Мэр Запорожья Александр Син сегодня написал заявление об отставке под давлением митингующих, но завтра выйдет на работу.

Также заявление написал и секретарь горсовета Роман Таран.

Напомним, недоверие запорожскому мэру, избранному на этот пост по квоте “Батькивщины”, а позже переметнувшемуся под знамена Партии Регионов, активисты Запорожья выдвигают уже давно. Апогея конфликт достиг после того, как мэр самоустранился от помощи Запорожстали, оказавшейся под угрозой захвата неизвестными людьми, выдававшими себя за активистов “Правого сектора”, несмотря на просьбу об этом руководства и профсоюзной организации комбината.

После того, как стало известно, что радикальные формирования направлялись к Запорожстали, принадлежащей Ринату Ахметову, из здания Запорожской ОГА, собственником которого является Облсовет (председатель Виктор Межейко, проходящий по делу о разгоне запорожского Евромайдана) и связано это с попыткой восстановления контроля над шлаковыми отвалами, дирекция меткомбината приняла решение о строительстве Кислородно-конвертерного цеха именно в балке Маркусовой, где они находятся. По словам гендиректора “Запорожстали” Ростислава Шурмы, это вызвано тем, что в Запорожье идет война между криминальными группировками за право добычи там металлолома. Со строительством современного сталеплавильного производства на этом месте, данная проблема будет решена сама собой, так же существенно снизится экологическая нагрузка на город.

Сегодня мэр решил созвать внеочередную сессию городских депутатов, надеясь, как он сам выразился, “принять важные для бизнеса вопросы, касающиеся землеустройства, приватизации”. Ранее, готовя это мероприятие, понимая, что с землей в Запорожье не все так гладко (это в первую очередь касается шлаковых отвалов), Син предупредил через СМИ, что радикалами сегодня готовится захват мэрии.

И действительно, требовать отставки мэра прибыл даже руководитель “Радикальной партии” Олег Ляшко. К зданию городской власти подтянулись еще 200-300 активистов. Общественность обвинила мэра в коррупционных схемах, а также в отправке “титушек” в Киев.

Под давлением митингующих, прорвавшихся в сессионный зал, Син таки написал заявление об отставке. Его примеру последовал и секретарь горсовета Роман Таран.

Депутаты, однако, отказались голосовать за решение, принятое под давлением толпы.

А.Син и Р.Таран остались таки “у руля”.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × five =