Ранее сообщалось, что уменьшились поставки газа в Польшу. Позже об этой проблеме заявила Германия.

Польша вынуждена была прекратить реверс газа в Украину.

В “Газпроме” отреагировали на эти новости и заявили, что поставки газа по всем направлениям осуществляются, “исходя из имеющихся для экспорта ресурсов и продолжающейся закачки в российские хранилища”.

“Газпром” опровергает информацию о снижении поставок газа в Польшу, заявляя, что они остаются на обычном уровне, пишет Reuters со ссылкой на официального представителя газового монополиста Сергея Куприянова.

“Сообщения информагентств о снижении объема поставок газа “Газпромом” в адрес польской компании PGNiG некорректны. В настоящее время в Польшу поставляется точно такой же объем газа, как и в предыдущие дни – 23 миллиона кубометров в сутки”, – уточнил Куприянов.

Напомним, после того, как Россия решила надавить на Украину, прекратив поставки газа, ЕС начал продавать Киеву российское топливо в реверсном режиме. Это вызвало негативную реакцию в РФ. Глава “Газпрома” Алексей Миллер назвал реэкспорт газа “полумошеннической схемой”, а российский президент Владимир Путин предупредил, что РФ из-за этого может сократить поставки газа в Европу. После заявления Куприянова, по всей видимости, последует обвинение Украины в краже газа, как это обычно делают российские “партнеры”.

Мощности реверсных поставок природного газа в Украину через Польшу составляют до 4 млн куб. м в сутки или около 1,5 млрд куб. м в год. Украина также получает газ по реверсу из Венгрии и Словакии.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

14 − six =