Донецкая и Луганская области остаются в составе Украины.

ПРОТОКОЛ
по итогам консультаций Трехсторонней контактной группы относительно совместных шагов, направленных на имплементацию Мирного плана Президента Украины П.Порошенко и инициатив Президента России В.Путина.


По результатам рассмотрения и обсуждения предложений, внесенных участниками консультаций в Минске 1 сентября 2014 г., Трехсторонняя контактная группа в составе представителей Украины, Российской Федерации и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе достигла понимания относительно необходимости осуществления следующих шагов:
1.   Обеспечить      незамедлительное      двухстороннее      прекращение применения оружия.
2.  Обеспечить мониторинг и верификацию со стороны ОБСЕ режима неприменения оружия.
3.  Провести децентрализацию власти, в т.ч. путем принятия Закона Украины   «О   временном   порядке   местного   самоуправления   в отдельных районах Донецкой и Луганской  областей»  (Закон об особом статусе).
4.  Обеспечить   постоянно  действующий   мониторинг  на  украинско-российской государственной границе и верификацию со стороны ОБСЕ с созданием зоны безопасности в приграничных районах Украины и РФ.
5.  Безотлагательно     освободить     всех    заложников     и     незаконно удерживаемых лиц.
6.  Принять закон о недопущении преследования и наказания лиц в связи с  событиями, которые  имели  место  в  отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины.
7.  Продолжить инклюзивный общенациональный диалог.
8.    Принять меры по улучшению гуманитарной ситуации на Донбассе.
9.    Обеспечить     проведение     досрочных      местных     выборов     в соответствии с Законом Украины «О временном порядке местного самоуправления   в   отдельных   районах   Донецкой   и   Луганской областей» (Закон об особом статусе).
10.  Вывести     незаконные     вооруженные     формирования,     военную технику, а также боевиков и наемников с территории Украины.
11. Принять   программу   экономического   возрождения   Донбасса   и восстановления жизнедеятельности региона.
12.  Предоставить    гарантии   личной   безопасности   для   участников
консультаций.

Протокол подписан: Послом Хайди Тальявини, Вторым Президентом Украины Л.Д.Кучмой, Послом РФ в Украине М.Ю.Зурабовым. А также представителями самопровозглашенных республик А.В.Захарченко И. В.Плотницким

Оригинал Протокола

Один коментар до “ОБСЕ опубликовала Минский Протокол”
  1. Зурабов – не пуп земли. Нужно было, чтобы протокол подписали представители заблудившихся российских военных. Вот нет их подписей, теперь “зеленые человечки” мирно себе постреливают по украинским домам и больницам.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

17 − nine =