74-летняя мать пропали без вести. Согласно действующего законодательства, событие было внесено в Единый реестр досудебных расследований и начато уголовное производство по ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство). И чем дальше милиционеры вникли в ситуацию, тем сильнее укреплялась в них уверенность, что пропавшие стали жертвами преступления. Никаких следов, которые свидетельствовали бы о дальней  поездке, оставленный без присмотра микроавтобус, не работающая торговая точка, принадлежащая предпринимателю…

Работники милиции начали комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в числе которых и тщательная проверкуа родных и знакомых пропавших. Выяснилось, что коммерсант был несколько раз женат, имеет взрослых детей от разных женщин. Именно один из них – 23-летний парень особенно заинтересовал милиционеров. Дело в том, что нигде не работающий молодой человек употреблял наркотики, и по свидетельствам близких, с этой целью неоднократно безрезультатно просил денег у отца. А в последнее время у него неизвестно откуда появились средства на «красивую жизнь».

В ходе проведения следственно-оперативных действий правоохранители убедились в своих подозрениях, которые в дальнейшем подтвердил и непосредственный свидетель преступления – дальний родственник злоумышленника.

Установлено, что вор, подстрекаемый жаждой денег, тщательно готовился к убийству близких ему людей: заблаговременно приобрел неустановленное огнестрельное оружие (по предварительным данным – пистолет ТТ).

Застрелив отца и задушив старушку бабушку, преступник, с помощью того самого дальнего родственника, утопил тела в сливной яме, куда потом залил еще и несколько кубометров бетона.

Впрочем, все эти ухищрения не помогли убийце: в конце концов, он был задержан.

Сейчас вор арестован, ему объявлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство двух или более людей). Напомним, что санкцией статьи предусмотрено наказание вплоть до пожизненного заключения.

Продолжается досудебное расследование.

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × 3 =