Выступая на 11-й ежегодной встрече Ялтинской Европейской Стратегии (YES), еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле сказал: “Я думаю, что надо начать переговоры относительно соглашения о зоне свободной торговли между Европейским и Таможенным союзами”.

Кум российского президента, лидер Общественного движения “Украинский выбор” Виктор Медведчук, прокомментировал это заявление еврокомиссара.

“Господин Фюле прозрел, заявив, что Евросоюзу необходимо вести переговоры о Зоне свободной торговли с Таможенным союзом. Цена такого прозрения – евромайдан, насильственная смена власти, досрочные президентские и парламентские выборы, обвальное падение экономики, закрытые предприятия, рост безработицы и цен, тысячи погибших на Донетчине. Жаль, что это прозрение не наступило осенью 2013 года, тогда все, что произошло с нами, – не было бы”, – написал лидер “Украинского выбора” в своем Фейсбуке.

“Хорошо иметь амбициозную политику по странам “Восточного партнерства”, но она не должна заканчиваться на их границах – такую политику надо иметь и по отношению к РФ”, – подчеркнул представитель интересов России в Украине.

Напомним, обращаясь к съезду Партии регионов в начале этого года, ее лидер и президент Виктор Янукович, оправдываясь, почему он совершил разворот от сближения с ЕС, сообщил: “У нас фактически не было другого выхода, чем предложить нашим партнерам из ЕС взять паузу, провести трехсторонние переговоры в формате ЕС, Украина и Россия. Поискать в таком формате взаимоприемлемый вариант ответов на те вопросы, которые у нас возникли в наших торгово-экономических отношениях”. Тогда ЕС отказался проводить такие переговоры. Спустя менее месяца после этого, российские военные оккупировали Крым, а в начале апреля “отпускники” – Стрелков, Бородай и прочие, приехав в Украину, начали организацию сепаратистских выступлений на Донбассе, с целью “раскачать” ситуацию в гражданскую войну.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × 2 =