Беларусь не является частью русского мира. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске, сообщает БЕЛТА.

“Есть отдельные умники, которые заявляют, что Беларусь – это, как они говорят, часть “русского мира” и чуть ли не России. Забудьте. Беларусь – суверенное и независимое государство”, – отметил А.Лукашенко, подчеркнув, что Беларусь свои земли никому не отдаст.

“Это – моя задача. И как бы она не была тяжелая, я ее решу. Я выполню свою миссию. Чего бы мне это не стоило”, – заявил глава Беларуси, говоря о защите ее территориальной целостности.

“Мы заставим уважать любого наш суверенитет и независимость, кто думает, что, мол, такой страны не было. А сейчас есть, и с этим надо считаться”, – добавил белорусский президент.

А.Лукашенко признал, что Россия сильно вовлечена в украинский кризис и призвал прекратить войну.

“Единственное, что я хотел бы, чтобы и Европа, которую этот кризис волнует, и США, и Россия, которая очень вовлечена в этот кризис, и Беларусь – ведь существует опасность перенесения этих явлений на территорию России и Белоруссии, – сделали максимум для прекращения этой войны”, – сказал А.Лукашенко.

Ранее посол Беларуси в Украине Валентин Величко заверил, что Беларусь никогда не прибегнет к агрессии, никогда не позволит другим странам с ее территории вводить войска на территорию Украины.

Как сообщалось ранее за ДНР воюют спецназовцы из Беларуси.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × 1 =