Часть работ по приемке, отправке и обработке грузов из-за приближения линии фронта, вынуждены были перенести в соседний порт, расположенный западнее – Бердянск. Однако, судоходный канал здесь мельче, чем в Мариуполе.

В начале сентября Администрация морских портов Украины приступила к проведению дноуглубительных работ в Бердянском морском порту.

Черпание проводится собственными силами — земснарядом «Меотида» администрации Мариупольского порта. Всего запланировано извлечь 200 тыс. м куб. грунта, что даст возможность довести глубины на отдельных участках до навигационных характеристик – 8,15 метров.

“На сегодняшний день глубины у причалов порта приблизились к своей критической точке,— цитирует начальника портаа Вячеслава Резникова пресс-служба Администрации морпортов Украины. – Необходимость дноуглубления обусловлена не только этим, но также и значительной интенсификацией работы порта по приему и обработке грузов. В силу известных событий часть грузов Мариупольского порта переориентирована на причалы Бердянска. В августе грузопереработка составила 390 тыс. тонн, что является самым высоким результатом месячной выработки порта за всю его 184-летнюю историю. Без преувеличения можно утверждать, что коллектив порта и ГП сегодня работают с предельным напряжением сил”.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

seventeen + four =